В Пущинской усадьбе будет светло?

Электроснабжение восстановлено

На днях через Пущинскую усадьбу проложили линию электропередачи — ЛЭП. Новенькие бетонные опоры стоят всего в нескольких метрах от усадебного дома. За комментарием «МК в Серпухове» обратился к директору МУП «Пущинская электросеть» Геннадию Кузнецову:

Электроснабжение восстановлено
Домик сторожа включили в новую схему электроснабжения

«На Ваше обращение по вопросу строительства по особо охраняемой природной территории Московской области Пущинской усадьбе, являющейся памятником природы, воздушной линии электропередачи, сообщаю следующее.

Все существующие потребители по ул. Старопущинская и бывшей деревни Пущино потребляют электроэнергию от трансформаторной подстанции ТП-323, расположенной с востока от школы №2 рядом с д. 24-АБ. В настоящее время школа №2, д. 24-АБ и вся коттеджная застройка по ул. Старопущинская и бывшей д. Пущино подключена к этой подстанции. Воздушная линия электропередачи на электроснабжение коттеджей была построена за счет средств желающих подключиться к электросетям, без всякого проекта с применением запрещенных к использованию, порой ранее демонтированных старых опор.

Для исключения рисков отключения школы из-за коротких замыканий, возможных на таким образом построенной воздушной линии по инициативе Пущинского филиала АО «Мособлэнерго» была запроектирована и построена новая трансформаторная подстанция, которую предполагается включить в эксплуатацию в мае 2016 года, построены также около 1,5 км воздушной линии электропередачи. Новая схема электроснабжения ул. Старопущинская и бывшей деревни Пущино позволит также осветить и эту часть территории Пущино подключением светильников на опорах к подвешенному на них проводу освещения.

До настоящего времени охрана здания Пущинской усадьбы осуществляется сторожем, проживающим в бывшем доме управляющего усадьбой (людской), построенного в XIX веке. До начала освоения земель в районе деревни Пущино электроснабжение территории памятника осуществлялось по воздушной линии электропередачи, останки опор которой можно увидеть рядом с этим домом. В настоящее время дом охраны получает электроснабжение по кабелю, брошенному по склону со стороны ул. Парковой как непроектная времянка.

Недавно построенная воздушная линия электропередачи позволит не только обеспечить нормальное электроснабжение дома сторожа, но и осветить охраняемую территорию памятника природы со стороны коттеджной застройки с востока и запада от Пущинской усадьбы.

Подключение светильников на опорах возможно к отдельному самонесущему изолированному проводу, подключенному к схеме освещения Пущино. Кроме того, в случае начала археологических и реставрационных работ Пущинской усадьбы возможно оперативное подключение электроснабжения инструментов, строительных механизмов и бытовок.

Также сообщаю, что в случае острой необходимости возможен демонтаж указанной линии электропередачи в течение недели».

Новые и старые опоры ЛЭП
ЛЭП протянули в нескольких метрах от усадебного дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру