МУП РКЭУ "травит" жителей Дракино нитратами

Серпуховский суд частично удовлетворил иск Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека к коммунальному предприятию Серпуховского района МУП РКЭУ. Надзорный орган требовал обеспечить жителей деревни Дракино качественной питьевой водой.

Как установил суд, летом прошлого года в пробах питьевой воды в распределительной сети (колонка) Дракино обнаружено превышение содержания нитратов в 1,5 раза. МУП РКЭУ, который выступает единой водо- и теплоснабжающей организацией на территории района, оштрафовали. В октябре ситуация повторилась: концентрация нитратов в питьевая воде из артезианской скважины превышала допустимый уровень в 1,4 раза. Известно, что нитраты могут стать причиной поражения крови и сердечно-сосудистой системы. К слову сказать, в Дракино проживает 661 человек.

На суде выяснилось, что МУП РКЭУ из-за процедурных сложностей не может закупить фильтры, чтобы очистить воду, поскольку там в начале февраля сменился руководитель. Поэтому суд счел требования иска обоснованными и обязал «ответчика МУП Серпуховского района «Районное коммунально-эксплуатационное управление» обеспечить соответствие качества питьевой воды централизованной системы водоснабжения для населения деревни Дракино Серпуховского района Московской области обязательным требованиям санитарных правил и норм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру