Кто поддерживает малый бизнес в маленьком городе

Самозанятость в Серпухове набирает обороты

Предпринимательством люди занимаются по разным причинам. Кто-то по характеру авантюрист, кто-то одержим идеей, а кого-то уволили и он пустился во все тяжкие. Зачем заниматься бизнесом и где найти подъемные? Ответы на эти вопросы узнали участники конференции «Самозанятость», состоявшейся 23 марта в ТРЦ «Корстон».

Самозанятость в Серпухове набирает обороты
Екатерина Шеватова (слева) и Татьяна Романишина. Фото: Андрей Быков

Конференцию «Самозанятость» организовала группа молодых людей, вдохновленных идеей популяризации предпринимательства. Как рассказала Татьяна Романишина, экономист и бизнес-тренер, предваряя конференцию, идея помогать людям создать свое дело возникла несколько лет назад. В этом году ее проект «Бизнес-класс» получил губернаторскую премию «Наше Подмосковье», и средства решено было направить на серию познавательных мероприятий. Партнерами Татьяны выступили основатели эвент-агентства «ЭвентРест» и владельцы небезызвестной студии «Компот», разработавшей сайты некоторых местных СМИ и даже приложившей руку к редизайну сайта администрации. Организаторы собрали блестящую команду спикеров и устроили обучающие мастер-классы для тех, кто хочет развивать творческие направления бизнеса. Послушать мэтров и истории успеха молодых бизнесменов Серпухова пришло около сотни человек, в основном молодых и модных. Многие уже владели каким-либо бизнесом и желали послушать советы бывалых, завести партнеров, задать вопросы экспертам, а кое-кто только собирадся попробовать себя в роли предпринимателя и надеялся почерпнуть на мероприятии свежие идеи, уверенность в успехе.

Область поможет

Где индивидуальному предпринимателю или владельцу маленькой фирмы найти государственную поддержку? Чтобы ответить на этот вопрос, конференцию посетила Екатерина Шеватова, начальник управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области. Она рассказала, что министерство разрабатывает несколько программ для предпринимателей с общим бюджетом чуть более одного миллиарда рублей. Средства в программах распределяются по конкурсам, то есть алчущим господдержку нужно собрать пакет документов, подготовить заявку на проект, отвезти все это в Красногорск и подождать 20 дней, пока заявку рассматривают. Раньше средства по программам переводили в местные бюджеты, и предприниматели могли подавать заявки в своем городе, но из-за сомнений в правильности расходования средств, область теперь проводит конкурсы сама.

Розничной торговле и палаточному бизнесу господдержку по таким программам не оказывают, в числе приоритетных направлений — производства, социальное предпринимательство, кустарное производство и ремесла, сельский и экологический туризм, центры развития детей. Область субсидирует лизинг автотранспорта, закупку оборудования, дает денег на технологическое подсоединение к электро- и газовым сетям. Последний вид поддержки новый. Его обкатали в прошлом году, но неудачно — никто не заявился. Поэтому в этом году условия изменили, позволив получить субсидию на возмещение затрат тем, кто заключил договор на технологическое присоединение, начиная с 2013 года.

Ограничений по областным программам не так уж много. К примеру, не субсидируется лизинг транспорта для розничной торговли, за исключением важных для региона производств, таких как хлебопечение. Проекты по социальному предпринимательству, к примеру, обеспечивающие рабочие места для инвалидов, могут рассчитывать на субсидию не более 1,5 млн рублей. Субсидии можно направить на аренду и выкуп помещения, ремонт, покупку основных средств, оплату коммуналки.

Если надо, область пособит и льготными кредитами по ставке до 10% годовых. Учитывая, что речь идет о суммах не менее 50 млн рублей, то заявитель должен быть достаточно крупной фирмой, работающей в области сельского хозяйства, транспорта и связи, распределения электроэнергии, газа и воды либо обрабатывающее производство. Для малого же бизнеса действует Московский областной фонд развития микрофинансирования. Он выдает займы до трех млн рублей под 8-13% годовых. Это, кстати, единственная программа, где господдержку может найти торговля и общепит. В прошлом году микрокредитов выдали на сумму 113 млн рублей, что говорит о популярности программы. И неудивительно, ведь в залог банки-партнеры программы принимают даже личные автомобили. А если у предпринимателя нет имущества или его недостаточно, чтобы взять кредит под залог в банке, то правительство готово выдать госгарантии.

Из презентации Екатерины Шеватовой
У областных программ немало минусов. К примеру, пока нет системы приема заявок в электронной форме, так что заявителям приходится топать своим ходом в Красногорск, чтобы сдать документы в бумажном виде. Министерство понимает это неудобство, и ведет переговоры с МФЦ на местах, чтобы сделать специальные окна для консультирования по программам поддержки малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в министерстве нельзя получить деньги на открытие бизнеса. Участвовать в конкурсах могут только опытные предприниматели на условиях софинансирования не менее 15% от необходимой суммы. Екатерина Шеватова предупредила, что сотрудники министерства выезжают проверять фирмы, получившие субсидии, и были случаи, когда предприниматели не справлялись с проектом и приходилось деньги возвращать в бюджет. Министерство старается такие неудачи не допускать и готово идти бизнесменам навстречу, но все же брать на себя завышенные обязательства не советует. По условиям субсидии, бизнесмену придется в течение трех лет отчитываться перед министерством за работу проекта, в этот период нельзя увольнять людей и менять сферу деятельности.

Из презентации Екатерины Шеватовой

Обойдемся без посредников

Екатерина Шеватова призвала предпринимателей активнее участвовать в программах области, почаще посещать сайт mbmosreg.ru и в случае необходимости воспользоваться услугами посредников, которые помогают подготовить правильно заявки. Но, как выяснилось, нет необходимости тратиться на таких посредников, потому что в серпуховском бизнес-инкубаторе помогут бесплатно. Его директор Любовь Воронова, пользуясь случаем, объявила, что в бизнес-инкубаторе сейчас свободны два прекрасных помещения, которые молодые бизнесмены могут занять совершенно безвозмездно.

Серпуховская торгово-промышленная палата тоже помогает бизнесменам получить господдержку, консультирует по оформлению заявок, и тоже бесплатно. Об этом сообщил президент СТПП Анатолий Якушев. Он посоветовал тем, кто имеет идеи для бизнеса, не тянуть время, а рисковать. Тем более, что потери будут небольшими, а опыт — бесценным. «Не получится, вернетесь на работу», — приободрил Анатолий Владимирович. По его мнению, опыт предпринимательства дает человеку навык руководства, знание финансов, партнеров и преимущество в жизни. Жалеть точно не придется. По словам Якушева, главное, что дает бизнес — свободу действовать, не спрашивать разрешения и делать то, что считаешь важным. Бизнесмен принимает решения просто и быстро, не отчитываясь ни перед кем. Если что-то не вышло, бизнесмен перешагивает и идет дальше по жизни. А еще бизнес дает уверенность в себе. Не говоря уже о деньгах.

Безработных не бросаем

Центр занятости Серпухова — тоже в тренде. В отличие от выше описанных примеров, он оказывает поддержку начинающим предпринимателям. Только об этом мало кто знает. И верно, кому придет в голову обратиться за субсидией для бизнеса в центр занятости? А зря.

Как пояснила директор Ольга Хижко, предприниматели — самая мобильная группа людей среди партнеров центра занятости, они охотно участвуют в программах, получают субсидии, к примеру, для создания новых рабочих мест. Сейчас в Серпухове на учете стоит 821 безработный, что составляет 0,7% населения. Казалось бы мало, но в 2015 году уровень безработицы составлял 0,4%. За два месяца произошел почти двукратный рост этого показателя, что выявляет не очень хорошие тенденции на рынке труда. Значит, все больше людей ищут новые пути заработка и самореализации. Один из путей — стать индивидуальным предпринимателем.

Только 15-20% людей имеют способности к бизнесу, но нужные навыки можно развить, уверила Ольга Викторовна. Для этого в центре занятости есть тренинг «Трамплин», который проявит способности человека к бизнесу, даст возможность побыть в шкуре бизнесмена. Если безработный захочет рискнуть, то сотрудники центра помогут ему составить бизнес-план, провести маркетинговые исследования, просчитать точку безубыточности.

Субсидия для открытия своего дела небольшая — всего 58 тысяч рублей на год, но экономический эффект от нее серьезный. За семь лет субсидию центра занятости получили 104 человека, они создали 231 рабочее место. Около 60% бизнесов, созданных за это время при поддержке центра занятости, до сих пор работают. Если в 2009-2010 годы субсидии просили в основном на бизнес, связанный с торговлей, то теперь люди предпочитают открывать творческие проекты — студии дизайна, фото- и видеосъемки, досуговые детские центры, языковые курсы, фермерские хозяйства, инжиниринговые фирмы.

А муниципалитет?

Кое что предпринимателям может предложить и администрация Серпухова. Бюджет местной программы поддержки бизнеса небольшой — около одного миллиона рублей, но как говорится, спасибо и на этом. Анастасия Падалкина, председатель комитета потребительского рынка, предпринимательства и рекламы, рассказала, что муниципалитет поддерживает лизинг, модернизацию производства, социальное предпринимательство, дошкольное образование, по аналогии с областью субсидирует кредиты. Администрация развивает и новый вид поддержки — субсидии предпринимателям на аренду помещений по договорам аренды, заключенным с 2008 года. Объявить конкурсы поддержки малого бизнеса администрация планирует во второй половин 2016 года.

Сергей Митрофанов рассказывает о корпоративных брендах

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Малый бизнес в маленьком городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру