Областной суд решил протвинские дела о клевете

Московский областной суд 24 февраля оставил в силе решение суда первой инстанции по иску о клевете, поданному главным врачом протвинской больницы Зоей Нерадовской против главы города Валерия Борисова и газеты «События». Нерадовская требовала признать высказывания Валерия Борисова, процитированные СМИ и озвученные им на собрании медиков 8 декабря 2014 года, несоответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть их и выплатить компенсацию морального вреда. Ответчики подали апелляцию в областной суд, но решение оставлено в силе.

По этому делу изначально в качестве ответчиков привлекались также коллеги Нерадовской — Андрей Герцог, Наталья Кунгурцева, Юрий Подольский, но суд в Протвино отверг требования истицы в отношении них.

«МК» в Серпухове» подробно освещал этот процесс. См. статьи «Победа над Минздравом», «Конфликт главы Протвино и главврача больницы снова обострился», «Дело врачей в Протвино дошло до суда», «Заседание по делу о клевете на главврача продолжается», «Суд обязал главу Протвино опровергнуть ложные утверждения».

В тот же день в Московском областном суде состоялось еще одно заседание — по делу о защите и достоинстве бывшего заместителя руководителя администрации Протвино Александра Козырина-Гаака. Он требовал от главы города Валерия Борисова и его помощника Алексея Дмитриева опровергнуть высказывания, которые не соответствовали действительности. Речь шла о письме жителя, зачитанном Дмитриевым на собрании 22 июня 2015 года, и затем повторенном главой города на заседании Совета депутатов. Протвинский городской суд частично удовлетворил требования Козырина-Гаака в отношении Алексея Дмитриева. Ответчик подал апелляцию в областной суд, но как стало известно нашему изданию, Козырин-Гаак подал ходатайство об отзыве требований по иску в связи с мирным решением вопроса. Областной суд его ходатайство удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру