Сезонная научная школа «Интеллект будущего» встречала своих воспитанников

В детский лагерь - за знаниями

Лето предназначено школьникам для отдыха. Дети стремятся к свободной от принуждения жизни. Они мечтают о походах и путешествиях, хотят насладиться чтением любимых книг, играми на компьютере, просмотром телепередач. У школьников много планов на лето. Летние каникулы — идеальное время для отвлечения ребенка от наскучивших занятий, для развития самостоятельности и творческого потенциала, включения в систему новых отношений, для снятия накопившегося напряжения, для восстановления сил, израсходованных за учебный год, новые возможности для личностного роста.

В детский лагерь - за знаниями
Фото: Ульяна Воробьева

С 27 мая по 9 июня на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Вятичи» в г. Кременки вновь распахнула свои двери Сезонная научная школа «Интеллект будущего». Сезонная научная школа «Интеллект будущего» работает благодаря энтузиазму директора МОУ «Средняя школа № 10» Е.В.Тимохович, заместителя директора Я.В. Ермаковой и при поддержке депутатского корпуса Совета депутатов города Серпухова. Региональная площадка Московской области по работе с одаренными детьми «Сезонная научная школа «Интеллект будущего» вновь и вновь, в семнадцатый раз, пригласила к себе самых талантливых, любознательных и творческих ребят. В составе участников смены 31 ребенок из школ города Серпухова №№ 1,7,10,12,16, лицея «Серпухов», а также школ города Москвы. Помощь в приобретении путевок оказали депутаты Совета депутатов г. Серпухова Е.В.Тимохович, Я.Й. Киблицки и М.П. Шелудяков, а также председатель Серпуховской территориальной организации работников образования и науки — Т.В. Клочко. Эта смена, называется «Академия содружества», и каждый раз находится все больше желающих провести первые летние недели не только весело, но и с пользой. Все здесь располагает к активному отдыху и научным занятиям: благоустроенные жилые корпуса, спортзал, бассейн, площадка для мини-гольфа, стадион, залы для игр, учебные аудитории, оснащенные современной техникой.

Специально разработанная авторская программа МОУ СОШ № 10 для детей от 7 до 14 лет полностью погрузила ребят в интересный мир науки, иностранных языков, творчества и развлечений! В программе: игры на свежем воздухе, экскурсии, научные занятия, викторины, квесты, просмотр фильмов, мастер-классы и прочее.

Фото: Ульяна Воробьева
В рамках международного сотрудничества МОУ СОШ № 10, при поддержке МГОУ, приятным сюрпризом для ребят стал приезд студента МГОУ Амори Деспинуа, который провел для детей мастер-классы по иноязычной среде и дополнительные занятия по французскому, английскому языкам, а также истории и культуре Франции. Знакомство с преподавателем началось с самопрезентации «Здравствуйте, это я!». Цель занятий — помочь ребятам преодолеть языковой барьер, научиться слышать и понимать, общаться на иностранном языке, воспринимая его не в качестве иностранного, а как понятный и естественный язык для общения. В научной школе «Интеллект будущего» нет никаких стандартных занятий и уроков — только интересная программа, которая даст возможность детям быстро сориентироваться в иноязычной среде. Амори Деспинуа, студент МГОУ, погрузил ребят в эпоху Наполеоновских войн, Второй мировой войны, расширил представление о движении Сопротивления, рассказав на английском и французском языках о выдающихся личностях. В ходе занятий ребята оценивали информацию критического содержания, знакомились с аутентичными текстами на английском языке — мнениями зарубежных историков

о событиях 1812 года в России, высказывали свое отношение к материалам (по возможности на иностранном языке), выражая собственную точку зрения, аргументируя ее. Участники смены интересовались жизнью школьников во Франции, много спрашивали о родине Амори— Бургундии и , конечно, всех волновал вопрос об экономических санкциях и возобновлении отношений с Францией.

Фото: Ульяна Воробьева
В завершение смены Амори Деспинуа и профессорско-преподавательский состав Московского государственного областного университета пригласили ребят в рамках культурного обмена посетить столицу Бургундии — Дижон, где в течение двух недель ребята будут повышать уровень владения английским и французским языками, а также их будет ждать большая экскурсионная программа.

Но в лагере участники занимались не только иностранным языком. Каждый из ребят подготовил небольшой фильм о своем пребывании в лагере, принял участие в игре-лаборатории «Мир камня», посетил занятия по робототехнике и занимался в различных творческих мастерских.

А сколько положительных эмоций получили ребята, когда мастерили свои магические талисманы с сотрудниками МВЦ Т.А. Федоровой, заведующей методическим отделом, и С.Н. Устюжаниной, старшим методистом. Многие из ребят свои поделки адресовали родителям и сделали настоящие подарки.

Фото: Ульяна Воробьева
Самым ярким и запоминающимся занятием стало посещение Кислинского городища, где в древности располагался древний город вятичей Лобыньск. Под руководством ученого секретаря А.В. Павлихина и заместителя директора по НМР, учителя истории Я.В. Ермаковой, ребята попробовали свои силы в археологии. Удивительно, но находки, найденные ребятами, представляли большую историческую ценность. Это остатки керамики XII-XV вв., а также «эхо» Великой Отечественной войны— гильза от снаряда «Катюша». Все находки пополнят базу Серпуховского историко-художественного музея и школьного краеведческого музея «Южный форпост Московии».

Погрузиться в мир русской культуры ребята смогли в городе художников и писателей Тарусе. Они совершили пешеходную экскурсию по городу, посетили памятные места, побывали в доме-музее М.Цветаевой, К. Паустовского. А также полюбовались красотой Оки и русской природой.

Как много событий произошло за эти две недели. За время, проведенное здесь, ребята смогли многому научиться, сплотиться в дружный коллектив.

Прощальный концерт стал поистине кульминацией лагерной смены. Ребята поставили настоящую музыкальную сказку о путешествии маленького мальчика в волшебную страну муз. Как много испытаний пришлось ему пройти, чтобы в мир вернулись искусство и красота.

Ребята подготовили красивые костюмы, исполнили зажигательные танцы и проникновенную песню.

Ребятам было очень жаль расставаться со своими новыми друзьями и вожатыми. Мы надеемся, что все ребята увезли из лагеря добрые слова из отрядных песен, теплоту вечернего огонька, улыбки своих новых друзей, и так полюбившиеся нам всем традиционные вечерние посиделки.

Фото: Ульяна Воробьева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Каникулы с пользой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру