В Заборье зазвучит церковное песнопение

В часовне святой Матроны Московской освятят пасхальные куличи

В декабре прошлого года региональный еженедельник «МК» в Серпухове» писал о восстановлении часовни в Заборье, и вот не прошло и полгода, как в эту субботу, 30 апреля, здесь будут освящать пасхальные куличи. Для местных жителей и для тех, кто принимал участие в восстановлении храмового сооружения, это событие очень значимое.

В часовне святой Матроны Московской освятят пасхальные куличи
Часовня в Заборье

Восстановительные работы здесь начались прошлым летом. Маленькая часовня на Рабоче-Крестьянской улице Серпухова на протяжении десятилетий находилась в запустении и вот теперь она приобрела свой первоначальный вид — строители в холод и дождь выкладывали рыжим кирпичом утраченные фрагменты, восстанавливали купол. Долгое время памятник архитектуры XIX столетия служил трансформаторной будкой.

Согласно дошедшему до наших дней проектному чертежу, находившемуся в Центральном государственном архиве города Москвы (фонд 54: Строительное отделение Московского губернского правления; по описи 148 — дело 11, лист 145 — с надписью: «Копия с проекта каменной часовни деревни Заборья Высоцкой волости Серпуховского уезда Московской губернии. 1892 года Мая 23 дня.), часовня неизвестного посвящения была построена в 1892-м году. Специалисты Серпуховского историко-художественного музея потратили немало времени в поисках исторической информации возведения сооружения. В итоге старшему научному сотруднику СИХМа Андрею Пилипенко, после тщательного изучения архивов, удалось выяснить, что часовня была построена в память 25-летия бракосочетания будущей императорской четы Александра III и Марии Федоровны, которое состоялось 28 октября (по юлианскому стилю) 1866 года. Этот юбилей отмечался на исходе 1891 года, предшествовавшего дате проекта. Сама же часовня, согласно учетной карточке, была приписана к серпуховскому храму Святых Жен Мироносиц.

Еще один важный и принципиальный вопрос волновал волонтеров — какому святому посвятить часовню. Фактов, на которые можно было бы основываться, нет. Научные сотрудники музея предполагали, что, скорее всего, она была названа в честь Благоверного князя Александра Невского и Праведной Марии Магдалины — тезоименитых святых Александра III и Марии Федоровны. Однако документального подтверждения тому нет. Потому в благочинии Серпуховского округа предложили освятить ее в честь Святой блаженной Матроны Московской. В свою очередь активистки городского отделения движения Союза женщин Подмосковья на имя митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия написали письмо с прошением дать на это свое благословение. И благословение было получено. И вот теперь перед Святой Пасхой здесь пройдет освящение куличей. Волонтеры и редакция еженедельника «МК» в Серпухове» приглашают серпуховичей и гостей города. Освящение будет проходить возле часовни с 15 до 16 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру