В Серпухове предприниматели провели митинг против сноса НТО

В Серпухове предприниматели провели митинг против сноса НТО

— Официальное мероприятие — митинг в поддержку инициатив президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, направленных на защиту малого бизнеса, разрешите считать открытым, — с такими словами начал акцию один из организаторов Николай Дижур. Казалось, что после этих слов вот-вот зазвучит гимн России, но гимн не зазвучал. И только лишь слабые аплодисменты от силы полутора сотен митингующих стали символическим одобрением проведения мероприятия.

Когда стало известно, что городская администрация дала разрешение на проведение митинга на стадионе «Труд», то невольно представилась картина, как многочисленная агрессивная толпа затаптывает футбольный газон. Но этого не случилось: из заявленных организаторами 500 человек не пришло и половины, и то большую часть «митингующих» представляли пенсионерки и дети.

— Вместо того, чтобы кормить серпуховичей хлебом, вместо того, чтобы продавать воду в такую жару, мы вынуждены прийти сюда и выразить выбранным и назначенным лицам городской администрации свое отношение к этим, с моей точки зрения, крайне негативным процессам, — резюмировал Николай Измаилович.

Хлеб и вода… редакция «МК» в Серпухове» располагает весомым комплектом документов, подтверждающим нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Только за 7 месяцев 2015 года сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское» было составлено 84 административных протокола, из них на 34 протокола наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 600 тыс. рублей. «Рекордсмены» в этом черном списке — индивидуальные предприниматели Семенов М.В., Ветрова А.С., Макарова А.С., и, конечно же, Мамедов Э.А.

Кстати, такой же административный протокол № 2456031 был составлен уже 17 июня этого года в отношении Романенко Ксении Алексеевны, той самой предпринимательницы, которая в знак протеста действиям городских властей с двухгодовалым ребенком на руках делала селфи на фоне крана, с помощью которого должны были демонтировать незаконно установленный нестационарный торговый объект (НТО). Выяснилось, что 16 июня в 23 часа 35 минут ею была осуществлена продажа алкогольной продукции, тем самым Романенко нарушила ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Более того, из протокола следует, что бизнесменшу неоднократно привлекали к административной ответственности, а теперь ее супруг — Алексей Романенко, выступает на митинге. Кстати, бизнес четы Романенко во всех смыслах стал показательным — именно на палатке возле Дома быта в последнее время были сосредоточены чуть ли не все городские и районные СМИ, и политики, вознамерившиеся идти в законодательное собрание области; именно господин Романенко кричал громче всех о незаконности действий городской администрации, однако…

По букве Закона

История с демонтажем нестационарных торговых объектов началась еще в ноябре прошлого года. Тогда глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков от 30 ноября 2015 года подписал распоряжение «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Серпухова Московской области». В документе черным по белому написано, что положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Серпухова Московской области утверждено в соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Само положение было разработано в целях создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения и обеспечения доступности товаров для населения, достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов с учетом нормативов, установленных Правительством Московской области и формирования современной торговой инфраструктуры. Одним словом, если перевести юридический язык на общедоступный, то следует, что администрация города, основываясь на действующее законодательство Российской Федерации, решила навести порядок в системе торговли и привести город в божеский вид, так как отныне размещение торговых объектов на территории Серпухова должно соответствовать градостроительным, строительным, архитектурным, и самое главное, пожарным и санитарным нормам. Для этого управление архитектуры и строительства администрации города Серпухова разработало отдельное положение «Варианты архитектурно-художественных решений нестационарных торговых объектов для размещения на территории муниципального образования «Город Серпухов Московской области».

Знали ли об этом сами предприниматели-палаточники? Безусловно. На неоднократных совещаниях им об этом подробно и рассказывалось, и разъяснялось, и более того, предлагалось принять участие в конкурсе на размещение НТО. Однако для многих индивидуальных предпринимателей по сути это означало вывод своего бизнеса из тени, с последующими выплатами денежных средств за аренду земли и отчисление налогов. Соответственно, когда была сформирована новая схема размещения нестационарных торговых объектов, многие действующие палатки оказались вне закона и подлежащими сносу. Потому сегодня, несмотря ни на что, бизнесмены средней руки продолжают вести свою деятельность на муниципальной земле.

Ни стыда, ни совести

Как показала проверка, многочисленные торговые палатки на протяжении долгих лет пользовались городской землей незаконно. К слову, у того же Романенко срок договора-аренды на земельный участок закончился в 2001 году, и, соответственно, никаких выплат за аренду от этого лица в городской бюджет не поступало. Аналогичная история наблюдается и с другими предпринимателями, которые не только продолжают вести во всех смыслах незаконную торговлю, но и обливать грязью представителей исполнительной власти. Обливают словесными нечистотами, прикрываясь именем президента. Вот и на митинге неоднократно звучали слова о том, что городской бизнес кошмарят, якобы более сотни человек лишились своего места работы, и вообще против местного населения устраивают террор.

— В моей военной альма-матер привили одну черту: беспрекословное подчинение начальнику, — армейским голосом рапортовал старейший предприниматель Борис Кузьмин, который специально в этот день надел свою армейскую форму. — Представьте себе ситуацию, верховный главнокомандующий отдает приказ: перестаньте кошмарить бизнес, создайте для него налоговые каникулы, уменьшите процентные ставки по налогам и т.д. и т.п. Товарищ Жариков ведь бывший военный: «Есть, верховный главнокомандующий, все будет исполнено!». Почему-то получается другое. Может какая-то пятая колонна командует нами? А в парке Олега Степанова есть аллея предпринимателей. И мы заслужили эту благодарность от предыдущих властей. И поверьте, не количеством пива и водки, проданных из-под полы или сигарет, реализованных несовершеннолетним.

Конечно, громко выступать перед публикой, пожалуй, намного проще, чем платить налоги, и самое главное, вкладываться в развитие своего собственного бизнеса, выжимая из него все соки, именно потому городские палатки уродуют город своим видом. А еще неплохо бы посмотреть на статистику грабежей, драк, и разбоев, которые совершаются в ночное время как раз возле таких с позволения сказать торговых павильонов.

Тем временем в Серпухове продолжается планомерная работа по демонтажу незаконных нестационарных торговых объектов, которая способствует повышению дисциплины в сфере предпринимательства, оптимизации количества торговых точек и, в том числе, наведению порядка на городских улицах. На 25 июля в Серпухове убран 41 незаконный НТО. Впереди у сотрудников городской администрации — нелегкие будни, но порядок должен быть наведен, даже если это кому-то и не выгодно.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга в поддержку инициатив Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, направленных

на защиту малого бизнеса

25 июля 2016 года, Серпухов. Стадион «Труд»

Разделяя и принимая Вашу озабоченность за судьбу предпринимательства в России, мы обращаемся к Вам с просьбой дать нам возможность продолжить кормить страну, разрешить свободу и здоровую конкуренцию, право на труд во благо Отечества.

Мы выжили в девяностые, выстояли в нулевые, и в тяжелый час для страны встаем с Вами в один ряд, когорту патриотов, людей, для которых слово Родина — не пустой звук.

Наши требования просты — вернуть торговые объекты на прежние места и переоформить долгосрочные договоры аренды земельных участков.

Мы просим — законодательно закрепить наше выстраданное десятилетиями право на возможность вкалывать не в Америке, а на своей родине, в небольшом городке Подмосковья, Серпухове, где мы родились, где наши дети ходят в школу, а наши старики трудятся на приусадебных участках.

Новая городская власть нас сносит, уничтожает наш бизнес, плодит нездоровую и неконкурентную среду, разрушает деловой климат, лишает нас права на свободный труд.

Мы вынуждены выйти на митинг, мы вынуждены обратиться к Вам лично, мы вынуждены вынести сор из избы, так как с этим мусором выносят и нас, лишая наших детей лучшей доли, а наших земляков — свежего хлеба, воды и надежды на светлое будущее России!

Спасите и защите нас, остановите чиновничий произвол в Серпухове, верните право предпринимателям быть равноправными участниками экономического сообщества России!

Граждане, принявшие участие в акции солидарности с Президентом России Владимиром Путиным. Подписи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Марш палаточников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру