В Оболенске сменили врио сити-менеджера

Во вторник, 15 марта, депутаты Оболенска собрались на внеочередное заседание, чтобы сменить временно исполняющего обязанности руководителя администрации (называемого также сити-менеджером). Валерий Акимов, исполнявший эти полномочия с 11 августа 2015 года, написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий по состоянию здоровья. Как пояснила, глава Оболенска Татьяна Ефремова, Акимов сейчас на больничном, он лечится в стационаре, сколько времени займет лечение, неизвестно. Есть еще причина сменить Акимова, которую озвучила депутат Ольга Кузнецова. Дело в том, что Валерий Акимов имеет уголовную судимость по двумя статьям — хищение и злоупотребление полномочиями (см. нашу статью «Валерий Акимов отделался штрафом»), и закон запрещает занятие ему занимать высшие руководящие посты на муниципальной службе. Тонкость в том, что слагая с себя полномочия врио, Акимов не увольняется из администрации, он остается в должности заместителя главы администрации, которую занимал с 2013 года при Георгии Мущаке. Вот только, по закону, как пояснила Ольга Кузнецова, человек с уголовной судимостью не может занимать и должность заместителя главы. Валерий Акимов может работать только рядовым муниципальным служащим, в приговоре на это запрета нет.

В связи с заявлением Акимова возникают вопросы. Почему депутаты озаботились заменой и увольнением Валерия Акимова только сейчас, спустя четыре месяца после вынесения приговора? Почему Татьяна Еферемова оповестила депутатов о сложении полномочий с Акимова только 14 марта, то есть накануне заседания, хотя заявление он подал еще 9 марта? Как будут увольнять Акимова с должности заместителя? Сейчас он на больничном, и его нельзя уволить. Но не вечно же он на нем будет сидеть.

Против снятия полномочий с Акимова резко возражал депутат Владимир Федюкин. Он просил дать депутатам несколько дней на обдумывание решения, но не был поддержан большинством. Присутствовавшие на заседании жители Оболенска Михаил Туркин и Эдуард Мусин выступили в прениях, поддержав Федюкина, но их эмоциональный порыв также не имел воздействия на депутатов. Затем оба жителя учинили препирательство с главой Татьяной Ефремовой, переросшее в приличный скандал, в результате которого Михаил Туркин добровольно покинул заседание.

Поскольку администрация не может оставаться без руководителя, то Татьяна Ефремова предложила возложить эти обязанности на Сергея Пояркова, занимающего пост начальника организационно-правового отдела. Он один из двух возможных сотрудников администрации, кто имеет право взять на себя полномочия врио. Главный бухгалтер Татьяна Кузнецова от такой нагрузки отказалась, а Поярков согласился, что не удивительно, ведь скорее всего, с этой целью он и пришел на работу в Оболенск, прямиком из администрации Протвино, где проработал недолго. Его там сократили, несмотря на то, что он занимал пост первого заместителя сити-менеджера.

Сергей Поярков в Оболенске работает недавно, депутаты увидели его впервые в декабре 2015 года. Только Иван Белоусов рассказал, что они были знакомы лет 15 назад по роду службы. Когда депутаты запросили резюме Пояркова, чтобы узнать хотя бы его образование, то он показал распечатку на условиях неразглашения. Зря что-ли в ФСБ служил. Впрочем, в распоряжении "МК в Серпухове" есть этот документ. Устно же он похвалился депутатам, что у него есть награды: орден Андропова и медаль Дзержинского. На вопрос о занятии бизнесом ответил, что был соучредителем ряда фирм, а потом вышел из них в связи с замещением муниципальной должности в Протвино.

Депутаты большинством голосов, шесть против двух (против голосовали Владимир Федюкин и Василий Решетников, а Владислав Техноф и Михаил Храмов отсутствовали), проголосовали за возложение полномочий по руководству администрацией на Сергея Пояркова. Это считается дополнительными обязанностями, поэтому Сергей Геннадьевич получит теперь 50%-ю надбавку к окладу.

Напомним, что постоянного руководителя администрации нужно выбирать по конкурсу. В Оболенске конкурс провести не могут, пока устав поселения не приведен в соответствие с 131-ФЗ.

Депутат Владмир Федюкин убеждает депутатов не снимать полномочия с Валерия Акимова. 15 марта 2016 года
Депутаты Оболенска утвердили врио руководителя администрации Сергея Пояркова (стоит слева). 15 марта 2016 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру