Серпуховичи обсудили проблемные вопросы, озвученные на «Управдоме»

Комиссия по ЖКХ провела выездную рабочую встречу

Заместитель главы Администрации Олег Сотник в присутствии работников администрации и директоров МУП и управляющих компаний (УК) встретился с жильцами по проблемным вопросам.

Комиссия по ЖКХ провела выездную рабочую встречу
Выездная встреча комиссии по ЖКХ. Фото: serpuhov.ru

Форум «Управдом», проведенный накануне, выявил ряд недоработок УК по содержанию многоквартирного дома (МКД) и обслуживанию общедомового имущества. Замглавы администрации Олег Сотник принял решение комиссионно проверить тревожные сигналы, поступившие от населения. Комиссия под его руководством в составе сотрудников управления ЖКХ и отдела муниципального жилищного контроля провела 25 февраля встречу с населением с выездом по конкретным адресам. Туда же были привлечены директор МУП «Серпуховская теплосеть» Сергей Романцов, замдиректора МУП «Жилищник» Владислав Технов, директор УК «Занарье-ЖКХ» Роман Потапов, замдиректора УК «Ремонтник» Ирина Тимофеева.

Отправной точкой стала встреча с активными жильцами дома № 8 по ул. Дальняя. Собственники помещений встревожены проблемой невозможности регулировать в автономном порядке температуру нагрева воды в системе отопления в зависимости от температуры на улице. Были выслушаны доводы специалистов УК «Занарье-ЖКХ», обслуживающей данный дом, директора МУП «Серпуховская теплосеть» Сергея Романцова. Также Олег Анатольевич принял во внимание пожелания проживающих в МКД и рекомендовал безотлагательно провести встречу всех заинтересованных лиц.

Уже после обеда состоялась трехсторонняя встреча, на которой было найдено техническое решение проблемы на ул. Дальней, 8. Теперь эксперты коммунальных служб совместно с жильцами должны проанализировать эффект запланированных работ по прошествии определенного времени.

Далее комиссия отправилась на ул. Новая, 17. Члены Совета дома рассказали чиновникам, что по отдельным вопросам есть сложности во взаимопонимании с руководством МУП «Жилищник». Кроме того, был высказан ряд упреков в адрес лиц из среднего звена УК. Заместитель директора предприятия Владислав Техноф пояснил, что в УК прошли серьезные кадровые перестановки. Он согласился, что имели место случаи некорректного поведения сотрудников УК «Жилищник». Тем не менее, новым руководством сделаны соответствующие выводы, в том числе и «оргштатные», и оно готово к конструктивному диалогу с жильцами по любым проблемам. Техноф подчеркнул, что нерешаемых вопросов у «Жилищника» и собственников быть не может просто по определению: договор на управление должен быть взаимовыгодным. Принято решение о более тесном общении с собственниками, о своевременном предоставлении документации о выполненных работах.

На ул. Советской, 30/24, собственники пожаловались на захламленность подвального помещения и разрушение межэтажного перекрытия. Кроме того, в доме были установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) без разъяснения жильцам действующего законодательства. Собственники помещений приняли решение ОПУ демонтировать, а начисление оплаты за услугу проводить по нормативу. В МКД по ул. Советской, 44/53, необходимо провести ремонт фасада и также демонтировать ОПУ с переходом на оплату за коммунальные услуги по тарифу.

Собственники помещений дома №9 на Борисовском шоссе пожаловались на возможное занижение температуры в горячем водоснабжении (ГВС). Для выяснения и устранения проблемы была приглашена замдиректора УК «Ремонтник» Ирина Тимофеева. Принято решение о проведении обследования Тепловой инспекцией вместе с УК «Ремонтник», с анализом причин неисправностей и их устранением. Кроме того, руководству «Ремонтника» поставлена задача на проведение замера температуры в квартирах МКД.

На ул. Комсомольская, 4А, комиссия совместно с руководством УК «Жилищник» и собственниками помещений констатировала, что в доме не смонтированы ОПУ на холодную воду. Принято решение провести проверку работоспособности индивидуального теплового пункта.

Как подчеркнул замглавы администрации Олег Сотник, проведенная в рамках форума «Управдом» встреча с жителями способствовала более конструктивному подходу к решению проблем населения во всех аспектах ЖКХ. Администрация будет продолжать комиссионный объезд по всем поступившим жалобам. Руководству всех УК в Серпухове пора повернуться лицом к жителям и понять, что основной критерий оценки их деятельности — это благополучие собственников, на чьи средства они и существуют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Комиссия по ЖКХ провела выездную рабочую встречу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру