Деньги собственников любят счет

Сити-менеджер Протвино продолжает постигать основы ЖКХ

Председатели советов домов снова пришли к руководителю администрации Протвино Георгию Мущаку, чтобы узнать, как обстоят дела с решением вопросов, обозначенных ими на прошлой встрече. Семь самых активных управдомов вновь напомнили о списке из 11 проблем, требующих решения.

Сити-менеджер Протвино продолжает постигать основы ЖКХ
Встреча по вопросам ЖКХ в Протвино. 10 февраля 2016 года

Встреча с председателями домов состоялась 1 апреля в кабинете руководителя администрации в присутствии начальницы отдела муниципального жилищного контроля Елены Щербатюк; со стороны МУП УЖКХ были Мария Жаченкова и Алексей Ботвинко, впрочем, больше в роли статистов, поскольку не проявляли экспертного владения ни одной из поднятых на встрече тем.

О платежках

На предыдущей встрече с Георгием Мущаком, 10 февраля, председатели советов домов поднимали наболевшие вопросы о форме платежки и периоде расчетов. Управляющая компания сейчас рассчитывает платежи для населения не с 1 числа, в результате чего каждый раз идет перерасчет. Такая схема непрозрачна для жильцов и неудобна, полагают председатели. Они давно просили изменить схему расчета. И кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщила Елена Щербатюк, МУП УЖКХ готовится к тому, чтобы вести расчеты с 1 по 31 число, вносит изменения в программу расчетов. Но как быть с ОДПУ, сведения с которых собирают с 24 числа? Будут ли расчет делать по окончании месяца или снова несколько дней придется переносить на прошлый месяц. Этот вопрос остался открытым.

О «ПРОТЭПе»

Председатели советов домов настаивают на том, что нельзя пускать МособлЕИРЦ на рынок ЖКХ Протвино. Коммунальные платежи и так велики, а услуги посредника лягут на плечи собственников. Георгий Мущак рассказал, что посредника попробуют устранить за счет введения прямых договоров между собственниками жилья и АО «ПРОТЭП». Об этом уже проведены переговоры с теплоснабжающей организацией. Чтобы платить за газ, отопление и воду напрямую в «ПРОТЭП», минуя управляющую компанию, нужно решение собственников. Значит, придется собирать собрания или устраивать заочные голосования. Георгий Мущак попросил управдомов помочь в этом.

Если «ПРОТЭП» перейдет на прямые платежи, то муниципалитет готов сдать ему в аренду помещение для работы с населением, к примеру, то, где раньше размещался Сбербанк. Также «ПРОТЭПу» предложили взять на себя работу с должниками, а это дополнительный штат юристов. «ПРОТЭП» даст ответ 14 апреля.

Затронули вопрос и о прибыли, которую получает компания. По словам Георгия Мущака, пока в его совете директоров не будет представителей администрации и Совета депутатов, узнать что-либо точно город не сможет. В идеале, если компания получает прибыль, то городу, как акционеру (50 минус одна акция), положены дивиденды, и средства можно направить в бюджет или на ремонт инфраструктуры. Изменения в совете директоров «ПРОТЭПа» будут обсуждать в конце апреля.

О подвалах

В подавляющем большинстве жилых домов в Протвино есть подвалы и технические этажи. Многие из них арендуются, а деньги за аренду идут в бюджет. Это противоречит законодательству, уверены председатели советов домов, поскольку все подвалы и технические этажи представляют собой общедомовое имущество. А раз так, то арендаторы должны заключать договор с собственниками, а арендная плата должна поступать на счет дома. Так происходит на Мира, 2. Семь лет назад подвалы этого дома были переданы в общедомовое имущество. За счет арендной платы подъезды и подвалы прекрасно отремонтировали, а на счет дома на текущий ремонт перечисляется по сто тысяч рублей в год, рассказала председатель совета дома Роза Селянова.

Какое-то время назад в ответ на эту проблему администрация начала составлять реестр муниципальной собственности в жилых домах, который теперь практически готов. «Все, что попало в реестр — это муниципальная собственность, и за ее уборку город будет платить», — сказал Георгий Мущак. Позиция администрации проста: есть договор аренды, значит, имущество — муниципальное. Но председатели считают это чушью. Как пояснила Елена Комарова, председатель совета дома по Фестивальному, 9, собственность подтверждается правоустанавливающим документом регистрационной палаты.

К примеру, в одном из подъездов по Фестивальному, 9, из более тысячи кв.м. площадей, согласно сведениям регпалаты, муниципалитету принадлежит только 84 кв.м. «Нет документа — нет собственности», — говорит Елена. К тому же муниципалитету не по карману содержать за счет бюджета все подвалы и технические этажи в жилых домах города, на которые он претендует. А собственники общедомового имущества содержать его обязаны и соответствующие суммы заложены в платежках.

Такая постановка вопроса никогда не устраивала администрацию, потому что если ее принять, то придется расстаться с кормушкой. Задумался и Георгий Мущак, пообещав забирать не все подвалы, а только те, что нужны. Однако управдомы сочли эти разговоры юридически неграмотными. «Мы не должны вас упрашивать нам вернуть. Это наше. И нет никаких вопросов», — отрезала Роза Селянова.

Об уборке вокруг домов

А еще председатели заявили, что такой грязи, как в этом году, в городе никогда не было. Они уверены, что управляющая компания работает плохо, а кадровые перестановки не пошли ей на пользу. Работы дворников не видно, плотников и электриков не хватает. Председатели не понимают, почему город плохо убирается, ведь в месяц на эти цели жители платят 2,8 млн рублей, согласно тарифа (в городе 700 тысяч кв.м. жилой площади, тариф на уборку составляет 4 рубля). Куда идут деньги?

Вопрос, который уже не первый год обсуждается, состоит в том, что положение об оплате жильцами 30-метровой зоны вокруг домов незаконно. Согласно Жилищному кодексу, собственники содержат территорию по кадастровому плану, а он предусматривает в Протвино только 0,8 метра от фундамента дома. Все, что дальше, принадлежит муниципалитету, а значит он должен это содержать. Но в бюджете нет денег, поэтому платят жильцы. По логике муниципалитета, жильцы же пользуются этой 30-метровой зоной, где находятся тротуары, подъездные дороги и дворы, мусорят там, вот пусть и платят.

Жильцы платят, куда ж деваться, но, как считают председатели, такое положение не может длиться вечно, и городу придется соблюдать закон. Возможно, нужно постепенно перейти на оплату уборки дворов за счет бюджета или же предусмотреть какую-то форму компенсации для жильцов.

Георгий Мущак эту проблему понимает и думает над решением, но резкого изменения ситуации не обещает, тем более предприятие, которое занимается уборкой в городе — МУП «Квар» — находится в плачевном состоянии, там задерживают зарплату.

Несмотря на довольно напряженную обстановку и пикировки между участниками, встреча с сити-менеджером оставила впечатление конструктивной. Главное, чтобы она не оказалась последней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру