В Серпухове благословляли сотрудников ДПС и автолюбителей

С образом Святителя Николая

В преддверии Дня памяти Святителя Николая Чудотворца, в минувшую субботу, 21 мая, личный состав отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» принял участие в молебне, проходившем в Соборе Николы Белого. В конце богослужения священнослужители Собора освятили патрульные автомобили, а также здание серпуховской Госавтоинспекции.

С образом Святителя Николая

Вот уже много лет сотрудники отдела ГИБДД в конце мая приходят в храм, в Собор Николы Белого. Николай Чудотворец является покровителем путешествующих, всех тех, кто находится в дороге. Потому каждый раз полицейские в День почитания этого святого принимают участие в молебне. Так произошло и на этот раз. На площади перед Собором выстроились вровень патрульные автомобили нарядов ДПС, а в храме зазвучали распевные слова молитвы: отец Дмитрий Студенцов, помощник благочинного Серпуховского благочиния, читает молитву за здравие всех сотрудников Госавтоинспекции, находящихся на богослужении.

Освятив служебный транспорт, отец Дмитрий Студенцов и настоятель Распятского собора священник Павел Тимохин последовали в здание отдела ГИБДД, где также был проведен чин освящения помещений. Святой водой были окроплены все кабинеты здания. С наибольшим благоговением священнослужители освятили помещения ответственного по подразделению, которую рядовые автовладельцы знают как «Дежурная часть». Именно сюда стекается вся информация о дорожно-транспортных происшествиях и ведется онлайн-трансляция системы «Безопасный город», когда ответственный офицер может увидеть в режиме реального времени следить за наиболее оживленными перекрестками Серпухова.

Также в этот день на площади Ленина сотрудниками отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» была проведена акция «Святитель Николай Чудотворец всегда с нами!», которая посвящена безопасности дорожного движения. Священнослужители Дмитрий Студенцов и Павел Тимохин благословляли водителей, рассказывая о Святителе Николае Чудотворце, и напоминали им о ценности культуры на дороге и неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. При этом каждому автолюбителю вручался образ Святителя Николая Чудотворца.

По словам представителей серпуховской Госавтоинспекции, эта акция вносит огромный вклад в профилактику безопасности дорожного движения. Автовладельцы с трепетом принимают наставления священнослужителей, и, как правило, стараются больше не игнорировать основы ПДД. Потому такие необычные профилактические мероприятия сотрудники ДПС и служители Церкви стараются проводить регулярно, так как и сотрудники полиции, и представители духовенства в один голос говорят, что нет наибольшей ценности на Земле, как человеческая жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: С образом Святителя Николая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру