Общественницы и полицейские обсудили вопросы безопасности на дороге

Союз женщин Подмосковья Серпухова поднял вопрос о женщинах - участницах дорожного движения

В преддверии празднования Международного женского дня в здании отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» прошло заседание «круглого стола», на котором главный госавтоинспектор Серпухова, Серпуховского района и Пущино обсуждал с лидерами движения «Союз женщин Подмосковья» основные вопросы безопасного движения на дороге.

Союз женщин Подмосковья Серпухова поднял вопрос о женщинах - участницах дорожного движения
Круглый стол "Внимание: женщины!"

Женщины добились равноправия с мужчинами… во всяком случае на дороге. Еще каких-то десять лет назад автоледи своим малочисленным составом вызывали и восторг, и осуждение. Пока одни мужчины молча смирялись с этой эмансипацией, придерживаясь правила трех «Д» — Дай Даме Дорогу, другие же тонули в споре, утверждая, что садиться за руль — не дамское дело. А на сегодняшний день число женщин, получивших удостоверения о праве вождения, приблизилось к числу мужчин: так в минувшем году 987 мужчин получили водительские права, при этом аналогичный документ получили 977 женщин.

Серпуховское городское отделение «Союза женщин Подмосковья» в своей общественной работе уделяет особое внимание пропаганде семейных ценностей, защите семьи и защите прав женщин. Потому члены исполнительного комитета Серпуховского городского отделения областной общественной организации Елена Медведева и Юлия Парфенова, к слову обе — автоледи, выступили с инициативой о проведении «круглого стола» с руководителями серпуховского отдела ГИБДД. И мужчины в погонах, конкретно подполковник полиции Александр Шибаев, это предложение поддержали. Более часа участники встречи обсуждали актуальные вопросы в обозначенной теме: «Женщина — водитель, женщина — пешеход», поднимая проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения правил дорожного движения.

За 2015 год произошло 82 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, и согласно статистическим данным половина пострадавших — женщины, при этом в основном попадающие под возрастную категорию за пятьдесят лет. Зачастую пожилые участницы движения игнорируют пешеходный переход и пересекают проезжую часть по своему усмотрению. Это подтверждают и официальные цифры: десять ДТП с женщинами-пешеходами произошло на пешеходном переходе и более тридцати — вне зоны. Как рассказал главный государственный автоинспектор Серпухова, Пущино и Серпуховского района Александр Шибаев, сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды и профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Словом, полицейские делают все возможное, чтобы донести важную информацию о соблюдении правил дорожного движения до людей: начиная от маленьких до престарелых пассажиров и пешеходов.

Александр Шибаев, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское»:

— Особое внимание мы уделяем перевозке детей. Возле всех образовательных учреждений каждое утро вы можете увидеть инспекторов дорожного движения, которые проверяют у родителей-автолюбителей наличие специальных удерживающих устройств или кресел для маленьких пассажиров. У нас нет какой-либо задачи оштрафовать, наказать. В основном наши сотрудники останавливают водителей для того, чтобы их пожурить, лишний раз напомнить о том, как важно пристегивать ремнем безопасности свое самое дорогое — ребенка. И уже только в крайнем случае оформляем административный материал. В прошлом году таковых было составлено 21 тысяча, при этом всего лишь 13 процентов женщин-водителей нарушили ПДД. С одной стороны это мало, но когда речь идет о жизни ребенка, то это — много. Поэтому, пользуясь случаем, хочется обратиться к молодым мамочкам, и еще раз напомнить о соблюдении правил.

Ольга Баутина, член исполнительного комитета:

— В Серпухове несколько лет успешно действует проект «Безопасный город», включающий прямую трансляцию и видеозапись дорожной ситуации с городе. Ведется ли разъяснительная работа о существовании этого проекта среди школьников и студентов? И в каких случаях они могут обратиться

Сергей Семенов, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД:

— Действительно, проект «Безопасный город» очень важен и нужен и благодаря ему удавалось внести ясность в раскрытие многих дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей, в розыске транспортных средств. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно посещают образовательные учреждения, детские сады, проводят различные профилактические мероприятия, родительские собрания. Проделана большая работа, благодаря чему удалось снизить количество ДТП. И информацию о существовании проекта мы обязательно доведем и до школьников, и до родителей.

Ирина Провоторова, председатель исполнительного комитета:

— Сегодняшний наш разговор еще раз подтверждает, что вы уделяете большое внимание обеспечению дорожной безопасности жителей города, безопасности детей. Но, как уже было отмечено, зачастую под колеса автомобиля попадают участники движения в возрасте. И к сожалению, позиция у наших пожилых людей: пешеход всегда прав. Мне очень понравилась акция «Метр спасет жизнь», которую вы недавно проводили в городе. Действительно, зачастую люди не доходят какие-то метры до пешеходного перехода и случается непоправимое. Просто этих людей нужно обучать правилам дорожного движения. Планируете вы вести работу в этом направлении, создать какую-либо социальную рекламу?

Александр Шибаев:

— В конце года наши сотрудники проводили разъяснительные встречи с пожилыми людьми в медицинских учреждениях. Лично я, когда еду на машине и вижу, что пожилая женщина переходит дорогу в неустановленных местах, то обязательно остановлюсь и объясню правила. И знаете какая реакция? Она все равно права. Да, это говорит о том, что нам нужно работать в этом направлении, привлекая и журналистов, волонтеров, класс ЮИД, и даже общественный транспорт, в частности, маршрутное телевидение. И я уверен, что теперь, после нашей встречи, такие акции мы будем проводить с вами, с активистками «Союза женщин Подмосковья».

Дмитрий Новиков, заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское»:

— Александр Сергеевич затронул тему, что пешеход всегда прав. К сожалению, у пешехода нет понимания, что, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, согласно ПДД , он обязан убедиться в безопасности маневра. К сожалению, многим об этом не знают. Приходится проводить разъяснительные работы и в этом вопросе. Надо признать, что старшему поколению это трудно донести, а ведь зачастую транспортному средству, ввиду погодных условий или других факторов даже при соблюдении скоростного режима, сложно произвести резкую остановку у пешеходного перехода.

Александр Шибаев:

— Вы наверное, заметили, что возле таких образовательных учреждений города, как средняя школа №1 и №9, для безопасности детишек есть регулируемые пешеходные переходы. Осталось нам лишь научить соблюдать правила движения наших мам: возить детей в специальных удерживающих устройствах, и не бросать свои автомобили на проезжей части. Вот посмотрите, что происходит возле школы №17: и утром, и вечером здесь столпотворение. Как там будет другой водитель ехать, с какими трудностями объезжать — никого не волнует.

Юлия Парфенова, член исполнительного комитета:

— Как уберечь себя на дороге, когда другой участник движения умышленно создает аварийную ситуацию, подставляя свой автомобиль под удар?

Дмитрий Новиков:

— Во-первых, самим соблюдать ПДД, правила дорожного движения регламентируют все действия участников движения. Если вы видите, что действия владельца соседнего автотранспорта не совсем понятны, и вас что-то настораживает, то в первую очередь нужно скинуть скорость и дать возможность другому водителю проехать. Обозначать свое остановившееся транспортное средство аварйиной сигнализацией, тем самым привлечь внимание других участников дорожного движения.

Очень эффективно в этих случаях применять видеорегистраторы и если другой участник что-то замышляет, то просто дайте ему понять, что ведется видеозапись. Многие нерадивые водители, чтобы не угодить на страницы YouTube, не пойдут на умышленное правонарушение. Более того, видеозапись с видеорегистратора может служить доказательством и может быть приобщена к делу. Я вообще рекомендую каждому автолюбителю установить это устройство в своей машине.

Наталья Полубедова, член исполкома комитета:

— С какого возраста, согласно действующему законодательству, разрешается провоз детей без сопровождения взрослых?

Дмитрий Новиков:

— Эта ситуация никак не регламентируется. Дети могут добираться самостоятельно в школу, на занятия дополнительного образования. Вся ответственность лежит на родителях. Именно они должны и воспитывать своих детей, и обучать основным правилам дорожного движения. Если же маленький ребенок садится в автобус, то у кондуктора и водителя должен возникнуть вопрос по этому поводу, вплоть до обращения в полицию.

Галина Минаева, член исполнительного комитета:

— Можно ли привлечь родителей, или официальных опекунов к ответственности, если они воспрепятствуют ребенку носить светоотражающий элемент?

Дмитрий Новиков:

— В Кодексе об административных правонарушениях есть административная ответственность по статье 5.35. Если деяние родителей, или же официальных опекунов будет попадать под санкции этой статьи, то будут и последствия. И работа в этом направлении ведется.

Яна Киблицки, член исполнительного комитета:

— На Западе очень часто на организованных стоянках или парковках можно увидеть специальные места для женщин-водителей. Как правило они хорошо освещены и находятся рядом с пунктом охраны, что позволяет представительницам слабого пола избежать нападения. Готов ли отдел ГИБДД поддержать инициативу создания специальных парковочных мест для женщин в Серпухове?

Александр Шибаев:

— Мы готовы поддержать любое рациональное решение, если это касается безопасности женщин. Вы знаете, когда меня назначили в 2008-м в Пущино, ко мне обратился один местный житель с предложением: сделать светофор с кнопкой, по аналогии с США. И смотрите, что происходит: раньше этот проект вызывал улыбку, а теперь мы видим такие светофоры у нас в городе. Так что жизнь не стоит на месте, и может в нашем городе и появятся парковочные зоны для женщин.

В завершение встречи члены городского отделения «Союз женщин Подмосковья» поблагодарили сотрудников ГИБДД за проделанную плодотворную работу и в свою очередь пригласили сотрудников полиции на свои мероприятия. Более того, лидеры женского движения выразили готовность принимать участие в различных акциях, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения. Так что, судя по всему, самое познавательное и зрелищное — впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Внимание: женщины!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру