Последний звонок прозвенел для выборов в Подмосковье

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Ушедшая неделя прошла под сопровождение «Последних звонков» — одновременно и трогательно, и печально. Прозвенел звонок для одиннадцатиклассников, отправляющихся в свободное плавание по взрослой жизни, прозвенел звонок — последний — и для подмосковной демократии. Дело в том, что пока возле Дашковской школы как бы голодали голодающие в навороченной палатке, увешенной многочисленными лозунгами, выражающими «фи» региональным властям, а в районных и городских школах дети говорили благодарные слова своим любимым учителям, в областной Думе, наконец, надумали думу, заключающуюся в подавлении народной воли. Отныне граждане РФ уже не смогут избирать глав городов и районов в Подмосковье.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Скандальный законопроект был спущен в Московскую областную Думу еще в апреле. По воле главного по Подмосковью, руководители муниципалитетов будут теперь не избираться жителями, а… избираться советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, что значит, по сути, назначаться губернатором. И каковы критерии оценки, позволяющие «короновать»? Увы, об этом в документе ни слова. Впрочем, разумному человеку, который знаком с «сыном ошибок трудных, и гением, другом парадоксов» и так все понятно: кумовство, сватовство, или чисто бизнес — ничего личного. Справедливости ради напомним, что несколько политических «камикадзе» попытались противостоять законодательной кастрации народного волеизъявления, однако 26 мая 26 депутатов Мособлдумы в трех чтениях приняли закон, устанавливающий единый порядок избрания глав городских округов и муниципальных районов — без прямых выборов.

Поневоле вспомнишь господина Залесова (тьфу-тьфу), как на выборах некоторые люди предлагали обменять голос за Пал Николаевича на банку тушенки (бартер все-таки состоялся успешно — экс-мэр набрал немыслимое число галочек в бюллетенях, а в Серпухове на один вечер стало на порядок больше сытых людей), вспомнишь эту современную историю и грешным делом подумаешь: а может и правда — лучше назначать? И вроде бы, анализируя работу сегодняшнего городского управленца Дмитрия Жарикова (за которого я, как депутат, лично голосовала на Совете депутатов), мысленно согласишься с принятым законом: вот человек приехал из другого города, как говорится «пришлый», но работает на совесть, лучше «своих». Однако…

Однако Андрей Юрьевич сиим указом и приказом лишний раз показал людям, кто они есть на самом деле — бесправный электорат, являющийся невольным адептом «идеологий лидерства», заметим — чужих лидеров. И теперь города и районы Московской области, по сути, превращаются в русскую рулетку — повезет или не повезет. Страшно и обидно. А народ, как в былые времена, безмолвствует. Нет, это уже не страх. Просто знают, что их слова и протесты — пустое сотрясание воздуха.

Большой латунный колокольчик, с повязанным поверх красным бантом своим звоном возвещает завтрашним выпускникам школ о начале взрослой и самостоятельной жизни. Бесправной жизни, в которой у них, как и у других взрослых, ограничено право выбора — избирать исполнительную власть в своем родном крае, право менять историю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: По ком прозвенел последний звонок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру