Александр Коган потребовал навести порядок на полигоне «Кулаковский»

Чиновник посетил свалку 12 мая

В четверг, 12 мая, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган посетил Чеховский район с рабочим визитом. Дело в том, что местные жители не прекращают жаловаться на удручающее соседство с полигоном твердых бытовых отходов «Кулаковский», который каждый желающий может увидеть проезжая по старому Симферопольскому шоссе.

Чиновник посетил свалку 12 мая
Свалка "Кулаковская". Фото: mep.mosreg.ru

Правда, не так давно свалку оригинально прикрыли баннерами с изображенными на них стройными березками. Наверное, таким циничным образом заинтересованные лица решили спрятать огромную проблему за красивой ширмой. Однако люди больше не желают жить рядом с отравляющей их жизнь горой мусора, вот и бьют, как говорится, во все колокола.

К слову, министр экологии и природопользования Московской области приехал в окрестности усадьбы трагика поневоле, Антона Павловича Чехова, во второй раз. До этого Александр Коган посещал Чеховский район 20 января. Тогда им была инициирована проверка полигона, в которой также приняли участие глава района Сергей Юдин, руководитель администрации Чеховской районной администрации Марина Кононова, генеральный директор эксплуатирующей полигон организации «ПромЭкоТех» Дмитрий Макаров, начальник управления по обращению с отходами Минэкологии Московской области Дмитрий Астахов, инспекторы надзорного управления. Тогда-то официально было подтверждено, что полигон вышел за пределы санитарно-защитной зоны, а от самой свалки до местной школы остается всего лишь 436 метров. В завершение встречи Александр Борисович озвучил несколько вариантов решения мусорной проблемы: срочное закрытие, закрытие через год и последующая рекультивация, закрытие через три-пять лет, когда будет полностью исчерпана мощность полигона.

И вот, не прошло и четырех месяцев, как министр экологии и природопользования снова приезжает в чеховские места. В просторном зале собралось около полусотни местных жителей. На встрече присутствовал и депутат Серпуховского муниципального района Николай Дижур, который решил поддержать жителей деревень Манушкино и Кулаково. Николай Измаилович не понаслышке знает о проблемах полигона ТБО — в соседнем муниципалитете, в Серпуховском районе, полигон ТБО «Лесная», по сути, является бомбой замедленного действия.

— Сегодняшняя наша встреча имеет дисциплинарный характер. Министерством принято решение ускорить приведение полигона ТБО «Кулаковский» в надлежащий вид за максимально короткое время, — с таких слов начал встречу министр Коган.

На самом деле после последнего посещения министра ситуация немного изменилась в лучшую сторону: началась засыпка полигона грунтами, приступили к установке ограждения по периметру полигона, но самое главное — удалось повлиять на сокращение срока эксплуатации объекта, установленного Росприродонадзором — закрытие полигона перенесено с 2020 на 2019 год.

И все же Александр Коган потребовал от администрации Чеховского района и руководства эксплуатирующей компании «ПромЭкоТех» навести порядок на полигоне «Кулаковский» и снизить негативное воздействие от его работы. А также призвал актуализировать существующий проект рекультивации полигона для включения его в государственную программу. Как сообщает официальный источник Минэкологии, контроль за ситуацией будет ужесточен, и в ведомстве не допустят затяжку исполнения работ по снижению экологических рисков. Вместе с тем будут проводиться частые и регулярные проверки работы полигона и выполнение рекомендаций.

Чтобы отследить поток ввозимого мусора, на въезде полигона установлена web-камера (проследить за происходящем в режиме реального времени можно на сайте ПАО «Промышленные экологические технологии»). Кроме того, уже в ближайшее время на сайте компании «ПромЭкоТех» будет выложена правоустанавливающая разрешительная документация полигона ТБО «Кулаковский», чтобы каждый желающей имел доступ к информации.

— Открытый диалог с жителями — необходимая составляющая работ, — подчеркнул министр Коган,— я прошу жителей Манушкино и близких к полигону поселений выделить несколько людей, которые вступят в ряды общественных экологических инспекторов и помогут нам в усилении контроля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Свалка по горло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру