Почему власти забыли Каргашино

В деревне нет дорог, воды, света и газа

Деревня Каргашино расположена на самом юге Серпуховского района, на границе с Тульской областью. Из-за удаленности от районного центра населенный пункт обделен вниманием властей. Там нет элементарной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Жители деревни годами пишут жалобы, но их не слышат. Корреспондент «МК» в Серпухове» побывала в отдаленной деревне и выслушала сельчан.

В деревне нет дорог, воды, света и газа
Деревня Каргашино в Серпуховском районе

Каргашинский автобус в субботу утром осаждает толпа людей с рюкзаками и корзинами. Дачники озабочены: ехать далеко, а сидячих мест мало. Еще три года назад они о таком удовольствии и не мечтали, ведь автобус до Каргашино не доезжал. Он останавливался у фермы, и люди почти километр оттуда шли пешком.

На остановке меня встречает местный старожил Татьяна Бакушкина. Она родилась в Каргашино, здесь жили ее родители, бабушки и прабабушки, теперь она обустраивается в доставшемся по наследству доме. Не первый год Татьяна пытается решить самые обычные бытовые проблемы деревни, потому что хочет жить по-человечески. Каргашино она называет «деревней Лыковых», намекая на семью староверов-отшельников.

— Да почему же Лыковых? — спрашиваю я Татьяну.

— А мы тоже забытые, — отвечает она и ведет меня к первой достопримечательности — двухэтажному кирпичному дому на краю деревни.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

Этот дом построили в 1960-е годы как общежитие для колхозников. Его отапливали маленькой котельной на солярке, подвели водопровод. На этом благоустройство закончилось. Постепенно дом стал ветшать, по подъездам гулял ветер, в квартирах зимой было холодно, весной выключали горячую воду. В конце концов, жителям это надоело, все-таки на дворе стояли 2000-е, а у них ни газа, ни нормальной канализации. Посыпались письма, жалобы. Постепенно во многом благодаря москвичке Людмиле Мартемьяновой, купившей квартиру в этом доме, удалось пробить стену чиновничьего равнодушия. В доме сделали капитальный ремонт, заменили крышу, кое-какие коммуникации. Вот только из рук вон плохо. Крыша потекла при первых же ливнях, а стены через год облупились.

Мы с Татьяной звоним в одну из квартир и расспрашиваем хозяйку о ремонте:

— Это капремонт? Стены даже не шпаклевали, — ругается женщина. — От ЖЭКа в Большом Грызлове ничего не добиться. Только когда звоним в администрацию Серпуховского района, что-то начинают делать.

Татьяна ведет меня посмотреть на старенькую котельную рядом с домом. В 2013 году ее вместе с другими угольными и жидкостными котельными района запланировали перевести на газ, но до Каргашино эти планы не дошли. Не дошли у коммунальщиков руки и до канализации. Стоки из восьми квартир бегут по склону в ложбину, где среди высокой травы образуют порядочную топь. Если не знать про нее, можно и провалиться. По словам Татьяны, пару лет назад один подвыпивший мужичок здесь утоп. Из ложбины стоки уходят в речку Незнайку, текущую за деревней.

Людмила

— Я коренная. Моя бабушка с 1900 года рождения жила здесь и тетка. Пока Людмила не приехала, тетка всю дорогу платила за горячую воду, которой у нее отродясь не было.

Татьяна часто вспоминает Людмилу Мартемьянову, как и многие в деревне. Людмила отказывалась оплачивать те услуги управляющей компании, которые не выполнялись, как например, уборку придомовой территории. Два года назад она оставила Каргашино и уехала в Керчь, ухаживать за престарелыми родителями.

Узнав, что я хочу с ней поговорить, Людмила удивилась, ведь она давно не занимается делами деревни. Еще больше она удивилась, услышав, что жители продолжают бороться за свои права, подхватив, так сказать, упавшее было знамя.

— Сначала я ходила по чиновникам лично, — вспоминает Людмила свои мытарства. — Потом поняла, что эффективнее общаться письменно.

Ей приходили одни отписки. Тогда она обратилась на телевидение. Это подействовало. После выхода сюжета на ОРТ чиновники зашевелились.

— Заместитель главы района по ЖКХ Сергей Соколов приехал в Каргашино, — говорит Людмила. — Он впервые видел деревню, о которой не имел представления, не знал, что управляющая компания района обслуживает наш дом. И мне стало понятно, что там у них за анархия.

Людмила не добилась, чтобы водопровод с питьевой водой от водозаборной скважины провели по всей деревне. Он закончился на ее доме, а колодцы в деревне не функционируют как положено, загрязнены. Колонки тоже представляют собой муляжи. Жильцы, у кого есть деньги, сами прокладывают водопроводы от колодцев и ставят счетчики, чтобы оплачивать только свои объемы воды.

Не добилась она и устройства асфальтовой дороги через деревню.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

— Зимой люди на попе скатывались. Там старики живут, и они не могли сами этот путь преодолеть, мы им продукты носили, — рассказывает Людмила.

В год выборов глава Липицкого поселения Алексей Попов насыпал гравий только «до Петровых», по выражению местных жителей. А дальше, как будто и не надо. Говорят, пять миллионов рублей потратили на дорогу. Но жители что-то их не заметили. Добивалась Людмила, чтобы сделали хоть мостки, но не успела.

Районные чиновники знали Людмилу и что-то делали, чтобы только она от них отстала. В те годы у нее сложилось впечатление, что там, в районе, препятствуют каждому шагу тех, кто хочет навести порядок, потому что покрывают мутные схемы, занимаются приписками, и им все сходит с рук. Чтобы навести порядок, нужен хороший хозяин, «голова», который переживает за свой район, считает Людмила. Она видела это на примере Керчи, где долго царила разруха, а несколько лет назад с приходом нового главы, город расцвел, везде стало чисто, заборы покрасили, траву покосили на газонах. Теперь главу сменили, и в Керчи снова начался развал: мусорные баки переполнены, междворовые дороги разбиты.

У кладбища

Мы отправляемся в ту часть деревни, куда не дошла дорога. По пути Татьяна отодвигает крышку одного из колодцев и предлагает заглянуть внутрь. Мусор, тина, лягушки квакают. Вода рыжая. Пить из такого колодца невозможно. Всего в деревне семь колодцев, и все загажены. Получается, что питьевой воды просто нет, но и центрального водопровода тоже нет. Как же люди выходят из положения? Делают собственные колодцы на участках или ходят по соседям, выпрашивая воды.

Нет в Каргашино и гидранта, что лишает пожарников возможности набирать воду. Как результат, за последние годы в деревне сгорели четыре дома. Огнеборцы приезжали, но только для того, чтобы убедиться — тушить нечем. В то же время многие колодцы в деревне текут. Вода идет в пруды, в ручьи, образует болота, лужи по всей деревне. Кто платит за эти утечки?

По плотине мы перешли на самую окраину деревни, к кладбищу. Дороги сюда нет, и в дождливый сезон проехать нельзя. Мы стучимся в один из домов, где живет пожилая пара. Дом им достался в наследство от родителей, но несколько лет назад сгорел. Отстроили заново, и жили бы на земле предков круглый год, но дороги нет, газа нет, отопления тоже нет. А возраст не позволяет жить в таких условиях.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

— Дорогу бы на кладбище сделать и плотину подправить. Через нее покойников носят, — просит хозяйка Алла.

Рассказывают, как однажды на плотине усопшего уронили в пруд. Пришлось водолаза вызывать.

Их соседка Наташа Куряева тоже давно живет в Каргашино. Ее родители обзавелись домом в 1958 году. В прошлом году она за свой счет купила самосвал строительного мусора и насыпала часть дороги к дому. Теперь по ней ездят посетители кладбища, а дальше будьте добры пешком. По колдобинам да после дождя здесь даже «Нива» садится. Наташа рассказывает как дважды звонила в приемную президента, и тогда впервые зимой почистили дорогу до кладбища. Обещали сделать ее, заменить ЛЭП, не видевшую ремонта с 1959 года.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

— У меня оформлена собственность, я плачу налоги на дом, землю, по счетчику плачу за воду, свет, но мы как изгои какие-то, никому не нужны, — рассказывает Наталья.

— А как в советское время здесь было? — интересуюсь я.

— Здесь совхоз был, и дороги чистили всегда, а колодцы по всей деревне стояли. Теперь питьевой воды нет, только техническая.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

Каргашинцы пишут письмо

По высохшей грязи мы с Татьяной ковыляем на кладбище. Там светло и зелено. Заметно кое-какое благоустройство, но бак для воды пустой. Петляя между могилками, заходим во влажный осинник. Когда-то здесь было старообрядческое кладбище, вспоминает Татьяна. Кое-где остались холмики. Ныряем по деревянной лесенке в овраг и через пруд — на ту сторону к добротному ухоженному дому. Хозяин Дима выходит нам навстречу, хитро щурится:

— Чего здесь делается? Да ничего не делается. Лесом все зарастает.

Дима поднимает ведро из собственного колодца, угощает нас вкуснейшей водой и провожает на полевую дорогу. Он показывает, где, не доходя до деревни, заканчивается новая ЛЭП. Мы идем в том направлении к участкам с новыми коттеджами, построенными за последние года три. Здесь нас поджидает Родик и провожает к своей родственнице Насте, которая собирает подписи односельчан под очередным письмом. Настя приносит пачку жалоб и ответов — переписку с чиновниками района по поводу дороги, воды, газа, света. Вокруг нас собралась вся семья, включая бабушку, которая прожила в Каргашино сорок лет.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

— Мы хотим, чтобы дорогу сюда к нам насыпали, чтобы плотину сделали на деревне, а то она пришла в негодность. Прошлым летом обещали ЛЭП поменять, ждем, — говорят хозяева.

Я спрашиваю Настю:

— Почему такое отношение к деревне?

— На отшибе и людей с постоянной пропиской мало. Вроде нужно сотню прописанных, а у нас 52. Но здесь без прописки многие живут. Мы что же, не люди?

В центре — болото

Наконец, Татьяна приводит меня на центральную улицу деревни, которой повезло быть засыпанной гравием. К нам присоединяются несколько местных жителей, и мы идем по улице толпой, обсуждая проблемы деревни.

— Из колодцев годами течет вода в пруд, там уже болото. А мы воду просим у соседей, — рассказывает нам пара пенсионеров.

— В Тульской области в деревне — три дома, а газ подведен. А у нас нет, — возмущается Лариса.

— Мы — коренные здесь. Моя бабушка воевала, — запальчиво говорит молодой парень Костик. — Московская область, а газа нет. Это смешно.

— Сделали бы газ, и проблем бы не было. Деревня стала бы более населенной, — говорят все.

Экскурсию мы заканчиваем в болоте посреди деревни, куда стекает канализация из домов. Татьяна ловко проводит меня по хлипкой тропке посреди озера, наполненной черной смрадной жижей. И очутившись на другой стороне оврага, мы подходим к магазину. Недалеко от него — еще один канализационный сток прямо по земле. Его сделали еще в 1988 году для ближайших домов. С тех пор канализацию в Каргашино не ремонтировали.

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Жители Каргашино требуют сделать дорогу

Смотрите фотогалерею по теме

«Я вам пишу»

Из ответа главы Липицкого поселения А.Н. Попова от ноября 2011 года: «работы по ремонту дорог в д. Каргашино, включая очистку снега … включены в план благоустройства сельского поселения «Липицкое» на 2012 год».

Из письма жителей губернатору от ноября 2013 года: «... просим взять нашу деревню под прямое губернаторское правление, только так мы сможем рассчитывать на медицинское обслуживание, на пожарную безопасность, питьевую воду (из восьми колонок ни одна не работает, на дорогу и мостики через овраги (у нас овражистая местность), на ремонт дамбы, на узаконивание каргашинского кладбища, на нормальное освещение улиц, на жизнь людей, которые трудились всю жизнь и достойны лучшего».

А это из нового письма на имя главы Липицкого поселения А.Н. Попова: «Уважаемый Алексей Николаевич! Снова к вам обращаются жители д. Каргашино с просьбой решить вопрос с дорогой, которая идет к нашим домам».

Дорога, дорога, дорога... А есть ли она еще эта центральная дорога в Каргашино? Не продана ли?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Забытое Каргашино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру