Научная конференция в Серпухове собрала рекордное число участников

Активное участие в ней принимали студенты вузов на базе МОУ «ИИФ»

1-2 марта в Серпухове в школе № 12 прошла IX Международная научно-практическая конференция студентов и школьников «Молодежь и инноватика». Конференция традиционно проходит в нашем городе с 2006 года. В ней ежегодно принимают участие свыше 500 школьников и студентов из России и Ближнего зарубежья. В этом году конференция рекордная по количеству участников. Она объединила юных исследователей из 20 городов Подмосковья, Тулы, Самары, Витебска.

Активное участие в ней принимали студенты вузов на базе МОУ «ИИФ»
Директор лицея «Серпухов» В.В. Горшков награждает ученицу лицея № 5 г. Подольска А. Симанович. Фото: ИИФ

В торжественном открытии конференции приняли участие: председатель Комитета по образованию администрации г. Серпухова к.пол.н. Л.В. Владимирова, Президент ―Председатель правления МОУ «Институт инженерной физики» Заслуженный деятель науки РФ, Почетный гражданин города Серпухова, д.т.н., профессор А.Н. Царьков, директор Протвинского филиала Государственного университета «Дубна», к.т.н. А. А. Евсиков, помощник Благочинного Серпуховских церквей отец Дмитрий, учащиеся, студенты, педагоги и руководители образовательных учреждений.

Открывая конференцию, Л.В. Владимирова сказала: «Конференция в городе Серпухове ― это сложившаяся традиция, это заслуга всего нашего педагогического, научного сообщества. Это традиции хороших выступлений, новых идей и открытий, традиция заражать идеей нового поиска, чтобы желание открывать новое никогда нас не покидало. Хотелось бы пожелать участникам конференции насыщенной, интересной работы, новых находок и открытий».

От имени Главы г. Серпухова Дмитрия Вячеславовича Жарикова, председатель Комитета по образованию вручила Благодарственные письма всем, кто принял активное участие в организации и подготовке конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратился А.Н. Царьков. Он отметил: «Очень важно, что в Серпухове есть традиция проводить конференции, объединяющие молодежь, стремящуюся к научному поиску. Для кого-то сегодняшний доклад на конференции станет началом большого пути в науке, в развитии его как профессионала. Мы всегда рады молодым талантливым людям и создаем отличные условия для их учебы и работы. Желаю участникам конференции прекрасных выступлений и дальнейших успехов в научно-практической работе».

На пленарном заседании с докладами выступили учащиеся: лицея «Серпухов», школы № 7, лицея № 5 (г. Подольск), студентки Серпуховского колледжа и магистратуры МАИ. Затем студенты и школьники представляли доклады в 23 секциях. Активное участие в конференции принимали студенты вузов на базе МОУ «ИИФ»: УЦ «Интеграция» МАИ, базовой кафедры Университета машиностроения МАМИ, НОУ ВПО «ИИТУ».

На следующий день состоялись мастер-классы, посвященные инновационным исследованиям опытных педагогов, и награждение победителей конференции. Авторы наиболее содержательных исследований и интересных докладов были награждены дипломами. Доклады опубликованы в сборнике научных трудов участников конференции.

Вице-президент МОУ «ИИФ» по инновационным проектам, Заслуженный изобретатель РФ, д.т.н., профессор И.А. Бугаков и Заместитель генерального директора МОУ «ИИФ» по научно-методической работе, к.т.н., доцент О.Н. Андрух провели награждение победителей XI конкурса научно-практических работ студентов образовательных организаций на базе МОУ «ИИФ».

Новая конференция уже скоро, давайте же продолжим научно-исследовательскую работу и не будем останавливаться на достигнутом!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Молодежь и инноватика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру