Оболенск не остался без главы

Суд прекратил дело по оспариванию выборов главы

В 2015 году главу Оболенска избрали дважды, 11 августа и 27 октября, и оба раза выборы оспаривались в суде. Разумеется, «МК» в Серпухове» наблюдал за этими забавными процессами.

Суд прекратил дело по оспариванию выборов главы
Выборы главы Оболенска 27 октября 2015 года

За пять дней до 27 октября 2015 года, когда должно было состояться заседание Совета депутатов Оболенска, депутатам разослали предварительную повестку. Там фигурировал пункт «Об избрании главы». Депутат Василий Решетников не придал этому пункту большого значения, решив что речь идет о каком-то докладе, — так он пояснил в суде. Депутат Владимир Федюкин, напротив, этот пункт заметил и, по его словам, даже отправил по мейлу свое несогласие кому-то из коллег. Затем депутаты получили второй вариант повестки, а когда пришли на заседание, в папочках на столе их ждал третий вариант, где было уже два пункта: об отмене решения от 11 августа и о выборах главы. Решетников и Федюкин не согласились с назначением выборов в этот день, поскольку Татьяна Ефремова была действующим главой Оболенска. Решение суда об отмене первых выборов еще не вступило в законную силу, а в областном суде лежала апелляционная жалоба. Заседание по ней должно было состоятся 9 ноября. Понимая, что выборы главы незаконны, депутаты Решетников и Федюкин не стали выдвигать свои кандидатуры на пост главы, хотя при других условиях непременно бы это сделали. По их мнению, озвученному в зале суда, назначив выборы до вступления решения суда в законную силу, Совет депутатов нарушил их пассивные права быть избранными на пост главы.

Вот что писал «МК» в Серпухове» 27 октября: «Депутаты Владимир Федюкин и Василий Решетников высказались против проведения перевыборов и предлагали подождать результатов апелляции в областном суде. Но они оказались в меньшинстве». Оба депутата тем не менее бюллетени для голосования взяли. На суде Владимир Федюкин признался, что не стал заполнять бюллетень. В итоге главой избрали Татьяну Ефремову большинством голосов. А 26 января 2016 года депутаты Федюкин и Решетников подали иск в суд с требованием признать решение об избрании главы Оболенска от 27.10.2015 незаконным.

Аргументируя в суде свою позицию, Владимир Федюкин сказал, что все проекты решений депутаты прорабатывают на депутатских комиссиях, прежде чем выносить их на заседания. Но 27 октября эту процедуру нарушили. Представитель ответчика Оксана Кузьминова на это заметила, что в регламенте Совета депутатов не сказано об обязательной работе депутатских комиссий с проектами решений, а положение о депутатских комиссиях не является нормативным, а значит, может не соблюдаться.

Адвокат истцов Эдуард Мусин обратил внимание суда на то, что выборы главы муниципального образования предусмотрены только в двух случаях: истечение срока полномочий или досрочное сложение полномочий предыдущего главы. Ни одно из этих условий не наступило 27 октября, а значит, перевыборы нельзя было проводить. Но Совет депутатов решил иначе. Раз первые выборы прошли с нарушениями, и на это указал суд, то нечего ждать узаконенного решения, нужно выбирать второй раз, но уже правильно.

Как пояснила представитель ответчика, подготовку заседания курировал представитель прокуратуры. Именно по его указанию в повестке заседания изменили формулировку пунктов о выборах. Кто именно давал указания, на суде не прояснили. Известно только, что указания в устной форме поступили Татьяне Ефремовой как председателю совета депутатов. Однако истцы в этом усомнились. Выступая в прениях, Василий Решетников так и сказал: «Мы делаем вывод, что их (указаний) не было, ссылки на прокуратуру беспочвенны». Адвокат Мусин уточнил, что среди мер прокурорского реагирования устные указания депутатам не значатся.

Заслушав все стороны и изучив материалы дела, судья Светлана Цыцаркина на заседании 19 февраля определила дело прекратить с весьма витиеватой мотивировкой. «Депутат не наделен собственной компетенцией и не обладает властными полномочиями, соответственно, не является субъектом решений действий или бездействий, которые могут быть оспорены по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ», — сообщила, в частности, судья. Сославшись на статьи закона, судья сказала, что вовсе не любое лицо и не по любому поводу может обращаться в суд (как кто-то мог бы подумать). К примеру, депутат не может оспаривать решение Совета депутатов, принятое при его участии. «Истцы фактически пытаются решить между ними, как депутатами Оболенска, и Советом депутатом, процедурный вопрос, возникший из правоотношений, которые носят внутренний характер деятельности Совета депутатов Оболенска и не связаны с наличием отношений «власть-подчинение», которые не подлежат судебному контролю в порядке КАС РФ», — заключила судья. Вот так деликатно, но технично в Серпуховском суде умеют «посылать» неудобных истцов. Учитесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Главой Оболенска остается Татьяна Ефремова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру