Область избавилась от военного городка Серпухов-15

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Очередной акт цинизма и равнодушия продемонстрировали на днях региональные власти: одним росчерком пера решить судьбу ничего не ведающих и подозревающих нескольких сотен людей — по крайне мере не по-мужски. А тут взяли, да и избавились от «непрофильного актива», в трусости перебросив проблемы пришедшего в упадок военного городка на чужую губернаторскую голову. Нет, конечно же, этот топонимистический абсурд с островком Серпуховского района в Калужской области вначале всех сбивал с толку, но потом с годами к этому все попривыкли и стали воспринимать, как само собой разумеющееся.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Так уж получилось, что Серпухов-15, который в простонародье мы называем Курилово, из-за располагающейся по соседству деревни, неоднократно попадал в мое творческое поле деятельности — люди здесь живут и работают замечательные, а еще здесь располагается самое лучшее и передовое образовательное учреждение — Куриловская гимназия. Из года в год я приезжала сюда, и каждый раз я становилась свидетелем постепенной гибели оборонной империи, о чем еще в марте 2014 года и написала в статье «Чикаго при звездах. Почему в Курилово даже черт ногу сломает?».

Да, Курилово, по сути, комок неразрешимых проблем: военный городок находится на территории Калужской области, земля принадлежит Министерству обороны, а сам Серпухов-15 относится к Серпуховскому району Московской области. На протяжении многих лет в объект никто не вкладывался, кроме муниципального образования, которому принадлежат детский садик и гимназия, поэтому на фоне разбитых дорог и обшарпанных домов эти учреждения являлись «оазисами». Теперь что с ними будет? И что будет с людьми, которым даже не разъяснили про их будущее.

На самом деле передача военного городка без согласования с местными жителями — красноречивая демонстрация истинного отношения областных властей к своим жителям. На этом фоне красочная и насыщенная губернаторская пиар-кампания выглядит кощунственно, впрочем… наверное, пора к этому привыкать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Жив КУРИЛка: губернатор кинул людей?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру