Большое чудо маленького сердца

Тысячи людей молятся за здоровье Андрюши Чуракова

На днях мы стали свидетелями большого чуда. Его сотворил один двухмесячный малыш из Чеховского района. Тот самый малыш, чье сердечко спасают тысячи других неравнодушных людских сердец. С самого рождения родители Андрюши Чуракова и врачи, а теперь и многочисленная армия волонтеров (которую называют теперь «Андрейкина команда»), борются за жизнь мальчика. За первые месяцы его жизни удалось сделать невозможное — всем объединиться, и собрать 120 тысяч евро на операцию.

Тысячи людей молятся за здоровье Андрюши Чуракова

Он появился в первый день весны в 3 часа 45 минут. Новорожденный Андрюша угадал с подарком для своего отца — аккурат родился день в день со своим отцом Алексеем. Малыша в семье ждали с большим нетерпением, родители готовились к его появлению со всей ответственностью: регулярная сдача анализов, прохождение планового УЗИ и т.п. Врачи не видели никаких опасений: «плод развивается согласно сроку». И только лишь на последнем плановом осмотре, когда срок беременности достиг 38 недель, медики заподозрили что-то неладное. В итоге перед самыми родами маму с малышом под сердцем отправили в «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева», где был поставлен предварительный диагноз — атрезия легочной артерии.

Роды прошли успешно, Андрюшка сам закричал, словом вел себя как все обычные новорожденные. Однако врачи спешным образом увезли малыша в реанимацию, а после и вовсе был поставлен куда страшнее диагноз: критический врожденный порок сердца — единственный двуприточный левый желудочек сердца; атрезия аортального клапана, выраженная гипоплазия восходящей аорты; открытый артериальный проток; дуктус — зависимый кровоток в нисходящую аорту; открытое овальное окно; высокая легочная гипертензия.

Борьба с первых дней

Уже на четвертый день жизни Андрюше сделали первую операцию, а через пять дней — вторую. В итоге врачам из Филатовской больницы удалось сделать невозможное, продлив жизнь малышу на полгода. Однако необходимы еще две последующие операции, чтобы малыш мог самостоятельно дышать и жить. Да, отечественные врачи их провести смогут, но полноценно реабилитировать маленького пациента в России нет возможности. Потому и вынуждена семья Чуракова обратиться в немецкую кардиологическую клинику.

На операции Норвуда и Гленна (они так названы по именам авторов медицинских методик) нужна была огромная сумма — 119 960 евро. Естественно у молодых родителей таких денег не было и в помине, к тому же перечисление нужно было сделать до 1 июня 2016 года. И все же близкие Андрюши не теряли надежду.

— Если мы все продадим, то даже половины не соберем, — обратился к пользователям соцсети отец Андрюши, Алексей, в специально созданной группе «Спасем сердечко Андрюши Чуракова». — Если есть советы — советуйте, если сделаете репост этой группы, то это тоже хорошая помощь, если поставите свечку в храме, помолитесь за сына — это тоже помощь. Помогите спасти наше маленькое счастье!

И началось… стали поступать перевод за переводом. На телефоны различных мобильных операторов, на электронные банковские счета… все старались внести свой маленький вклад в большое спасение — спасение жизни Андрюши.

Молитвы и концерты

Акции, благотворительные концерты и ярмарки, фотосъемки, оказание различных услуг… что только не устраивали волонтеры для сбора денежных средств на операцию Андрюше. К сбору денежных средств подключились и журналисты (в том числе и издание «МК» в Серпухове»), на подъездах домов Чехова, Климовска, Серпухова и Протвино стали появляться объявления, призывающие спасти сердечко мальчика, а страничка в соцсети «ВКонтакте» стала переполняться добрыми пожеланиями:

«+700р на Билайн, малыш держись, тебя уже любят много тысяч человек! Все будет хорошо!!!», Лизавета Кселева;

«Андрюша, выздоравливай и вырасти хорошим человеком!», Ольга Бадуева;

«Вот мой маленький отчет. Сегодня вечерком пробежались с сестрой и наклеили листовки на ул. Гагарина, дома: 24, 26, 44, 110, 112, 116, 118, 118а, 120, 122, 124, 126, 128 на магазине и еще на нескольких стеночках. Завтра еще планируем. Сестра часть листовок отдала знакомой на Губернском. Андрюшенька, поправляйся скорей!!! Мы все держим за тебя кулачки! От Максимки привет!», Светлана Весели.

И таких сообщений очень много… перечитывая каждый комментарий, каждое предложение, ты все больше приходишь к мысли, что вопреки всему происходящему, всем разговорам, всему негативу, рядом с нами находятся очень много добрых и сердечных людей.

Прямо в отделении реанимации Андрюшеньку крестили. За здравие раба Божьего Андрея читают молитвы в храмах абсолютно в разных уголках Подмосковья, страны. Кто-то из волонтеров специально отправлялся в Оптину Пустынь, чтобы побывать на акафисте преподобного Амвросия Оптинского, прося об исцелении малыша. Другие ежедневно отправлялись к святой Матроне Московской, относили ей записочки с просьбой скорейшего выздоровления младенца.

От рассвета до заката

«Доброе утро — это когда всё как обычно, а на душе как-то особенно хорошо! Пусть ваше утро будет обязательно только таким — добрым, позитивным, душевным и тёплым!

С добрым утром, Андрейкина команда»;

«Доброе утро! Всем кто проснулся

Всем, кто родным своим улыбнулся,

Всем, кто готов заниматься делами

Или же просто общаться с друзьями!

Пусть этот день будет лучше,

чем прежний

Может, подарит кому-то надежду,

Может желанье исполнит любое.

Счастья, удачи, добра и покоя!

«Друзья, доброе утро!», — такими постами начиналось каждое утро группы. На самом деле, если ты понимаешь, что твое сердце немного огрубело и покрылось ржавчиной цинизма, то настоятельно рекомендую заглянуть в сообщество «Спасем сердечко Андрюши Чуракова»… столько слов поддержки, проявление любви и человеколюбия здесь можно увидеть.

Не удивительно, что уже к 18 апреля был собран почти миллион рублей, но волонтеры продолжили свою титаническую работу с большим усердием. Так 30 апреля на площадке ТЦ «Глобус» в Климовске прошел благотворительный концерт, а учащиеся из школы №5 Серпухова в преддверии великого праздника Дня Победы провели акцию «Твори Добро», сделав своими руками сувениры для благотворительной продажи.

И вот 13 мая в группе «ВКонтакте» появилось новое сообщение. «Сбор закрыт! Спасибо огромное всем и каждому за ваше участие в судьбе Андрюши. Низкий вам поклон за каждую копеечку, за каждую молитву, за каждый комментарий и репост, за каждое пожелание, за каждое наклеенное объявление, за каждое отправленное сообщение в рассылке, и не только! Мы безмерно благодарны всем-всем-всем за поддержку и помощь. Без вас мы бы не справились! Храни Господи вас и ваши семьи. Оставайтесь с нами и следите за Андрюшиными успехами». Да, это свершилось — за относительно короткий срок была собрана крупная сумма денег, а значит, Андрюша отправится в свое первое путешествие, в Германию. Дома его ждет Максимка, который уже мечтает покатать своего младшего братика в новой коляске.

Конечно же, семью Чураковых еще ждут бессонные ночи, тревоги и опасения. Однако мы знаем, что самое страшное — позади, и верим, что Андрюша скоро обязательно поправится и его ждет очень большое будущее, так как в своем уже маленьком возрасте он свершил невозможное — напомнил всем нам о главных жизненных ценностях, напомнил о любви к ближнему.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру