В часовне блаженной Матроны Московской святили пасху

На одной из улиц Заборья собрались православные христиане

В канун празднования Светлой Пасхи на Рабоче-Крестьянской улице звучало церковное песнопение: православные христиане стали свидетелями сразу двух важных событий — 28 апреля был свершен чин освящения надвратной иконы блаженной Матроны Московской часовне, названной ее именем, а уже 30 апреля, в Великую Субботу, здесь освящали куличи, пасхи и яица. Но и после Светлого Воскресения сюда, в Заборье, постепенно собирались верующие — 2 мая православная церковь отмечает день памяти этой святой.

На одной из улиц Заборья собрались православные христиане
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую Субботу.

Маленькая скромная часовня собрала многих вокруг себя: и знатных, и простых, и тех, кто только приближается к Богу, и уже воцерковленных… а еще год назад не верилось, что это небольшое храмовое сооружение, служившее в советские атеистические годы трансформаторной будкой, будет восстановлено из руин. И вот ранним утром 28 апреля отец Павел Тимохин, настоятель Распятского собора, читает молитвы и над вратами устанавливает освященный образ Блаженной Матроны Московской — активистки городского отделения движения Союза женщин Подмосковья на имя митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия написали письмо с прошением дать свое благословение освятить часовню именем этой святой (к сожалению, установить в честь кого была освящена часовня — не удалось), и благословение было получено…

А уже в Великую Субботу небольшой пятачок возле часовни уже не мог вместить всех желающих освятить перед Святой Пасхой куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Местные жители в благоговении осеняют себя крестным знамением, кто-то еле сдерживает слезы — настало «время собирать камни».

Конечно же, восстановительных работ здесь предстоит сделать еще немало, но уже основная часть выполнена. К празднику Святой Троицы внутри часовни появятся тябло — деревянный брус алтарной преграды, использующийся для установки икон, и сами иконы, а еще на водруженном барабане и луковице скоро заиграют лучи весеннего солнца, и ввысь, к небесам, взметнется крест. На все это уже собраны пожертвования, пока еще одна из нерешенных проблем — это благоустройство прилегающей территории и постройка небольшой лестницы к молельне.

Часовня на Рабоче-Крестьянской улице в районе Заборья представляет собой памятник архитектуры XIX столетия. Она построена в 1892 году, как установили специалисты, в память 25-летия бракосочетания будущей императорской четы Александра III и Марии Федоровны. Часовня была приписана к серпуховскому храму Святых Жен Мироносиц. Согласно дошедшему до наших дней проектному чертежу, находившемуся в Центральном государственном архиве города Москвы (фонд 54: Строительное отделение Московского губернского правления; по описи 148 — дело 11, лист 145 — с надписью: «Копия с проекта каменной часовни деревни Заборья Высоцкой волости Серпуховского уезда Московской губернии. 1892 года Мая 23 дня.), часовня неизвестного посвящения была построена в 1892-м году. Специалисты Серпуховского историко-художественного музея потратили немало времени в поисках исторической информации возведения сооружения. Сама же часовня, согласно учетной карточке, была приписана к серпуховскому храму Святых Жен Мироносиц.

Часовня на Рабоче-Крестьянской улице
Как уже было сказано выше, освящение часовни именем блаженной Матроны Московской запланировано на празднование Пятидесятницы, которую мы будем отмечать 19 июня. Но несмотря на это, у молельной уже лежат живые цветы. Их принесли сюда в понедельник, 2 мая, когда русские православные вспоминают святую Матрону, которая перед своей смертью говорила следующие слова: «Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Время собирать камни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру