Зачем районные СМИ удалили "жареное" видео

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

С Международного женского дня утекло немало воды, а разговоры продолжаются. И дело здесь вовсе не в любви к женщинам, то есть к нам, или в подарках, на которые расщедрились наши мужчины. Люди негодуют: говорят, что банальный праздник 8 марта превратили в угрозу действующей региональной власти. Но так ли на самом деле?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

В администрации Серпуховского района уже стало традицией организовывать поздравление чиновниц на 8 марта а-ля художественная самодеятельность. То районные мужчины рядились в казаков, то в лощеных джентльменов, а в сей год и подавно — облачились в богатырские доспехи. Спели песню, прочитали стихи, признались в любви. Обо всем этом непременно поспешили сообщить подконтрольные району СМИ, а после эстафету пропаганды переняли информационный портал «Смитанка» и, чем черт не шутит, сам Первый канал, который почему-то, дал ссылку именно на «вражеский» районный ресурс, носящий имя молочнокислого продукта.

Как выяснилось позже, почему-то и портал Глазей, и официальный сайт газеты «Ока-Инфо» спешным порядком избавились от ранее размещенного видео. Может там было что-то сказано особенное, и вместо ответных жарких женских слов благодарности за поздравление автору нужно дожидаться «черного воронка»?

На самом деле все оказалось куда проще. Под популярную мелодию «Богатырская сила» Стаса Намина глава Серпуховского района Александр Шестун зачитал былинный рэп, в котором сказывалось, что, мол, не оскудела в земле Серпуховского района удаль молодецкая, потому соберутся здесь вместе друзья и братья и отстоят в бою дело правое. И пусть горит под ногами земля, но район един — это главное. Так что не прогнутся мужички районные «под Воробьем», а если надо, то и поднимут смуту. «Мы орлы, а не воробьишки» — заканчивается куплет такими словами.

То, что у района с областью сложились неприязненные отношения — известно всем. Впрочем, положа руку на сердце, вот уже как десять лет глава Серпуховского с кем-то воюет, и может это не так-то и плохо. Но я не об этом. Я о свободе слова и о смелости. Действительно, пойти хоть со словесной пушкой пусть и на Пернатого — поступок (не будем давать оценку). Только вот спрашивается: зачем затирать следы своего геройства? А то получается как в старой доброй истории: выстрелил и в кусты. Да и вообще, как-то не комильфо сводить политические счеты под женским прикрытием. Впрочем, хороший получился пиар — праздник ушел, а о нем все еще говорят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Смелость воробья берет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру