Серпухову присвоено почетное звание «Город воинской доблести»

Мособлдума проголосовала "за"

Решение об этом было принято на очередном заседании Московской областной Думы в связи с поступившим представлением Губернатора Андрея Воробьева. Процедура присвоения городу этого высокого статуса была довольно длительной и сложной.

Мособлдума проголосовала "за"
Фото: serpeika.com

В феврале прошлого года на заседании Серпуховского местного отделения ВСМС впервые было предложено заняться изучением процедуры присвоения, законодательных материалов и сбором документов. Спустя почти полгода единороссы обратились к директору Серпуховского историко-художественного музея с просьбой помочь в составлении исторической справки. После ее подготовки на заседании Политсовета «Единой России» секретарь партии Ольга Ковшарь доложила коллегам о совместной с ВСМС работе и предложила направить собранный пакет документов на имя главы города Дмитрия Жарикова и вынести вопрос на рассмотрение Совета депутатов. Чуть позже на расширенной встрече с жителями города лидер серпуховских единороссов обратилась к Юрию Олейникову, являющемуся председателем комиссии по рассмотрению заявок, с просьбой ускорения сроков рассмотрения. В дальнейшем Серпухов получил единогласное одобрение как город, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

В преддверии Дня Победы присвоение этого звания стало лучшим подарком для ветеранов города. В честь этого события за счет регионального бюджета планируется установка памятной стелы.

«Друзья! В канун Победы наш город получил самый достойный подарок, Серпухов стал Городом воинской доблести! — поделилась этим радостным событием инициатор обращения Ольга Ковшарь. — 20 тысяч жизней серпуховичей унесла Великая Отечественная война — такова дорогая цена этого звания. Но память о них не пропала бесследно. Она увековечена в памятниках, названиях улиц, патриотических организаций. Имена серпуховичей— Героев Советского Союза, будут вечно прописаны на памятных знаках Аллеи героев. Но самое важное — что теперь они навсегда останутся в почетном звании нашего города. И мы, жители современного Серпухова, должны быть достойны этого высокого статуса, подтверждая его своей культурой, трудовыми достижениями , моральным обликом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Долгожданный статус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру