«ПРОТЭП» получит свое напрямую

В Протвино вводят прямые расчеты с ресурсниками

Информация о том, что жители Протвино с 1 июля будут платить за воду и тепло напрямую в АО «ПРОТЭП», вызвала у активных представителей собственников жилья массу вопросов и даже протест. В проблеме разбилась корреспондент «МК» в Серпухове».

В Протвино вводят прямые расчеты с ресурсниками
Фото: http://www.protvino.ru/

«С 1 июля жители города Протвино будут совершать платежи ресурсоснабжающей компании напрямую. МУП УЖКХ будет выпускать отдельную квитанцию за коммунальные услуги», — так начинается репортаж местной телекомпании «ТНТ-Окно» от 16 июня. Речь идет о платежах за воду и тепло, которые поставляет АО «ПРОТЭП» — единая ресурсоснабжающая организация (РСО) Протвино. Казалось бы, есть повод для оптимизма: наконец-то деньги собственников жилья не будут копиться на счетах управляющей компании (УК) — МУП УЖКХ и исчезать в неизвестном направлении, а пойдут напрямую за ресурсы. Долг муниципального предприятия перед АО «ПРОТЭП», составляющий более 50 млн рублей, будет погашен в короткие сроки и коммунальщикам не будет грозить банкротство. Вот только представители собственников считают схему прямых платежей за ресурсы сомнительной с точки зрения закона и грозят прокуратурой.

Кадр из сюжета «ТНТ-Окно» от 16.06.16.

Платежи или расчеты?

Полгода назад на круглом столе, посвященном отопительному сезону, директор ООО УК «Фрегат» в Серпухове Галина Артамонова заметила, что нездоровая ситуация в сфере ЖКХ сложилась во многом благодаря тому, что управляющие компании зависят от платежей собственников. Если население задалживает, то и коммунальщики не платят ресурсникам, долги накапливаются, и предприятие входит в банкротство. Выходом из ситуации стала схема расщепления платежей, в которой участвует посредник — платежный агент. В Серпухове — это МУП «РКЦ ЖКХ», исправно работающий с 1998 года. РКЦ собирает платежи населения и разбрасывает их по счетам поставщиков услуг. Вот только долги населения, к примеру, за газ, все равно ложатся на управляющую компанию, потому что договор о поставках услуг заключен между УК и РСО, а не между собственником жилья и РСО. Поэтому ресурсники спрашивают долг с коммунальщиков, хотя те фактически ни причем. Разумеется, у них есть право выбивать долги с должников, но получается это плохо. Коммунальщики рады бы переложить заботу о долгах населения на поставщиков услуг, но законных механизмов нет. Вот если бы заключить прямой договор между РСО и собственниками, тогда другое дело. Но это невозможно. Патовая ситуация, из которой никто не нашел выхода. Не упрощает ее и рождаемый в муках законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)». В начале июня Минэкономразвития дало отрицательное заключение на этот законопроект. Будет ли он принят до 2017 года, большой вопрос.

Сначала договор — потом платежки

В Протвино коммунальщики решили схитрить и выделить для расчетов за услуги АО «ПРОТЭП» отдельную платежку. В телерепортаже ссылаются на председателей советов многоквартирных домов, которые давно просили сделать прямые платежи за ресурсы, а также на выгоду УК, которая благодаря новой схеме расчетов не обременит себя «новыми долгами перед поставщиком коммунальных ресурсов». Но это лукавство. Долги населения за воду и тепло, а за них ежемесячно не платят порядка 5% собственников и квартиросъемщиков, по-прежнему будут взыскивать с МУП УЖКХ. Ну и старые долги перед «ПРОТЭПом» тоже никуда не денутся.

Как пояснила «МК» в Серпухове» Елена Комарова, председатель совета дома по Фестивальной, 9, она с коллегами действительно давно обсуждала вопрос о прямых платежах за ресурсы, но в рамках закона. Сначала нужно подготовить проект договора о прямых платежах между РСО и собственниками, обсудить его, согласовав все нюансы, учесть интересы собственников, чтобы не получилось так, что договор защищает поставщика услуг, а другая сторона оказывается в драконовских условиях. Затем нужно собрать собрание собственников домов и принять решение о заключении договора. И только в случае положительного решения собрания, можно выставлять платежки напрямую. Председатели уже год ведут переговоры с «ПРОТЭПом» о подготовке такого договора. И вот тебе раз, закон по боку, и прямые платежи вводят безо всякого договора.

Любопытно, что ранее, 14 июня, в Протвино прошел форум «Управдом», где присутствовали основные участники коммунальной сферы города. Там речь о прямых платежах между собственниками и «ПРОТЭПом» не шла. Почему? Вопрос риторический, учитывая отношение коммунальщиков и ресурсников к населению как к дойной корове, с которой не обязательно разговаривать, главное регулярное доить.

По словам Елены Комаровой, прямые платежи в РСО без договора нарушают действующий договор между собственниками и МУП УЖКХ, где написано, что плату за коммунальные услуги следует вносить на расчетный счет УК (см. пункт 6.4.1 типового договора на сайте МУП УЖКХ), в том числе, плату за ресурсы, поскольку в данном случае УК выступает как платежный агент. Кроме того, первый пункт приложения № 17 к договору гласит, что «платежный документ, предназначенный для внесения платы по договору, является единым для указанных в п. 6.4.1 услуг». Но если часть платы вносить на расчетный счет другой организации, в данном случае «ПРОТЭПа», то где гарантии, что спустя какое-то время МУП УЖКХ не предъявит претензии собственникам за неплатежи за ресурсы?

Мы сами расщепляем

Председатели советов домов обратились к руководителю администрации Протвино с письмом через интернет-приемную, в котором, в частности, пишут: «Считаем, что руководители города (глава администрации, председатель совета депутатов) обязаны уведомить жителей города о незаконности введения прямых платежей ПРОТЭПу. По закону, жители не обязаны вносить плату за коммунальные ресурсы по сомнительным квитанциям, в виду отсутствия официального договора о прямых платежах ПРОТЭПу. При введении прямых платежей без официально оформленного договора, жители лишаются законного права контролировать качество и своевременность подачи коммунальных ресурсов в свои жилые дома, а также лишаются гарантии сохранности перечисленных ими денежных средств». Это письмо стало причиной дискуссии между Еленой Комаровой и членом общественной палаты Протвино, бывшим сотрудником МУП УЖКХ Алексеем Ботвинко.

Ответ главы города на обращение председателей советов домов Протвино.
Ботвинко настаивает, что договор между собственниками и УК не нарушается, поскольку плату за ресурсы рассчитывает по прежнему МУП УЖКХ, оно же формирует платежки. Предприятие имеет право указать в одной из платежек реквизиты поставщика услуг напрямую. «Разделением платежных документов ваши права никак не ущемлены, можете попробовать доказать обратное в суде», — парирует Ботвинко доводы Комаровой. Есть у него ответ и на вопрос о прямом договоре с РСО: «Вам кто-то мешает провести общее собрание и принять решение переходить\не переходить на прямые платежи? Так проведите собрание, услышьте мнение других собственников вашего дома».

Отвергает Алексей Ботвинко и любые подозрения в работе на ООО «МосОблЕИРЦ», ведущей агрессивную политику по захвату посреднического бизнеса в сфере ЖКХ-платежей. До сих пор эту фирму-посредника, у истоков создания которой, кстати, некогда стояла администрация Протвино, удавалось сдерживать. Ботвинко настаивает, что будучи реализована, схема прямых расчетов с «ПРОТЭПом» перекроет путь МосОблЕИРЦ в Протвино. В разговоре с «МК» в Серпухове», он напомнил, что в городе есть расчетный центр — ООО «НРКЦ», учрежденное на равных представителем серпуховского бизнеса Сергеем Кукушкиным совместно с МУП УЖКХ (см. подробнее нашу статью «Стройка без санитарной зоны» № 27 от 01.07.2015). Коммунальщики недавно выкупили у Кукушкина его долю в НРКЦ, по некоторым сведениям, за один миллион рублей, сократили затраты, а во главе поставили депутата Марию Жаченкову. Как раз НРКЦ занимается расчетами с собственниками и формированием платежек.

Плати и молчи

Собираемость коммунальных платежей в Протвино 95%. Это один из самых высоких показателей в регионе, который свидетельствует о чрезвычайной добросовестности жителей. Но эта добросовестность, видимо, и привлекает к протвинцам падких до денег прохвостов. «Нас просто используют как кошелек. Плати и не спрашивай, не предъявляй претензий, не требуй качества услуг», — говорит Елена Комарова. Нужно умудриться так запустить дела в сфере ЖКХ и накопить долгов при такой собираемости, удивляется она. Все же представители собственников не намерены опускать руки. Они продолжат переговоры с администрацией города, МУП УЖКХ и «ПРОТЭП», пытаясь найти законный путь решения проблем и избегая участия в мутных схемах и политических интригах. Ведь в отличие от своих оппонентов они защищают свои деньги, а не пользуются чужими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру