Нелюбовь Мущака к детям вышла за рамки

Заслуженные деятели культуры обратились к первым лицам Подмосковья

Ситуация с предстоящим закрытием протвинской художественной школы набирает обороты. На имя губернатора Московской области А.Ю.Воробьева и председателя Общественной палаты Московской области Ш.О.Горгадзе направлено открытое письмо. Татьяна Толстая, Игорь Колядин, Алексей Капининский и многие другие заслуженные деятели культуры Российской Федерации возмущены тем, что лидер протвинских единороссов Георгий Мущак практически выгоняет юных художников и их преподавателей из помещений.

Заслуженные деятели культуры обратились к первым лицам Подмосковья
Художественная школа в Протвино

«Считаем своим долгом высказаться в поддержку и защиту протвинской городской художественной школы от закрытия или реорганизации», — говорится в письме. Скандал произошел не вчера: еще в прошлом году протвинские чиновники попытались объединить три учреждения дополнительного образования, а теперь и вовсе поступила информация о вероятном закрытии художественной школы. Для чего? Истинный ответ очень прост — для высвобождения муниципальных квадратных метров, находящихся в центре города. Скорее всего, Георгий Мущак в этой «оптимизации» усматривает некий коммерческий интерес, а новая местная власть умеет считать деньги.

Протвинцы по поводу происходящего неоднократно выражают свое негодование, митинги в наукограде проводятся с завидной регулярностью. Но вот в чем парадокс: областные власти, в том числе и губернатор Андрей Воробьев, или не знают о происходящем, или не хотят знать — нет никакой реакции и до последнего момента люди вынуждены были отстаивать свои права, права своих детей самостоятельно. Но теперь жителей наукограда решили поддержать и заслуженные деятели культуры, обратившись к Андрею Воробьеву и Шоту Горгадзе. В письме говорится о заслугах педагогического коллектива, об успехах учащихся, о том, что такие учреждения в сложное для страны время нужно обязательно сохранять.

Региональный еженедельник «МК» в Серпухове», как печатный орган, присоединяется к обращению. В свою очередь мы уже не просим, а требуем разобраться в ситуации и, наконец, навести в Протвино порядок, возможно приняв кардинальные кадровые изменения. Наше издание, приняв принципиальную позицию, будет следить за развивающимися событиями в наукограде.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру