В Серпухове весь июль будут отлавливать пьяных водителей

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» пройдет 1, 9, 16, 23, и 30 июля на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское». В эти дни инспекторы будут проводить тотальные проверки водителей на предмет опьянения.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

- За управление т.с. водителем, находящимся в состоянии опьянения - ст. 12.8 ч.1 КоАПРФ - Штраф 30 тыс. рублей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет; Меры обеспечения: Отстранение от управления т.с.. Освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование. Задержание т.с..

- За передачу управления т.с. лицу, находящемуся в состоянии опьянения – ст. 12.8 ч.2 КОАПРФ - Штраф 30 тыс. рублей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет; Меры обеспечения: Отстранение от управления т.с.. Освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование. Задержание т.с..

- За управление т.с водителем, находящимся состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления; Меры обеспечения: Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф* 30 тыс. рублей. ( * Для лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест)

- За управление т/с водителем находящихся в состоянии алкогольного опьянения повторно, с 1 июля 2015 года предусмотрены меры обеспечения в соответствии со ст.2641 УК РФ штраф от 200 до 300 тыс. руб, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. И лишение права занимать должность до 3 лет.

«Телефон доверия» отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» -

8 (4967) 72-28-33 круглосуточно, по которому граждане могут сообщить сведения о фактах управления автотранспортными средствами в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иное грубое нарушение ПДД РФ.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» рекомендует при возникновении спорных ситуациях на дороге применять средства аудио, видеофиксации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру