В детский лагерь вместе с ребенком

Хроника одного дня из лагеря в Серпуховском районе

Остались позади школьные будни. Теперь неправильные глаголы непослушного английского и теоремы по геометрии могут разве что привидиться в страшном сне. Впрочем, когда тебя с утра до вечера сопровождает шум, зеленый шум, то сновидения только радостные. И даже если подъем в восемь утра — не беда. Солнечное лето, новые друзья, искренние улыбки — что может быть прекраснее отдыха в летнем оздоровительном лагере? Региональный еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с четырьмя сотнями ребятишек провел 15-й день летней смены.

Хроника одного дня из лагеря в Серпуховском районе

Маленький микроавтобус несется по извилистым дорогам Серпуховского района, везя нас на территорию детского счастья и безмятежности под названием «Зеленый шум». Еще в мои детские годы попасть сюда на летний отдых считалось великим благом, наверное потому моя мечта побывать здесь сбылась спустя тридцать лет. Открываю немного скрипучую калитку и вот уже слышится: «Отряд, стройся!». И кажется, что вот-вот зазвучат пионерские горны, глухим эхом отзовется барабанная дробь и все мы многосотенным единым голосом запоем: «Взвейтесь кострами…».

Лагерь «Зеленый шум» создавался, как и большинство пионерских лагерей Советского Союза, по ведомственному принципу и относился к Минчермету СССР (Министерству черной металлургии). Строительство лагеря началось после войны, в 1948 году. За десять лет было построено 12 деревянных домов, клуб, столовая, изолятор и котельная, а уже в 1959 году построили трехэтажный спальный корпус №5. В нем располагались детские комнаты. В таком виде лагерь просуществовал вплоть до 1970 года. Стали строиться новые современные по тем временам каменные корпуса, а все деревянные строения были снесены, и только лишь одно из них до сих пор сохранилось на территории. Застекленная веранда, которая сегодня используется как теннисный зал, бережно хранится как память о деревянном лагере.

Взмахи руками и три корочки хлеба

8 час. 00 минут. Пятнадцатый день первой смены летнего оздоровительного лагеря начался, как другие дни других смен, ровно в восемь утра. Режим дня, который выстроен на протяжении многих лет, остается неизменным. Так вот, продрал глаза — на зарядку становись: «Выпрямитесь, голову повыше. Плечи слегка назад, вдохните на месте», — старшие ребята, под бдительным взглядом преподавателей физической культуры, делают разминки, повороты корпусом, приседания прямо на площади перед столовой, когда малыши выполняют утреннюю гимнастику рядом со своими корпусами. Проснулись и размялись? Разрешается приступить к водным процедурам. В этом случае без наставничества не обходится — старшие девчонки приходят на помощь к младшим, чтобы заплести косички, сделать хвостики, повязать бантики, а вот мальчишки помогают малышам заправить кровать, виртуозно натягивая покрывала.

Счастье и радость в детском лагере

Счастье и радость в детском лагере

Смотрите фотогалерею по теме

9 час. 00 минут. В столовой стоит позитивный галдеж. Нет, конечно, когда один ест, то он глух и нем, но если же речь идет о четырех сотнях и двух десятках ртов? К тому же сегодня на завтрак дают йогурт, хрустящие хлопья с молоком и… пиццу — прямо как дома по воскресеньям. Огромные куски сливочного масла нежно желтого цвета остаются нетронутыми, да и хлеб ребята сегодня как-то не желают. Сестра-хозяйка Мария Михайловна Ратникова расстраивается: столько батонов разрезали за зря. Впрочем, раз на раз не приходится. Иногда дети, если готовят например рыбу или блюда из шпината, которые не всем нравятся, приходят за хлебной добавкой. Так что голодным здесь никто не остается.

Лягушки и «Нотр-Дам де Пари»

С 10 час. 00 минут по 13 час. 00 минут. Время для утренней ниши. Нет, гражданам «Зеленого шума» не надо объяснять, что это, и с чем сие едят, но вот мне — новичку, это не совсем понятно. Заместитель директора лагеря Алексей Владимирович Золотаревский с блеском в глазах рассказывает то о проведении на протяжении всей смены спартакиады с полагающимися туристической тропой, стритболом, теннисом, пионерболом и другими физкультурными прелестями, то о постановке в лагере известных мюзиклов, таких как «Ромео и Джульетта» и «Нотр-Дам де Пари», кружковой работе.

— Пойдемте, я вас отведу в кружковый корпус, — говорит мне Алексей.

Мы идем по ухоженным аллейкам. То тут, то здесь выглядывает лягушка. Сначала я было принялась считать эти зеленые существа, но уже на втором десятке сбилась. Оказывается, после проведения ребрендинга этого пионерского лагеря, был выбран новый символ «Зеленого шума»: во-первых, цвет обязывает, а во-вторых, здесь все от мала до велика прыгают, скачут, и если представится возможность, готовы отправиться в путешествия уцепившись за прут.

— Здра-а-аствуйте! — громким хором кричит детвора. Кто-то из них «садовником родился», другие же «морем волнуются», одним словом прыгают и скачут, катаются на качелях, резвятся — и все под бдительным присмотром вожатых, одетых в ярко-желтые футболки. В основном молодые люди приехали из Саранска. Педагогические отряды из этого города славятся на всю Россию — здесь сильно развита школа вожатского мастерства. Потому не удивительно, что молодые педагоги умеют работать с абсолютно разными детьми и готовы им дарить свою доброту и любовь. На 420 детей из лагеря «Зеленый шум» приходится 40 вожатых, это не считая двоих профессиональных хореографов, четверых преподавателей физкультуры и семи руководителей кружков.

Летучие мыши с запахом кофе

В корпусе кружковой работы царит благоговейная тишина. Мастерская по холодному фарфору и плетения из газетных трубочек полностью уставлена работами — детские шедевры находятся на просушке. Педагог Ольга Ивановна Бондарева с улыбкой рассказывает, что от смены к смене ей приходится искать новые формы работы с детьми, так как зачастую сюда, в «Зеленый шум», приезжают одни и те же ребята. Ну не будешь же их обучать заново тому, что они уже здесь проходили?

Счастье и радость в детском лагере

Счастье и радость в детском лагере

Смотрите фотогалерею по теме

Вот и Саша Самарина из Москвы приехала на отдых в Серпуховский район во второй раз. На этот раз девочка выбрала кружок кофейной игрушки. В мастерской царят вкусные кофейные запахи. На огромном столе разложены куклы: то очаровательные собаки и зайцы, то девочки, мальчики и летучие мыши. Только белоснежные мягкие болванки, набитые синтепоном, будут готовы, маленькие художники приступят к процессу «состаривания», покрывая будущую игрушку кофейным раствором или же настойками ванили и кардамона — работы должны быть похожими на вкусные печеньки.

— Я сделал зайчика. Конечно же, хотел повесить его у себя над кроватью, но у папы был день рождения и игрушку подарил ему, когда он приехал на родительский день, — деловито рассказывает маленький москвич Груздев Миша. Когда мальчик знакомился, он важно и с гордостью назвал и свое отчество — Борисович.

— Михаил Борисович, а ты здесь первый раз отдыхаешь? — спрашиваю я.

— Да, первый. Но приеду еще. Мне здесь очень нравится.

Кстати, немало мальчишек можно увидеть в мастерских квиллинга и плетения фенечек. В последнем кружке они вместе с девчонками плетут то из бисера, то из резиночек различные украшения — модные браслеты на руку. И все же наибольшей популярностью пользуют брелоки для мобильных телефонов. Так что родители, когда приезжают навестить свое чадо, никогда не уезжают из летнего оздоровительного лагеря с пустыми руками.

За тарелкой горохового супа

13 час. 00 минут. Время обеда. Отряды стройным гуськом направляются в центр лагеря — огромную столовую. В это время на огромных дверях вывешены свежие приветы от мам и пап. Дело в том, что каждый родитель может передать добрую весточку своему ребенку на сайте лагеря, а уже после вожатые распечатывают каждое сообщение на ярко-розовом бумажном лоскуте. Сколько таковых приходит за день — никто не считал. Здесь все принято измерять листами ватмана формата А2.

Сегодня на обед — салат столичный, суп рыбный, котлета мясная с макаронами и компот из свежих яблок. Сестра-хозяйка Мария Михайловна, опираясь на свой сорокалетний опыт работы в летних оздоровительных лагерях, знает, что сегодня хлеба уйдет больше — вот плохо едят дети рыбу, и ничего с этим не поделаешь. Другое дело — гороховый суп. Вот где можно наблюдать общество чистых тарелок, еще и за добавкой придут.

Шеф-повар Елена Петровна Жигалкина листает сметы. Только сегодня на приготовление завтрака, обеда и ужина ушло 169 кг картофеля, 29 кг макарон, 3,5 кг сливочного масла и 90 кг мяса, это не считая бананов, компотной смеси, свежих овощей, майонеза и т.п.

Здесь стараются готовить деткам разнообразную пищу, чтобы блюда за смену не повторялись. Да, в первые дни остается много первого — как ни странно, но домашние дети больше любят фаст-фуд. Однако уже через какое-то время съедают все, голодный никто не остается.

Вот и на ужин, согласно меню, маленьких отдыхающих ждут лечо, голень с картофельным пюре и солянкой, варено-копченый карбонат, это не считая хрустящих вафель с молоком на полдник и банан с шоколадным батончиком на так называемый 5-й прием пищи.

Помните: «по закону Архимеда после сытного обеда полагается поспать». Закон нарушать ни в коем случае нельзя, и вот с 14 до 16 час. «Зеленый шум» перестает шуметь, погрузившись в тихие часы.

В вечернюю нишу

Расписание в «Зеленом шуме» расписано поминутно. Так что здесь ни у кого нет свободного времени: репетиции к выступлениям, кружки, спортивные занятия — каждый ребенок занят делом. Вот остановишь одного, так он тебе четко и точно отрапортует: куда, что, зачем и когда. Во время одной смены, а это 22 дня, проходит пять крупных мероприятий. Вот, к примеру, вчера прошел конкурс профессий, сейчас же полным ходом идет подготовка к музыкальному конкурсу «Голос». Каждое выступление — это новые декорации с использованием света и танцев. Потому так называемая «вечерняя ниша» полностью заполнена творчеством: ребята разучивают роли, слова новых песен и движения к танцам. Безусловно, весь зрительный зал, рассчитанный на 500 человек, во время проведения мероприятий забит до отказа. На номера художественной самодеятельности приходит весь лагерь, включая персонал. И тогда шумят здесь — по полной программе.

Счастье и радость в детском лагере

Счастье и радость в детском лагере

Смотрите фотогалерею по теме

Победы в конкурсах, личные первенства в спартакиаде, а также приобретение новых друзей и товарищей — все эти яркие события из детства останутся надолго в памяти ребят, которые приехали сюда на отдых из Москвы, Подольска, Серпухова, Серпуховского района. Пройдут годы, эти мальчишки и девчонки сами станут папами и мамами, но память об этих летних днях в лагере останется на всю жизнь. И по-другому быть не может, так как они провели 22 дня на территории детского счастья и безмятежности под названием «Зеленый шум».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Назад в счастливое будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру