В ожидании праздника Труда и Святой Пасхи

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове

Страстная неделя, серпуховичи в ожидании празднования Светлой Пасхи. Город готов к встрече с этим торжественным днем. Последний традиционный марафет мы будем наводить в четверг, в чистый четверг. Чистые окна, выстираны и отутюжены шторы — чтобы больше света проникло в наши клетушки квартир, накрасим яиц, испечем (а кто-то просто купит) пузатенький кулич и приготовимся к Празднованию.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове

В этом году празднование Пасхи приходится на 1 мая, то есть на День весны и труда — культовый праздник коммунистической партии. Удивительно, не правда ли? Кто-то вспоминает первомайские демонстрации, наряженные в яркие шары и в цветы из гофрированной бумаги, с пестрящими лозунгами. И вспоминают с иронией, мол — показуха. А я же, пусть и мои родители были диссидентами и выступали всегда против советской диктатуры, с какой-то ностальгией думаю о тех советских первомайских шествиях. Ведь прекрасное было время: из ничего создавали яркие праздники.

На самом деле, нет ничего плохого в том, что на протяжении многих лет мы чествовали всей страной людской труд. Праздник 1 мая, по сути, становился неким символическим отчетом для новых трудовых подвигов. И очень отрадно, что в середине апреля в городском театре проходило награждение лучших работников города по итогам года в рамках празднования Дня труда, но все же очень не хватает той задорной музыки, пестрых праздничных колонн и того задорного общего настроя. Но вернемся к чистому четвергу, к тому волнительному ожиданию большого и светлого торжества…

Мало кто знает, что к Святой Пасхе в Серпухове будет свершено большое чудо — открытие восстановленной маленькой часовенки на Рабоче-Крестьянской улице. Сегодня рабочие спешат доделать внутри ремонт, чтобы, наконец, двери молельни были открыты для прихожан. Сейчас уже трудно представить, что еще год назад здесь было полное запустение, и вот уже в эту субботу тут будут освящать пасхальные куличи. Часовню восстанавливали всем миром — каждый старался внести свою лепту, малую толику своего труда, и вот… любое чудо свершается в результате труда. И, наверное, не так-то и важно, трудишься ты под знаменами, или перед иконами. Главное — трудиться.

До празднования Пасхи остались считанные дни. Еще есть время привести в порядок внутреннее убранство своего дома, самого себя; провести анализ, что ты успел сделать, а что еще — нет. Главное… чтобы было чисто-чисто.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: К четвергу, чистому-чистому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру