«Единая Россия» занялась социальными проблемами в Пущино

Депутат Руслан Кудрявцев посетил реабилитационный центр и Общество инвалидов

В субботу утром, 26 марта, в Пущино прошло необычное мероприятие. Секретарь пущинского отделения «Единой России» Руслан Кудрявцев вместе с коллегами по депутатскому корпусу Анатолием Афанаскиным, Натальей Сапруновой и Еленой Коломенской посетили социально-реабилитационный центр «Солнышко» и ВОИ «Единство», чтобы выслушать проблемы сотрудников и посетителей.

Депутат Руслан Кудрявцев посетил реабилитационный центр и Общество инвалидов
Слева-направо: депутаты Руслан Кудрявцев, Елена Коломенская, Наталья Сапрунова, Анатолий Афанаскин, директор центра "Солнышко" Елена Танас

Реабилитационный центр «Солнышко» работает в Пущино уже 18 лет. Он создан, чтобы сопровождать многодетные семьи, помогать детям из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации (ТЖС), помогать восстанавливаться инвалидам, ухаживать за пожилыми людьми на дому. За время работы в «Солнышко» прошли социальную реабилитацию почти тысяча детей и 23 тысячи взрослых. Сейчас центр посещают три сотни инвалидов и пенсионеров, около ста детей, в том числе детей с особенностями развития. С ребятами занимаются психологи, педагоги и другие специалисты. Это единственное место в городе, где люди, имеющие инвалидность или в силу пожилого возраста, потерявшие способность себя обслуживать, могут рассчитывать на бесплатную помощь. Центр занимает два помещения. В здании в микрорайоне «АБ» 21А находится детское отделение, а на первом этаже здания В-13 обслуживают взрослых. Казалось бы, такой полезный для пущинцев центр нужно расширять, но ситуация обратная. «Солнышку» долго не удавалось продлить договор безвозмездной аренды, а без него нельзя получить лицензии на многие виды деятельности. Фактически работа центра оказалась на грани срыва. На последнем заседании 17 марта депутаты, наконец, дали добро на продление аренды, но с условием — полностью освободить второй этаж здания в АБ-21А для городской художественной школы. Двум совершенно разным по своей специфике организациям и так непросто уживаться в одном здании. Ситуация, прямо скажем, абсурдная, тем более, что в Пущино нет недостатка в пустующих помещениях, что не раз отмечали сами депутаты.

Как пояснила директор Елена Танас, «Солнышко» подчиняется Министерству социальной защиты Московской области и не получает из бюджета Пущино ни копейки.

— Мы единственные, кто занимается такой проблематикой в городе. На нас — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, взрослые инвалиды, пожилые люди, которые не могут себя обслуживать. Работа центра тормозилась семь месяцев, и спасибо депутатам, что они приняли решение, но нам придется освободить второй этаж, где 27 рабочих мест. Сотрудников разместим на первом этаже, а значит, закроем несколько детских рекреационных зон.

Проблема возникла и у Всероссийского общества инвалидов «Единство», чье отделение делит одно здание с «Солнышком» по адресу В-13. Власти разного уровня наобещали обеим организациям помочь с оплатой коммунальных платежей, да позабыли. И теперь долг висит на «Солнышке», который арендует помещение, но заплатить его нельзя, потому что это будет нецелевым расходованием средств, ведь часть помещения занимает общество инвалидов.

Жители города заинтересованы в работе социально ориентированных организаций, но администрация помогать не спешит, поэтому они ищут помощи в пущинском отделении партии «Единая Россия». Его возглавил в декабре прошлого года депутат Руслан Кудрявцев, а в феврале стал сопредседателем попечительского совета «Солнышка». Получив письмо от Елены Танас, он решил выяснить все лично. Ведь социальная сфера — приоритетна для партии власти, чему пример — бурная деятельность на социальном поприще серпуховского отделения «Единой России». Буквально на днях в Санкт-Петербурге прошел форум «Эффективная социальная политика: новые решения», где принял участие премьер-министр и лидер партии Дмитрий Медведев.

О больнице

Как только в центре «Солнышко» появилась делегация депутатов, люди стали наперебой озвучивать наболевшие вопросы, проблематика которых не ограничивалась реабилитационным центром и обществом инвалидов. Народный гнев сконцентрировался на пущинской больнице. Социальные работники «Солнышка» обслуживают пожилых людей на дому, и по делам своих подопечных часто обращаются в больницу. Они рассказали, что сталкиваются там не всегда с доброжелательным отношением со стороны медперсонала и врачей, а порой и с откровенным хамством. Сложилось впечатление, что врачей раздражают соцработники, которые помогают своим подопечным получить медицинское обслуживание. Большую проблему представляет вызов на дом к лежачему инвалиду узких специалистов, к примеру, хирурга или окулиста.

В больнице, которую глава города на годовом отчете назвал лучшей в области, отказываются сопровождать тяжелобольных инвалидов на процедуры, препятствуют соцработникам посещать подопечных, лежащих в стационаре. Всплыл и совершенно вопиющий случай, когда родственникам, которые хотели навестить пожилую одинокую родственницу в стационаре, ответили, что такая у них не лечится. В итоге больную женщину вообще никто не навещал.

— В больнице переполняешься чувством ненужности и не хочется идти туда. Всякий раз настраиваешься на бой, — возмущались соцработники.

Хореограф детского центра «Радуга» Владислав Афонин высказал претензию в адрес скорой помощи, которая отказывается приезжать за детьми, получившими травмы на репетициях. Мол, «не инфаркт, сами доберетесь». А бывало, что родители привозили ребенка в больницу, и оказывалось, что там нет рентгена или хирурга и приходилось ехать в Серпухов.

Анатолий Афанаскин напомнил, что проблемы больницы отчасти обусловлены тем, что она непонятно кому подчиняется, «не то ФАНО, не то Академии наук», но точно не городу. Играет роль и попустительство в этом вопросе администрации города, которая согласилась на закрытие инфекционного отделения.

— Мне кажется, что я бы в окно залезал, если бы меня из двери вытолкали. Я бы никогда этого не допустил, — воскликнул Анатолий Васильевич.

Обобщая разговоры о больнице, Руслан Кудрявцев отметил, что нужно начинать диалог по этим болезненным вопросам и решать их системно. По его мнению, неважно, кому принадлежит больница, все граждане РФ одинаково имеют право на получение медицинской помощи.

— Я вижу, что многие вопросы связаны с отсутствием человеческого отношения со стороны сотрудников больницы. Почему люди, дававшие клятву Гиппократа, ей пренебрегают? Если такое повторится, позвоните, я приду и поговорю. Если надо, по-мужски. У меня слов нет. Ладно бы речь шла о материальных проблемах. Они решаемы. Но то, что вы озвучиваете, означает, что атмосфера в больнице не способствует благу людей.

О малообеспеченных семьях

Елена Демина рассказала, что воспитывает сына-инвалида, которого с этого года лишили права на бесплатные лекарства. Адресная помощь ее семье не положена, как и налоговый вычет на лечение ребенка. Раньше материальную помощь оказывала Академия наук, но теперь ей не до того. Вот и просит Елена депутатов как-то помочь.

Родители из малообеспеченной семьи рассказали, что их ребенку врач выписала анализы, но в больнице их не взялись делать и отправили ее в платную лабораторию. Там запросили 11 тысяч рублей.

— В соцзащите заявили, что нам не положены адресная помощь, государственная социальная помощь, депутатские. Меня гоняют за справками о доходах, чтобы объявить, что нам не положены и детские. Моему младшему ребенку четыре года. В «Солнышко» ее не принимают. Говорят — закон не позволяет. Прошу показать закон, а его нет. Мы же знаем, что деньги для малообеспеченных выделяются, так куда их девают? — пожаловалась родительница.

Раньше в центре занимались с детьми с трех лет. Теперь малышей не принимают, ссылаясь на негласное указание. Отдел соцзащиты чаще отклоняет заявления родителей о посещении центра детьми, оказавшимися в ТЖС. А ведь дневное отделение «Солнышка» создавалось специально для профилактики безнадзорности. Если же направление ребенку все-таки дают, то без оплаты питания.

— Представьте себе, дети целый день у нас без питания. Им ведь не объяснишь, почему им не положена еда. Мы решили скидываться и оплачивать им еду, потому что не можем на это смотреть, — сказала Елена Исааковна.

Про «Солнышко»

Пенсионер Любовь Занозина-Бикбаева несколько лет жила в Серпухове и пользовалась там услугами местного реабилитационного центра «Меридиан». Это просторный хороший центр, куда пенсионеры и инвалиды могут приходить в течение всего дня, да хоть и на весь день. Они занимаются ЛФК, проходят процедуры, обедают, отдыхают. Почему же в Пущино такой центр не расширяют, а наоборот теснят? По ее словам, сотрудники «Солнышка» работают с душой, на износ, там прекрасные специалисты, и ограничивать их работу нельзя.

Встреча депутатов с коллективом и посетителями реабилитационного центра "Солнышко" (Пущино)
Такого же мнения придерживается многодетная мать Ирина Савонина, у которой четверо взрослых детей и десять младшего возраста, в том числе усыновленных. Им необходима помощь центра «Солнышко», хотя они нормально обеспеченная семья. Дело в том, что ее дети нуждаются в специалистах — дефектологах, психологах, логопедах. Ирина рассказала, что в Когалыме, откуда она приехала, расположен отличный реабилитационный центр, где ее дети получали помощь.

— Какие деньги выделяли на реабилитацию в Когалыме! С Пущино не сравнить. А ведь наша страна не бедная, — воскликнула она.

На проблему лечения детей с особенностями развития и расстройством психики, а таких в Пущино проживает немало, обратила внимание еще одна многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, младшему из которых восемь лет. По ее мнению, в городе такие детки получают недостаточно внимания, а без помощи специалистов они не смогут нормально учиться и стать полноценными членами общества.

По нормам наполняемость центра должна составлять 26 детей, но если наполняемость уменьшится, детское отделение закроют. Для семей, где есть проблемные дети, это будет означать катастрофу. Центр ведь еще выполняет функции летнего оздоровительного лагеря.

— Нам предлагают отправлять детей в Климовск на 21 день, — пояснили родители из малообеспеченной семьи.

Но как навещать детей? Денег у семьи и так мало.

Если «Солнышко» закроют, то семьи с детьми, имеющими особенности развития, останутся без сопровождения специалистов. Это означает, что дети Ирины Савониной, 8 и 9 лет, которых специалист центра сейчас учит читать, не смогут пойти в школу. Оставшихся без специального обучения детей могут забрать из семьи обратно в детский дом. А ведь количество детских домов тоже сокращают. Получается безвыходная ситуация какая-то.

— Нужно этот центр поднимать, деньги сюда вкладывать, — говорит многодетная мать Ирина и на глазах ее наворачиваются слезы.

Это заметил Руслан Кудрявцев и не смог сдержать эмоции. Он признал, что в такой сложной ситуации отчасти есть вина и депутатов, которые где-то недоработали.

— Не стояли бы вопросы о вложении денег, если бы в городе работал эффективный социально-ориентированный бизнес. А его нет. Потому что нет стратегии развития города.

Об инсулине

Обсуждение проблем с членами ВОИ "Единство" и сотрудниками "Солнышка"
В обществе инвалидов «Единство» депутатам обрисовали проблему нехватки инсулина и тест-полосок для глюкометра. Эти лечебные средства больные диабетом люди должны получать бесплатно. Но по факту бесплатные лекарства мало кому достаются. Проблема эта застарелая, как отметила Елена Коломенская. Она уже бралась за ее решение через портал «Добродел». Придется отправить туда новое заявление о том, что в Пущино перебои с поставками жизненно важных лекарств.

— А почему инсулин дают только тогда, когда человек куда-то напишет? — справедливо возмущались инвалиды. — Все, кому положено, должны получать без просьб.

Проблемы будут решать!

Депутаты явно находились под впечатлением от посещения «Солнышка» и «Единства». Они горячо поблагодарили участников встречи за активную жизненную позицию.

— Только так можно что-то изменить в городе. Почаще теребите нас, почаще обращайтесь, — сказала Наталья Сапрунова.

Руслан Кудрявцев сообщил, что в Пущино скоро откроется приемная «Единой России», а члены партии власти, как известно, напрямую взаимодействуют с руководством области. По словам депутата, пущинцам очень повезло жить в Московской области, где губернатором избран член партии «Единая Россия» Андрей Юрьевич Воробьев, который уделяет большое внимание социальной сфере.

Если не получается через администрацию решать ваши вопросы, давайте решать по линии партии «Единая Россия», которая не оставалась и не будет оставаться в стороне от наболевших вопросов жителей, а будет локомотивом в решении проблем. Наша задача — укрепить вашу веру в хорошее будущее Пущино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру