Депутаты в Пущино раскроют свои доходы

Пущинские депутаты будут обязаны заполнить декларации о доходах за 2015 год. Соответсвующие изменения они приняли на очередном заседании Совета депутатов 22 апреля в ответ на требование федерального законодательства. Поскольку у Совета депутатов и главы города нет собственного аппарата, то декларации необходимо будет сдать в управделами администрации в срок по 30 апреля. Учитывая, что положение о декларировании доходов вступит в силу только 28 апреля в день его опубликования в СМИ, то у депутатов будет всего два дня для его исполнения.

Решение поддержали восемь депутатов, двое проголосовали против — Наталья Сапрунова и Елена Коломенская (остальные отсутствовали). Нежелание поддерживать решение Коломенская объяснила тем, что спешка в этом вопросе ни к чему, и заполнение деклараций лучше бы отложить на следующий год.

Федеральный закон от 03.11.2015 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает отчитываться о доходах и имуществе депутатов всех уровней, в том числе муниципальных и тех, которые работают на непостоянной основе (без зарплаты). В декларации депутаты должны указать свои доходы и имущество, обязательства по ним, а также аналогичные сведения в отношении членов своих семей. За неисполнение этого условия депутат несет ответственность вплоть до лишения мандата. Считается, что обнародование имущественного состояния избранников народа снизит уровень коррупции.

Ранее депутаты Серпуховского района выполнили требование и опубликовали свои декларации, из которых видно, что подавляющее большинство из них — это весьма и весьма зажиточные люди. К примеру, бывший глава поселения Калиновское, а ныне депутат Б.Г. Криводубский владеет 342 земельными участками.

Депутаты Серпухова, Протвино и Оболенска пока не обнародовали свои доходы, за исключением главы Оболенска и председателя Совета депутатов Татьяны Ефремовой.

Заседание Совета депутатов Пущино 22 апреля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру