Депутаты решили провести референдум в Серпухове-15

Людей передают с разбитым имуществом в другой субъект Федерации

Вторник, 17 мая, Серпухов-15. Депутаты райсовета, региональные руководители Калужской области, главы Серпуховского и Жуковского районов — все они собрались на выездном заседании Совета депутатов Серпуховского муниципального района для решения судьбы жителей некогда прославленного военного городка.

Людей передают с разбитым имуществом в другой субъект Федерации
Открытое заседание Совета депутатов Серпуховского района в Курилово 17 мая

Более двух часов шли жаркие дебаты с приглашенным заместителем председателя правительства Московской области Юрием Олейниковым, представляющим позицию губернатора Подмосковья. Однако до чего-то конкретного участники встречи так и не договорились. Хочется верить, что пока.

Напомним, скандал разразился месяц назад — 18 апреля, когда по решению властей Московской области встал вопрос о передаче военного городка Серпухов-15 (Курилово) в состав Жуковского района Калужской области. При этом правительство Подмосковья даже не то что не поинтересовалось мнением жителей городка, но и не удосужилось поставить их об этом в известность. Неожиданно возникшая проблема вызвала большой общественный резонанс, в итоге Совет депутатов и принял решение провести выездное заседание Совета по вопросу «О возможности присоединения военного городка Серпухов-15 (Курилово) Московской области к Жуковскому району Калужской области».

То что депутаты района покинули свои административные апартаменты и собрались на этот раз в полуразрозненном «15-м Доме культуры Российской Армии» в военном городке — не случайно. Решать судьбу людей Серпухова-15 нужно именно на территории Серпухова-15, тем более если речь идет о населении из пяти с половиной тысяч. Перед началом выездного заседания Совета глава Серпуховского района Александр Шестун вместо вступительного слова обозначил цели встречи. Во-первых, выслушать мнения всех ветвей областных и муниципальных властей, как Калужской, так и Московской; во-вторых, еще раз выразить свою принципиальную позицию, заключающуюся в следующем: можно согласно Закону передать имущество, но людей передавать — нельзя. После того, как народные парламентарии озвучили свою позицию, зал взорвался овациями.

— Поберегите силы, они вам еще сегодня пригодятся, — обратился к собравшимся глава Серпуховского района Александр Шестун, и оказался прав. Действительно, спустя полчаса, огромный зал Дома культуры превратится в огромное поле сражения.

Его ждали… но Юрий Олейников страшно опаздывал, так что волей-неволей пришлось начать выездное заседание без зампреда правительства. Это потом уже выяснилось, что Юрия Павловича задержали на КПП: странное дело, вроде бы по распоряжению правительства РФ от 17 апреля 2012 года военный городок Серпухов-15 исключен из перечня ЗАТО Вооруженных сил Российской Федерации, а жизнь здесь протекает по-старому.

— Не создавать проблемы, а помочь разрешить их, — именно с таких слов начал свое выступление Анатолий Владимирович Суярко, глава Жуковского муниципального района, сразу же обозначив позицию Калужский властей.

— Мы много лет жили в мире и согласии, но в связи с исполнением распоряжения правительства РФ жилой фонд указанного городка подлежит передаче в муниципальную собственность. Об этом и было доложено губернатору Калужской области и первым заместителям. Губернатором Калужской области была назначена рабочая группа.

В итоге, был создан документ, в котором губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратился к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой рассмотреть варианты выделения земель для компенсации. То есть калужане попросили взамен военного городка с имуществом и людьми, расположенного на 80 гектарах, равнозначный по площади участок земли, только уже полей или лесов. Таким образом, по задумке авторов этого проекта, не надо будет выходить на заседание Совета Федерации и при этом вопрос будет кардинально решен в пользу людей. Однако в Красногорске заявили, что это невозможно.

«Что мы сделали Воробьеву?», «За что же он так людей не любит?», «Мы за него голосовали, а он нас предал», — послышалось в зале роптание жителей военного городка.

И действительно, тогда, в 2013-м, более трех тысяч шестисот жителей Серпухова-15 в большинстве своем проголосовали за Андрея Юрьевича (если быть точнее — 82,7 процента).

— Мне совершенно непонятно, — взял слово районный депутат Николай Дижур, — почему высшие должностные лица не слышат людей. Мы возмущены отношением правительства Московской области, к нам — жителям.

В заключение своей положенной по регламенту трехминутной речи, которую почему-то пытался срывать приглашенный на заседание Совета зампред правительства, Николай Измаилович предложил внести вторым пунктом в решение Совета депутатов Серпуховского муниципального района такую формулировку — инициировать проведение референдума в интересах жителей Серпухова-15 (Курилово).

— Ничего незаконного в нашей области точно не делается, — сказал Юрий Олейников. — Если вы не согласны, давайте смотреть: что вы теряете?

— Все! — не сговариваясь хором прокричал зал.

В свою очередь депутат Совета депутатов Валентина Дулинская, которая также является директором Куриловской гимназии, кстати признанной одной из лучших в Московской области, пояснила Юрию Павловичу, что с переходом в Калужскую область учителя потеряют в зарплате: если сегодня они получают более сорока тысяч рублей, то теперь им будут платить не более семнадцати. Более того, теперь гимназия станет сельской школой деревни Маринки, а еще люди лишатся медицинского обеспечения — пока в эту для Калужской области глушь доедет «Скорая помощь», может произойти непоправимое. Сегодня же всю медицинскую помощь, как кстати и жителям близлежащих калужских деревень, оказывают работники «Центральной районной больницы» и медики серпуховской станции «Скорой помощи».

Судя по удивленному выражению лица, сам Юрий Павлович об этом не знал, и потому пообещал донести все услышанное до своего непосредственного руководителя — Андрея Юрьевича Воробьева.

— Вот знаете, в чем разница наших позиций с правительством Московской области и конкретно с губернатором? — задал риторический вопрос Александр Шестун. — Они считают, что они — власть, а мы считаем, что народ — власть. — Правительство Московской области и губернатор считают, что деньги их, а мы считаем, что это деньги народа.

После этих слов снова зазвучали громкие аплодисменты — ситуация явно накалила градус. На сцену один за одним выходили местные жители: одни просили не лишать их малой родины, другие же говорили о том, что уже как месяц офицеры военно-космических сил выходят на свое боевое дежурство с чувством тревоги от неопределенности. В итоге люди пригласили сюда, в Курилово, губернатора Московской области Андрея Воробьева, а депутаты проголосовали за инициирование проведения референдума о территориальной принадлежности военного городка и поддержки жителей в желании оставаться жителями Подмосковья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Во исполнение Закона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру