Выборы глав муниципалитетов в Подмосковье отменили

На заседании Мособлдумы 26 мая депутаты приняли во втором и третьем чтениях закон, отменяющий вообще любые выборы глав муниципалитетов, за исключением городских и сельских поселений — «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области». Теперь глав муниципалитетов и муниципальных районов будут назначать по конкурсу. В тоже время главам возвращают исполнительно-распорядительные функции, отнятые во время реформы местного самоуправления летом 2014 года.

Закон пришлось принять в связи с постановлением Конституционного суда, который признал незаконным предыдущий закон, отменивший прямые выборы глав поселений. По новому закону, главу поселения может выбирать население на прямых выборах либо депутаты из состава Совета депутатов. Какой из способов предпочтет поселение, решает действующий Совет депутатов.

Больше всех досталось муниципальным районам. Согласно новому закону, они лишаются даже выборов депутатов. Районный совет депутатов будет формироваться из депутатов и глав поселений.

Новая схема назначений и выборов местного самоуправления вступит в силу после истечения срока полномочий действующих глав.

Против принятия закона выступали только депутаты-коммунисты.

Напомним, что депутаты в городском поселении Оболенск Серпуховского района пытаются изменить схему выборов главы: вместо прямых выборов утвердить выборы из состава Совета депутатов. Помимо этого в уставе Оболенска содержится более 60 поправок, необходимых в связи с изменением законодательства. Поправки в устав должен утвердить совет депутатов, а Минюст - зарегистрировать. Однако на двух последних заседаниях Совета депутатов решение об изменении устава не прошло. Теперь с принятием нового закона, в изменении схемы выборов главы нет необходимости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру