Что означают белые чайки над свалкой

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Не знаю у кого как, но лично мне на встрече министра экологии и природопользования с жителями Чеховского района, прежде всего, бросилась в глаза чайка с герба муниципального образования. Удивительное создание — белоснежное, белокрылое существо, а питается падалью, так что зачастую эта птица ищет себе пищу на свалках.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Именно стаи чаек меня больше всего поразили, когда при сборе материала для статьи я выезжала на полигон ТБО «Лесная». Они кружили над эверестом из отходов самодовольно и не спеша: да и куда им собственно спешить, когда с каждой минутой помоев здесь становится только больше. Если закрыть глаза и скрыться от удушливого запаха гниения и разложения, то на мгновение тебе почудится, что ты находишься у моря… и вот-вот твои усталые ноги накроет соленая морская волна.

Однако на самом деле крик чаек — обман, никакого моря здесь нет и быть не может, а ты банально находишься рядом с огромной свалкой, которую в своем непомерном потреблении создаешь ты же сам, и в которой так сильно заинтересованы некоторые лица. Крик чаек, крик общественников, крик чиновников… не слишком ли много звука? Бестолкового звука? Митинги утихли, мы — журналисты, добротно отписали и описали проблему, но никаких подвижек, никаких изменений так и не произошло. Все по-прежнему осталось на своих местах.

А вот полигон «Кулаковский» стал, по сути, показательной площадкой. Здесь, вместо надрывающего крика важных сановитых «птиц» видны хоть какие-то подвижки — во всяком случае, элементарная заинтересованность исполнительной власти в решении этого вопроса с душком и желание раз и навсегда покончить с этой темой со стороны областных руководителей: установка web-камеры у въезда на полигон, тщательный постоянный мониторинг ситуации, замеры грунта, а еще скоро в открытом доступе появится вся правоустанавливающая и разрешительная документация эксплуатирующей организации. Так что волей-неволей позавидуешь жителям Чеховского района белой завистью. Белой, цвета чайки… Хотя, зачастую, белое оказывается черным, а черное — белым. Как говорил мой один старый умудренный знакомый: истину венчает — конец. Так что, наверное, не будем спешить с выводами и просто будем ждать 2019 год. Тот год, когда нам громко пообещали закрыть полигоны ТБО «Кулаковский» и «Лесная».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Два слова о белых птицах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру