Как серпуховичи проходили диспансеризацию

Серпуховичи позаботились о своем здоровье, и пришли на диспансеризацию

В субботу, 11 июля, в Серпухове прошел общегородской Единый день диспансеризации. Проверить состояние здоровья мог абсолютно каждый серпухович, чей год рождения подпадает под централизованное медицинское обследование. Важно лишь захватить с собой паспорт и страховой медицинский полис. Проверить свое здоровье, и тем самым показать пример другим решил и главный редактор издания «МК» в Серпухове», депутат Совета депутатов города Серпухова. Не прошел ли прошедший субботний день напрасно — читайте в этом материале.

Серпуховичи позаботились о своем здоровье, и пришли на диспансеризацию
У парадного подъезда ждали парадно одетые медицинские сотрудники. Фото: Элина Широкова

Что уж говорить, журналистика — поприще крайне нервное и тяжелое, а компенсация в виде молока (за вредность) увы, нам не полагается. Потому спустя годы ты научишься радоваться редким выходным, свыкнешься с ненормированным графиком работы, а в гонке перед дедлайном сможешь извлекать положительные моменты, после чего без выработки адреналина жизнь будет казаться скучной и серой. И только лишь когда очередная порция крепкого кофе эспрессо на тебя не подействует, или же очередной раз ты перейдешь на прием валерьяны горстями, то очередной раз спросишь саму себя: дорогая моя, когда же ты, дойдешь до людей в белых халатах? Спросишь, заглянешь в ежедневник, вздохнешь, и снова отправишься на круги своя.

В высших эшелонах региональной власти — в Министерстве здравоохранения Московской области — видно тщательно все посчитали, сравнив показатели заболеваемости с количеством трудоголиков, и решили подойти к проблеме комплексно: организовав в выходной общегородской Единый день диспансеризации. Так в Серпухове медицинское обследование могли пройти одновременно в нескольких лечебных учреждениях: в поликлинических отделениях ГБУЗ МО «Серпуховская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Серпуховский городской консультативно-диагностический центр», ГБУЗ МО «Серпуховская районная поликлиника», ФГБУЗ РФ «МСЧ № 8 ФМБА России», а также в поликлиниках ГБУЗ МО «Серпуховская городская больница им Семашко».

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

С утра с хорошим настроением

Отыскав голубой конверт со страховым полисом, который из-за ненадобности затерялся в ворохе моих документов, спешу в родную «Семашку». Честно скажу, сто лет здесь не была, и еще бы столько не быть, но — наплевательское отношение к здоровью может обернуться боком, а если ты осведомлен, то… в данном случае можешь избежать неприятных последствий.

На входе пациентов встречают улыбчивые ребята — будущие медики. Получив яркую памятку, маршрутный лист и пару бахил, отправляюсь по «мытарствам», первое из них — доврачебный кабинет, где меня ждет анкетирование и антропометрия, то есть измерение роста, веса, объемов и других пикантных параметров тела.

— Давайте-ка, мы измерим вашу талию, — обращается ко мне медсестра Елена Владимировна Плешко.

— Что же, — вздыхаю я, — давайте. Это помните, как герой Леонида Броневого в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» говорил: «Все в решении талии. Как вы думаете, где мы будем делать талию? Правильно, на уровне груди».

— Знаете, что нас удивляет, — улыбаясь, говорит Галина Геннадьевна Болукова, фельдшер доврачебного кабинета, — сегодня все приходят с веселым настроением, с юмором. Суббота, видно, день особенный. Чаще бы проводили бы диспансеризацию, чтобы люди приходили в поликлинику с хорошим настроением.

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

Да и, правда, о болячках и проблемах со здоровьем как-то и не думалось ни мне, ни другим пациентам, среди которых были и депутаты Совета депутатов города Серпухова — местные парламентарии решили опробовать систему диспансеризации на себе, чтобы после сообщить своим избирателям о предоставленной возможности бесплатно проверить свое здоровье. Другого настроя и быть не должно: вся поликлиника пестрила плакатами: «Пройди диспансеризацию. Убедись, что ты здоров!».

Поработать кулачком

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

Нет, когда тебя взвешивают или измеряют талию — нет проблем, а вот сдача крови… наивно полагая, что мне всего лишь проткнут безымянный палец, уверенно зашла в лабораторию и уселась за стол. Однако не успела моргнуть глазом, почувствовала, как резиновый жгут перетянул все жизненные артерии, и кровь в буквальном смысле застыла в жилах.

— Поработайте кулачком… вот, хорошо, — со знанием толка в деле говорит медсестра процедурного кабинета Галина Ивановна Молчанова.

Когда в сгибе локтя появилась огромная полоска пластыря, я потянулась за фотоаппаратом, попросив Галину Ивановну немного попозировать, для газеты.

— Я прямо звездой стала, — смеется она, — сначала кровь брала у главы города, ну у Дмитрия Жарикова — фотографировали. Теперь вот опять в газету попаду.

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

Диспансерный квест идет полным ходом. По маршрутному листу иду для выполнения следующего медицинского обследования. Что там сейчас по пункту? А по пункту — электрокардиография. Белоснежная кушетка заставляет тебя взять передышку, пока ты носишься с этажа на этаж. Медсестра кабинета функциональной диагностики Людмила Сергеевна Ковалева суетится, то возле меня, то возле электронного агрегата. Резиновые присоски с бесконечными проводками облепили всю грудь. Умная машина жужжит, свистит, выводя аккуратные графики.

– Ну что же, Яна Йозефовна, — изучив диаграммы, говорит врач функциональной диагностики Мария Васильевна Козлова, — можете лететь в космос. Показатели вполне позволяют.

На финишной прямой

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

Ну что же, если читателю будет нужно, то и в космос отправлюсь. Помните, как там в известных стихах Левикова: «Трое суток шагать, трое суток не спать, ради нескольких строчек в газете». Пока же я шагаю, шагаю, спускаюсь в какие-то катакомбы… чтобы сделать снимок легких. В флюрографическом кабинете нет той кабинки, которая наводит страх даже на тех, кто не страдает клаустрофобией. Вполне компактный флюорограф питерской компании ФМРЦ «Барс-Ренекс».

— Это хорошее цифровое оборудование, — поясняет рентген-лаборант Мария Сергеевна Раджапова. — И пациент, и медицинский работник меньше получает дозы облучения. Вы же понимаете, с помощью флюрографии мы можем только предположить, есть ли какой-то очаг или нет. В ином случае уже отправляем на рентген.

Очаровательная Мария со своей не менее очаровательной коллегой Натальей Владимировной Ершовой, которая работает в соседнем маммографическом кабинете, могут часами рассказывать и о снимках, и о медицинском оборудовании, и о профилактике легочных или онкологических заболеваний молочной железы. Слушаешь, как щебечут эти милые пташки, и думаешь — если здесь такие грамотные медсестры, то что уж тогда говорить о заведующем рентгенологического отделения Владимире Васильевиче Жаворонкове, который также является главным рентгенологом города? Но, даже в диспансеризации нужно ставить точку. Отправляемся за логичным завершением к терапевтам.

Продолжение следует

На третьем этаже «Семашки» пусто. Большая часть пациентов уже разбрелась по домам, где они смогут освободиться от остатков будничной суеты. Но врачи-терапевты продолжают корпеть над медицинскими карточками и принимать последних здоровых больных.

— Что-то беспокоит? — спрашивает меня Ольга Анатольевна Иванова, врач-терапевт, прослушивая мое дыхание через стетоскоп.

Начинаю перебирать в голове все болячки детства и юности, поймав себя на мысли, что Слава Богу, невыносимый гастрит больше о себе не напоминает уже два года (тьфу-тфу — постучать по дереву). В итоге участковая медсестра Марина Евгеньевна Жаркова делает пометки в моем «бегунке» и на прощание желает мне крепкого здоровья. Какой-то час мне понадобился, чтобы убедиться в том, что я — здорова.

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

В Серпухове прошел Единый день диспансеризации

Смотрите фотогалерею по теме

За проведением диспансеризации в Серпухове наблюдал и заместитель министра здравоохранения Московской области Максим Евгеньевич Семенов. Хотя трудно в нем было признать крупного областного чиновника. И только лишь громадная колонна сопровождения указывала на его высокую должность, на вид же Максим Евгеньевич ничем не отличался от тех самых студентов медицинского училища, которые встречали пациентов у входа в поликлинику (наверное, регулярная диспансеризация имеет свойства и омолаживания).

— Это уже третий день диспансеризации, который мы проводим в Серпухове по выходным дням, — рассказал замминистра изданию «МК» в Серпухове». — Сегодня прошли медицинское обследование почти 70 человек. Примечательно, что люди пришли сами, в выходной день, да еще и в такую дождливую погоду. Всего в Московской области в диспансеризации выходного дня приняло участие более 33 тысяч человек — достаточно серьезный показатель. При этом у 9000 пациентов были выявлены различные заболевания, и теперь они все проходят второй этап обследования. Мы планируем проводить диспансеризацию в выходные дни до конца года, примерно один раз в квартал.

Так что продолжение следует, и я бы настоятельно рекомендовала серпуховичам в следующий раз не упустить возможность и пройти диспансеризацию. Поверьте, уж один раз в три года можно потратить на обследование (тем более бесплатное) самих себя, любимых. Ну, мало ли что? Да и лишний раз убедиться в том, что кости ломит или хвост отваливается порой не от каких-то там недугов, а от банальной усталости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: К людям в белых халатах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру