Митинг против оптимизации культуры прошел в Протвино

Более ста человек собрались на митинг в подмосковном Протвино в субботу, 23 апреля. Собравшиеся выразили свой протест против оптимизации учреждений культуры дополнительного образования в городе, а именно слияния двух музыкальных школ и художественной школы в одно учреждение. Присоединяемые к городской музыкальной школе детская музыкальная школа «Камертон» и Художественная школа теряют самостоятельный статус и становятся подразделениями одной Детской школы искусств.

На митинге выступающие выразили опасение, что слияние школ лишь шаг на пути выселения учреждений с целью продажи помещений. Они призвали отменить постановление о реорганизации школ, изданное руководителем администрации 4 апреля. Депутаты Роман Фурцев и Игорь Огородников ссылались на отрицательное мнение об оптимизации членов Общественной палаты Московской области, которое было озвучено днем ранее, 22 апреля.

Участники митинга приняли проект резолюции, в котором выразили недоверие руководителю администрации Георгию Мущаку, главе города Валерию Борисову, совету депутатов и Общественной палате в целом. В проекте резолюции указано о поручении организаторам митинга подготовить письмо главе государства с просьбой проверить деятельность властей города на соответствие политике в области науки, обратиться в прокуратуру о нарушении порядка реорганизации учреждений дополнительного образование, обратиться в Совет депутатов с требованием пересмотреть решение руководителя администрации о реорганизации учреждений допобразования, вынести на Совет депутатов вопрос о дополнительном финансировании учреждений допобразования, в том числе за счет сокращения расходов на аппарат главы города и содержание администрации, провести опрос жителей Протвино для определения отношения к действиям местной власти и оценке проводимых ею реформ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру