Участники велопробега «Помоги встать» посетили Серпухов

Серпухов — первый остановочный пункт

1 июня в серпуховском Музейно-выставочном центре прошел круглый стол в поддержку детей с ограниченными возможностями и их семей.

Серпухов — первый остановочный пункт
Фото: serpuhov.ru

Организатором выступило управление по обеспечению социальных гарантий и охраны труда администрации Серпухова, в частности — его начальник Ирина Ермакова и консультант Наталья Степанова. Также на мероприятии присутствовали начальник управления по культуре, спорту и работе с молодежью Римма Карпова и консультант Инга Пестина, заместитель начальника управления социальной защиты населения Галина Коростелева, уполномоченный по правам человека в Серпухове Ирина Котова, заведующая детской городской поликлиникой ГБУЗ МО «Серпуховская центральная районная больница» Валентина Конькова, директор центра реабилитации инвалидов «Меридиан» Елена Федорова, депутат городского Совета Яна Киблицки, директор Музейно-выставочного центра Валентина Мантуло.

Главными гостями круглого стола стали Игорь Бодак и его 14-летний сын Никита. Три года назад мальчик попал под поезд и получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Пережив сложную операцию в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и долгий период реабилитации, он встал на ноги. Сегодня отец юноши, ставший его главной опорой в жизни, делился своим непростым, но успешным опытом со специалистами разных направлений, высказывал пожелания и делал предложения.

Но была и другая причина визита семьи в Серпухов — особая акция с большой предысторией. Несколько лет назад восстановиться Никите Бодаку помогли зрители Первого канала, которые увидели в эфире новость от «Русфонда» о сборе средств на лечение ребенка. Сейчас программа того же телеканала «Доброе утро» дала старт велопробегу «Помоги встать», призванному привлечь внимание общественности к проблеме детского травматизма на дорогах. А его инициаторами и непосредственными участниками стали оправившийся от травмы Никита и его отец Игорь Степанович: в ближайшее время их средством передвижения станет велосипед-тандем.

Пробег начался в первый день лета в Москве, а Серпухов стал его первым остановочным пунктом. Далее запланировано посещение Тулы, Орла, Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара. А завершится акция 18 июня в Сочи. За это время ее участники преодолеют 2220 км и докажут, что даже из самых сложных ситуаций можно найти выход, если не опускать руки.

Игорь Бодак и его сын Никита прибыли в Серпухов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Серпухов — первый остановочный пункт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру