Художники мастерской «Золотое сечение» развивают обучение одаренных детей

В городе крепнет молодежное творческое объединение

«МК» в Серпухове» продолжает знакомить читателей с лауреатами премии «Наше Подмосковье». В этот раз наш корреспондент посетила мастерскую «Золотое сечение», учрежденную в 2014 году молодыми художниками, и узнала о творческих планах у одной из ее основательниц Наталии Золотаревой.

В городе крепнет молодежное творческое объединение
Наталия Золотарева в мастерской "Золотое сечение"

Мастерская «Золотое сечение» расположена в центре Серпухова на улице Ворошилова, 57. На огромном офисном здании, среди торговых фирм, нет никаких указателей к мастерской. Я поднимаюсь по лестнице, где меня встречает Наталия и проводит в крошечную квартиру с мольбертом. Она как раз начала новую картину.

— Какими проектами сейчас занимаетесь? — спрашиваю я.

— В мастерской работает студия для одаренных детей по развитию творческих способностей. Занятия проходят бесплатно. Их ведет мой партнер по мастерской, художник и фотограф Инга Назарова.

— Но почему вы занимаетесь с детьми?

— Потому что дети наше будущее! Это ведь прекрасно, когда дети растут, впитывая в себя красоту и получая отклик на свои творения от педагога и сверстников. Мне, к примеру, нравилось учиться в художественной школе больше, чем в общеобразовательной. Дети приходят сюда вместе с родителями,

пьют чай, здесь свободная атмосфера, никакого официоза. А частным порядком у нас учатся и взрослые. Вот скоро запустим мастер-классы по арт-терапии.

— А какие ближайшие планы?

В марте будем проводить выставку, посвященную женщине, ее расцвету, внутреннему миру, материнству. Это будет очень красиво. Мы представим фотографии, живопись, графику. Один день отведем для дар-базара. Это такой праздник, когда люди обмениваются бесплатно вещами. Порекламируем его в нашем паблике в «Вконтакте», соберем народ.

— Какой вы находите художественную среду Серпухова? Наталья ненадолго задумалась.

В плане творчества наш город — спящий. Сейчас началось какое-то движение в музейно-выставочном центре и историко-художественном музее, есть какая-то обратная связь с творческими людьми. Это хорошо, потому что вообще-то художники все немного затворники, они все в своих каких-то планах, у каждого какие-то амбиции. У нас есть очень талантливые, самобытные и многообещающие художники, например, Надежда Нефедева, Анастасия Есипова. Это натуры цельные, творящие. Они в нашей мастерской выставляются.

— Как разбудить творческую атмосферу в городе?

— Все-таки нужно мотивировать молодежь на создание чего-то красивого, поощрять. Часто молодые люди, не получая отклика на свое творчество, опускают руки. К примеру, мы, став лауреатами премии «Наше

Подмосковье», сразу испытали подъем сил, захотелось творить. Хорошо бы и город поощрял творческих людей, и меценаты бы нашлись, как это бывало в прошлом. В общем, нужно возрождать традиции.

— Ну а что пожелаете серпуховичам?

— Есть простой жизненный закон: не только брать, но и отдавать. Если просто сидеть и ждать славы, думая, что ты крутой художник, то можно и не дождаться. Надо идти и творить. Нужно предлагать свои идеи в разные места, например, в художественный совет города. Возможно, где-то ваши идеи будут восприняты и их реализуют. Я хочу пожелать художникам изучать новые тенденции, потому что жизнь очень быстро меняется. Понимаю, что приходится и работать, и заниматься семьей, сложно это сочетать, но нужно стараться. Желаю творить, не стесняться себя. Приходите к нам в мастерскую, мы организуем персональную выставку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: «Золотое сечение» Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру