Чиновники Серпухова хотят помогать детям-инвалидам

Глава города встретился с представителями областной общественной организации инвалидов и семей с детьми-инвалидами

В последний день уходящей зимы, 29 февраля, состоялась встреча Главы города Серпухова Дмитрия Жарикова с членами Совета Московской областной общественной организации инвалидов и семей с детьми-инвалидами «ЛЮМОС» во главе с председателем организации Татьяной Савиной.

Глава города встретился с представителями областной общественной организации инвалидов и семей с детьми-инвалидами
Встреча в администрации Серпухова

Во встрече приняли участие представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Серпухове Ирина Котова, заместитель главы администрации города Серпухова Римма Карпова, начальник управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда Ирина Ермакова, председатель комитета по образованию Людмила Владимирова, депутат Совета депутатов Серпухова Яна Киблицки.

Общественная организация «Люмос» создана инициативной группой родителей-пущинцев, имеющих детей и подростков с физическими и ментальными нарушениями развития (аутизм, синдром Дауна, задержка психо-речевого развития и др.), два года назад. В настоящее время объединяет более 50 семей, живущих в различных городах Южного Подмосковья (Серпухов, Пущино, Чехов, Оболенск, Протвино).

Татьяна Савина, используя видеопрезентацию, рассказала о деятельности этой общественной организации, о задачах, которые они ставят перед собой.

Основное положение, на котором строится работа МООО «ЛЮМОС» — это обеспечение комплексной (сквозной) поддержки ребенка с инвалидностью, с момента постановки диагноза до его взросления и на протяжении всей жизни, особое внимание уделяя сопровождению проживания и трудовой занятости. Это защита прав и законных интересов семей, имеющих детей-инвалидов, содействие в оказании различного вида помощи: психологической, социальной, реабилитационной, информационной и т.д., содействие развитию инклюзивного образования, интеграции и адаптации детей и подростков с инвалидностью в социальном окружении, взаимодействие с различными учреждениями образования и культуры городов Южного Подмосковья и т.д.

Завершая презентацию, Татьяна Александровна уточнила, что члены Совета в основном позиционируют эту встречу с руководством города как ознакомительную, они пришли в администрацию, чтобы заявить о своем существовании, познакомить с деятельностью и с планами на будущее. Глава города Дмитрий Жариков предложил содействие в проведении семинаров и других организационно-массовых мероприятий, в реализации проектов «Социальная няня», «Социальное такси».

После обсуждения ряда вопросов было принято решение встретиться в конце марта после проведения круглого стола «Дети с аутизмом в обществе», чтобы конкретизировать совместную работу.

Более подробную информацию о встрече читайте в следующем номере.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Протянуть руку помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру