В Серпухове отмечают 130-летие со дня рождения художника Бузовкина

Пролетарский иконописец Александр Бузовкин

Серпуховская художественная школа носит имя Александра Андреевича Бузовкина. Но далеко не все ее ученики знают, что это за художник и как он связан с нашим городом. Вряд ли история его широко известна и жителям Серпухова. А между тем во многом с легкой руки Бузовкина в стране возродился интерес к Андрею Рублеву.

Пролетарский иконописец Александр Бузовкин
Александр Бузовкин. Фото: Николай Андреев, 1920 год.

130-летие со дня рождения русского художника Александра Бузовкина торжественно отметили на днях, 13 мая, в Серпуховском музейно-выставочном центре. Вечер открыл правнук художника — Федор Мосолов, который исполнил несколько академических вокальных партий. Затем замдиректора МВЦ Наталья Логинова представила фильм и книгу «Художник из Щеболово», посвященные Бузовкину. Их автор — Андрей Мосолов, много лет работавший над биографией своего знаменитого деда, изучавший его творчество, поделившийся собственными воспоминаниями и рассказами учеников, друзей. К сожалению, Андрей Мосолов безвременно ушел из жизни, немного не дожив до выхода книги в свет.

Федор Мосолов, правнук художника, выступает на памятном вечере в МВЦ
Книга Андрея Мосолова об А. Бузовкине

***

Александр Бузовкин родился в бедной семье в 1886 году, отец его — цыган, работал маляром на заводе сельскохозяйственных машин. В четырехлетнем возрасте мальчику подарили краски, и с тех пор он постоянно рисовал, в основном натуру. Когда подрос, подолгу наблюдал за работающими в иконописной мастерской в Туле, пока его не взяли туда учиться. А весной 1906 года Бузовкин, заняв денег, уехал, вопреки воле отца, в Москву.

Несколько месяцев он провел в «мытарствах» на улицах и в ночлежке, пока его не взяли на работу в художественную мастерскую, а затем и в училище живописи, ваяния и зодчества, как сейчас сказали бы, на бюджет, поскольку он показал отличные способности.

В училище преподавали известные художники и архитекторы — А. Архипов, Н. Касаткин, А. Корин, С. Малютин, Л. Пастернак. Заканчивал училище Бузовкин в классе Константина Коровина. На уроки нередко приходил Федор Шаляпин, который дружил с Коровиным. Вместе с Бузовкиным учился Владимир Маяковский, который тогда уже слыл большим хулиганом. Занятия пропускал, дерзил педагогам, а по вечерам читал стихи, выходя на сцену в трусах со столовой ложкой и селедкой вместо галстука.

Афиша выставки А. Бузовкина в экспозиции в МВЦ

В 1912 году Александр Андреевич решил поселиться где-нибудь поближе к Туле, и наугад выбрал место на станции Ока под Серпуховом, которое поразило его своей красотой. Через год он обосновался здесь в деревне Щеболово с молодой женой Надеждой Веревкиной. Она выросла в Москве в семье известного купца. Родители запрещали ей встречаться с бедным художником, поэтому Бузовкин, следуя цыганскому обычаю, попросту выкрал невесту из отчего дома.

Ситценабивная фабрика оформлена к празднику А. Бузовкиным.
После революции Бузовкин погрузился в кипучую деятельность новой власти. Он устроился в серпуховском Ревкоме художником-оформителем городских праздников, зданий, площадей. Этой работе он посвятит многие десятилетия жизни. На знакомой многим серпуховичам праздничной фотографии Ситценабивной фабрики первых лет советской власти представлен пример оформительской работы Александра Бузовкина. Будучи неконфликтным, сторонящимся политики, художник избежал репрессий времен диктатуры пролетариата и позднее, в то время, когда некоторые его друзья погибали целыми семьями. Но удар судьбы все же настиг и его. Во время эпидемии тифа 1920 года погибли его жена Надежда и двое детей. Младший сын, всего полутора лет отроду, умер позже от дизентерии, подхваченной в детском саду.

Александр Андреевич выжил, и едва оправившись от потери, уехал в Серпухов снова искать работу. В Ревкоме ему поручили организовать музей в доме купчихи Мараевой. Анна Васильевна весьма дальновидно подарила правительству огромную коллекцию западноевропейского искусства, и тем самым спасла себе жизнь.

Бузовкин погрузился в работу музея, ставя перед собой задачу, прежде всего, — сохранить культурное наследие России. Затем он открыл при музее изостудию, которая существовала до 1934 года. Художник работал декоратором в театре, дружил с фотографом Николаем Андреевым, знал всю культурную среду Серпухова. Живопись он преподавал всю жизнь, и его ученики стали основателями школы художников Серпухова. Одна из учениц стала впоследствии его второй супругой. Это Анна Николаевна Королькова, дочь серпуховского купца, владельца типографии, до сих пор сохранившейся в центре города, у «Корстона». У них родилось две дочери: Надежда и Людмила. Старшая дочь впоследствии вышла замуж за одного из лучших учеников Бузовкина — Алексея Мосолова. Она всю жизнь отдала Серпуховскому историко-художественному музею, также как ее сын Андрей Мосолов, заведовавший филиалом музея в Троицком соборе.

***

Дом Бузовкина в Щеболово
Домом в Щеболово Бузовкин обзавелся весьма своеобразно. Городская власть за труды предлагала ему выбрать любой пустующий дом в Серпухове, но художник отказался, поскольку знал причину, по которой владельцы покинули дома. Взамен он попросил деревянную баньку в парке за Гортеатром. Баньку разобрали и перевезли в Щеболово на самый край деревни, на высокий берег глубокого оврага. К дому пристроили беседку для чая, поставили два деревянных сарая.

Этот дом в Щеболово стал настоящей меккой для художников, учеников и друзей Бузовкина. Там бывали в разные годы известный график Илья Соколов, Павел Радимов, супруги Ефимовы, Афанасий Куликов, с которым Бузовкин дружил всю жизнь. Деревенские жители любили художника, помогали, приходили за советом, да и просто поговорить, потому что он умел слушать. Он написал множество портретов и эскизов своих односельчан.

Оригинальный дом в Щеболово не сохранился. Строение сгорело несколько лет назад из-за поджога травы. Внук Бузовкина Андрей Мосолов отстроил дом заново, в точности повторив его облик снаружи и внутри, сложил печь, обил комнату деревом. На полках стоят резные фигурки библейских персонажей для рождественского вертепа. Их сделал Андрей Алексеевич по заказу Музейно-выставочного центра.

Сейчас дом выглядит немного запущенным. Как рассказал Федор Мосолов, сопровождая меня в поездке в Щеболово, несколько лет им никто не пользовался. А этой весной он с друзьями не выдержал и впервые после долгого перерыва приехал сюда, навел порядок, хотя дел еще непочатый край.

Вид из дома в Щеболово

Небольшой огород перед домом зарос, сирень и другой кустарник заполонил все вокруг. Но открывающийся из окна вид не оставляет сомнений, почему художник Бузовкин выбрал это место для жилья. Здесь царствует классический среднерусский рельеф с мягкими линиями. Нежная зелень и березки покрывают овраг и противоположный его берег. Русло спускается к небольшому пруду прямо-таки васнецовского колорита. На краю деревни протекает ручей, который впадает в речку Скнигу. На горизонте видны купола серпуховских соборов. А вокруг поля, поля...

***

Бузовкин был очень востребован советской властью, которая поручала ему множество творческой работы. В 1924 году его даже истребовали в Москву оформлять похороны Ленина. Он открыл несколько изостудий и кружков: в Доме пионеров, в клубе Кагановича при Занарской фабрике, в клубе Володарского на Ситценабивной. Всю войну он помогал в колхозе, не чураясь никакой работы. После войны организовал еще одну студию при художественной мастерской в Серпухове. Множество его учеников стали художниками. К примеру, Слава Карташов, сын близкого друга Бузовкина из Щеболово, всю жизнь работал художником на Кирпичном заводе.

Послевоенное десятилетие жизни Александра Бузовкина было наполнено трагическими событиями и утратами близких друзей, единомышленников. Влекомый предчувствием, он решил исполнить свою мечту, которая пришла к нему в годы войны — написать картину об Андрее Рублеве, знаменитом русском иконописце XIV-XV веков. Сейчас нам не кажется эта тема чем-то необычным, но в послевоенном СССР это была настоящая крамола. И все же Бузовкин ее реализует, ведь он человек, родившийся и воспитанный в царской России, прошедший школу иконописи, глубоко любящий все русское. Он видел в Андрее Рублеве «совершенство, великого мастера, национального гения на все времена», писал Андрей Мосолов в книге о своем деде.

Художник долго размышлял над картиной, продумал до мелочей композицию, цветовое решение, детали. Но не было главного — образа Андрея Рублева. Не один год ушел на поиски, пока однажды в журнале «Курьер ЮНЕСКО» Бузовкин не увидел фотографию Майи Плисецкой. Лицо балерины выражало внутреннюю сосредоточенность, оно буквально светилось духовностью. Пазл сложился, и Бузовкин приступил к работе. Осенью 1954 года «Андрей Рублев» был закончен, а зимой показан на выставке в Москве. Успех случился оглушительный. Картина собирала толпы посетителей. В Щеболово одна за другой шли поздравительные телеграммы от коллег. В 1959 году картину закупили для Воронежской картинной галереи имени Крамского, а через год в стране с размахом отметили 600-летие со дня рождения Андрея Рублева. С тех пор интерес к великому мастеру и его творчеству не угасал. А начало этому положил наш земляк Александр Бузовкин. Работал он до самой смерти, хотя почти уже ослеп. Скончался в своем доме в Щеболово летом 1966 года.

***

Сейчас в Серпухове кроме названия художественной школы ничего не напоминает о Бузовкине. Посвященная ему постоянная экспозиция в Серпуховском историко-художественном музее закрыта, нет памятных мест в Щеболово и в доме его дочери Надежды в районе Глушихи.

Картина "Андрей Рублев" А.А. Бузовкина
Картина «Андрей Рублев» хранится в запасниках галереи в Воронеже. Андрей Мосолов увидел ее только в 2008 году. Он долго вынашивал идею увековечить память о деде и, наконец, в 2015 году, воплотил ее в жизнь. Он написал книгу, придумал концепцию и организовал съемки документального фильма «Ты никогда не умрешь» вместе с телеоператором Романом Бычковым, который теперь служит православным священником в Таиланде. Фильм можно увидеть на YouTube.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Пролетарский иконописец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру