В Серпуховском музейно-выставочном центре заработает продленка

В Музейно-выставочном центре Серпухова открывается Студия эстетического воспитания

«Добрый ребёнок не сваливается с неба. Его надо воспитывать» В.А.Сухомлинский

Современный ритм жизни, к сожалению, часто не оставляет нам выбора. Приходится крутиться, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своим близким. И в этом водовороте каждодневных забот порой начинают «тонуть» наши собственные дети.

В Музейно-выставочном центре Серпухова открывается Студия эстетического воспитания

Конечно, на помощь приходят группы продлённого дня - практически все учебные заведение города предоставляют родителям такую услугу. Правда, отношение к «продлёнкам» далеко не однозначное, вплоть до того, что некоторые воспринимают их как некую "парковку для детей", на которой вынужденно оставляют своё чадо работающие родители. Есть ещё учреждения дополнительного образования, всевозможные центры, кружки - их сейчас столько разных и интересных, что, по-моему, они дают возможность узнавать про всё на свете. Но время пребывания там несколько ограничено. А что, если совместить - сделать так, чтобы группа продлённого дня стала ещё и центром дополнительного образования детей.

С сентября 2016 года в Музейно-выставочном центре города Серпухова (Горького 5-Б) начинает работать «Студия эстетического воспитания», занятия в которой мы планируем проводить в форме, близкой «группе продлённого дня» - четыре дня в неделю, - и, кроме того, будет действовать «школа выходного дня».

Предвижу восклицания: «Зачем же лишать человека детства какими-то занятиями!». Но «лишает» детства или «портит» его не музыка, живопись, театр или спорт, а наше невнимание к потребностям ребёнка и дефицит общения с ним. Если же вашей целью является гармоничное развитие малыша, его окружают талантливые, увлечённые своим делом люди, то он ничего не теряет. Напротив, он получит бесконечно много для развития своей личности, эмоций, интеллекта и здоровья. А главное - у него богатое событиями, яркое и интересное детство, поскольку чудесный и красочный мир живописи, поэзии, природы открывается только тому, кто любознателен и пытлив, кто много читает, размышляет, наблюдает. Кроме того, у нас не случайно запланирована «релакс-зона», а занятия, в основном, проходят в игровой форме, включают экскурсии, хороводы - дети двигаются, и решаются проблемы гиподинамии. Ну и (что очень важно, на наш взгляд) занятия в студиях, кружках, секциях способствуют социальной адаптации ребёнка, его раскрепощению, дают мощный позитивный заряд, помогают найти в себе уверенного, талантливого и смелого человека.

Итак, мы начинаем набор детей в «Студию эстетического воспитания», программа которой рассчитана на два года и предполагает работу по четырём направлениям деятельности.

Цикл «Эстетика и искусство» предлагает знакомство с этикой и этикетом, историей и видами изобразительного искусства - студийцы освоят элементарные технические приёмы графики, живописи, мелкой пластики. Дети «окунуться» в волшебный мир музея: познакомятся с назначением, устройством музея; узнают особенности профессии музейного работника; благодаря частой смене экспозиций центра, смогут увидеть произведения художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства.

Блок «Традиционная культура» позволит «заглянуть» в глубь веков, познакомит с особенностями традиционной культуры, домом и бытом крестьян. Дети научатся водить хороводы, примут участие во всех народных календарных праздниках, проводимых МВЦ.

Курс «Краеведение» предлагает следующие темы: «Я люблю свой край» (история города Серпухова и Серпуховского края в событиях, названиях и лицах с древнейших времён до настоящего времени), «Мои знаменитые земляки», «По улицам древнего города».

«Отдых и релакс-зона» - это игры, просмотр советской мультипликации, чтение художественных произведений, слушание классической музыки.

Почему же всё-таки студия эстетического воспитания? На наш взгляд, эта проблема - проблема эстетического воспитания - очень актуальна. Соприкосновение с великими произведениями художников, скульпторов, поэтов и композиторов позволит ребенку испытать переданные в них эмоции и сформирует хороший вкус. Оно также приоткроет перед ним завесу бесконечных возможностей человека. Живопись помогает человеку быть внимательным к важным, но недоступным другим людям деталям. Красота и всё богатство «великого и могучего» русского языка откроется благодаря произведениям литературы, а весёлые рассказы, стихи, басни помогут понять категорию комического и смешного, развить чувство юмора, которое важно воспитывать с самого раннего детства, поскольку оно способствует душевному здоровью, помогает противостоять трудностям и невзгодам. Музыка не только раскрывает чудесный мир звуков, но и закладывает психофизиологическую базу грамотной речи, восприимчивости к языкам, высокого интеллекта и абстрактного мышления, так необходимого математикам и физикам.

Таким образом, в студии эстетического воспитания ребенок получает комплексное эстетическое развитие, воспринимая красоту окружающего мира через музыку, литературу, различные виды изобразительного искусства. А познавая особенности традиционной народной культуры, знакомясь с краеведением, дети проникаются любовью к родной природе, родному краю, городу, гордятся результатами труда своих предков, постепенно приобщаются к понятию «Родина».

Более подробно о сроках обучения, условиях приёма детей вы сможете узнать по телефонам 39-69-85 и 75-48-09 или в кассе МВЦ.

Приходите, мы ждём вас и ваших детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру