Наше поколение хочет созидать, а не воевать

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Никто не думал, что «Бессмертный полк» в Серпухове будет таким многочисленным — более 10 тысяч человек, более 10 тысяч благодарных внуков и правнуков, более 10 тысяч тех, кто гордится своей историей, подвигом наших дедов. Не по-майски палящее солнце не смогло удержать горожан в своих прохладных бетонных квартирах, людские потоки хлынули на улицу Советская, на площадь им. Ленина, а потом и на стадион Спартак, в микрорайоны Ногина и Ивановских Двориков. Один День объединил разные поколения, людей разных профессий, разных политических взглядов и религиозных принадлежностей, этот День Победы стер временные грани: и в 2016-м мы переживаем те же волнительные трепетные чувства, как в том самом мае 45-го.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

«Бессмертный полк» — лица, лица, лица… красивые, строгие, детские, мужественные. В глазах читается самопожертвенность и огромная любовь и преданность Отечеству. Я смотрю на эти черно-белые фото и ловлю себя на мысли, что и сегодня эти воины продолжают защищать нашу Родину, представ в ходатайстве за нас перед Небесным Заступником. Праздничный салют яркими брызгами окрасил темно-синее небо над Серпуховом, и мы, сняв со своей груди георгиевскую ленточку, уберем ее до следующего торжества. Но очень хочется верить, что о Победе, о тех страшных днях войны будем вспоминать на протяжении всего года. Помнить о прошлом и созидать сегодняшнее, тем самым подтвердив, что наши деды и прадеды не зря проливали свою кровь и отдавали жизни. Тем более, как жестоко показала нам новейшая история, нельзя забывать о прошлом — в ином случае Майдан может появиться словно из ниоткуда.

В этом году мы будем вспоминать знаменательную и горькую для всех нас дату — 75 лет Битвы под Москвой. Это личная трагедия моей семьи: защищая столицу Советского Союза, погиб мой двоюродный дед Борис Киблицкий. Ему было всего лишь 18 лет. Потому я со своими родными буду с великой скорбью вспоминать эти дни.

Да, День Победы прошел. Праздник отшумел, прозвенел, прогремел… Начались трудовые будни. Мы входим в свой обычный повседневный режим, впрягаясь в работу. Жизнь продолжается, и пора продолжать дело наших дедов — защищать и строить будущее для последующего поколения. Главное, чтобы не было войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Главное, чтобы не было войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру