День защиты детей получился особенным

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Нельзя сказать, что прошедшая неделя была богата на события — последние звонки отзвенели, кто-то отправился в летний отпуск, а сам город погрузился в транспортный коллапс ввиду начатых дорожно-ремонтных работ (что не может не радовать)… Но в этом летнем затишье на самом деле произошло одно маленькое чудо — чудо, скрытое от многих глаз. В День защиты детей особенные девчонки и мальчишки, которым было суждены появиться на свет не такими как все, показали нам — взрослым, что можно радоваться обыкновенному летнему теплому дню, смеяться над лошадиным фырканьем и быть счастливым, если тебе вдруг удалось накормить важную козу каких-то там благородных кровей… А еще эти дети еще раз нам показали, что можно перебороть страх и впервые в жизни оседлать скакуна.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Ровно год назад, именно в День защиты детей, инициативная группа родителей, в чьих семьях растут дети, у которых врачи диагностировали аутизм, заявили о себе. Это были три очаровательные женщины, три матери: Таня, Наташа и Оля. Столкнувшись с трудностями в здравоохранении и в образовании, где им не могли оказать квалифицированную помощь, они сами освоили азы обучения и воспитания таких особенных деток и посчитали нужным передать свой опыт другим. Тогда, год назад, их планы казались какой-то несбыточной мечтой, а уже сегодня существует и развивается Московская областная организация инвалидов и семей с детьми-инвалидами «ЛЮМОС», у которой есть и своя приемная, лидеры движения проводят «круглые столы» со специалистами, ведут консультирование и самое главное — организовывают различные мероприятия для детей. А таковых, по предварительным подсчетам, в Серпухове, Пущино, Протвино, в Серпуховском и Чеховском районах порядка шестидесяти ребятишек.

И вот, в первый день лета, дети-аутисты погрузились в чудесный мир природы, приехав по приглашению Станического казачьего общества Серпуховского района в парк Дракино. Многие из них раньше боялись подходить к лошадям, а тут наперебой протягивали сладкую морковь и громко смеялись, когда животные, не скрывая своего удовольствия, медленно пережевывали хрустящий овощ. Мгновение — и мальчишки с девчонками уже катаются на очаровательной гнедой, делая почетный круг вокруг конюшни. И где тут страхи восприятия мира, которые сопутствуют аутистам? Вот оно — настоящее маленькое чудо.

А еще — чудо, что у этих особенных детей появилось много друзей, которые готовы оказать помощь. Это и Серпуховское городское отделение «Союза женщин Подмосковья», и казачество Серпуховского района, и предприятие «СерпуховХлеб», и общественная организация любителей кошек, а также многие предприниматели, да и просто неравнодушные люди — а прошел-то всего лишь один год. Значит, в следующий День защиты детей маленьких чудес будет больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Маленькое чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру