Надеяться на справедливость

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

То, что произошло в Протвино в конце июня, как пародией на представительную власть не назовешь. Понятное дело, что и без того оскандалившемуся Георгию Мущаку нужно было срочным порядком протащить изменения в бюджет, а начфин протвинской администрации была не в силе объяснить парламентариям наукограда на что же, собственно, не на целевое ушли рубли с многочисленными нулями. Но как же смогли на нарушение закона пойти те самые тринадцать депутатов? Как они могли тянуть вверх руки за сомнительный проект, и вопреки принятого ими же самими Устава Совета депутатов принимать участие в заседании?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

На самом деле эта скандальная история началась за три дня, 20 июня. На очередном заседании Совета депутатов, несмотря на все потуги, поправки в бюджет протащить так и не удалось — депутаты отклонили этот злополучный проект. Но видно Мущаку было настолько невтерпеж провернуть этот финансовый кульбит, что уже через несколько дней Валерий Борисов, председатель совдепа и глава наукограда в одном лице, собирает чертову дюжину народных избранников. Улыбаясь своей белоснежной улыбкой, он убеждает коллег, что заседание, несмотря на отсутствие кворума, имеет законную силу и в итоге изменения принимаются, а в протоколе заседания появляется четырнадцатая подпись депутата Г.С. Рыбакова, который в это время поправлял свое здоровье в Первопрестольной.

Кто-то из продвинутых задаст вполне резонный вопрос: но как же контрольно-счетная палата, которая контролирует и финансы, и… романсы? Будете удивлены, госпожа Власовец, которая является председателем КСП, не то что не воспрепятствовала проведению нелегетимного заседания, но и собственноручно в подложном протоколе поставила подпись. Вообще-то такие действия называются как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, значит кто-то за это циничное нарушение Закона должен ответить в уголовной плоскости.

Заявления поданы, подложные протоколы заседания приложены, но все мы знаем, как умеют у нас или «заигрывать» документы, или в черном находить белое. И все же признаюсь, что очень не хочется разочаровываться в людях с погонами, поэтому будем надеяться на лучшее — надеяться на справедливость. А покамест ждем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру