Когда прокуратура и полиция не спешат давать ответ

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Таких «фурункулов», как автостоянка в мкр. Ивановские Дворики, набухших гноем коррупции в результате мэрства двух Павлов, можно еще немало вскрыть. Незаконно возведенные строения, торговые палатки без правоустанавливающих документов и договоров аренды, проданное муниципальное имущество и городские земли за бесценок и т.д., и т.п. И вот что обидно до безобразия: сколотившие себе немалое состояние главы города ушли в свободное плавание, а беспредел остался.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Но Бог с ними, с этими вконец потерявшими совесть и честь двумя экс-руководителями. Меня интересует другой вопрос: когда творился этот беспредел, куда, собственно, смотрели представители надзорных органов, такие, например, как архстройнадзор или адмтехнадзор; или почему не поднимали на общественную поверхность в рамках правового поля неудобные, но такие справедливые вопросы сотрудники прокуратуры, полиции, которые в первую очередь и должны стоять на страже Закона? Прямо получается какое-то хоровое молчание ягнят.

Нет, серпуховичи давно привыкли к тому, что зачастую время от времени сотрудники правоохранительных органов и надзорных ведомств «теряют» то заявления граждан, общественников, журналистов, то грамотно прячут концы в воду, или же формально проводят следствие, заранее пуская материал в «отказник». И я по личному опыту скажу, что добиться какой-либо правды и справедливости — бестолковое и бессмысленное занятие. Поверьте, никакого результата, кроме как потеря личного времени и нервных клеток. Воры продолжают воровать, аферисты проворачивают очередную аферу, а кукушки сладостно кукуют и всем все хорошо. Словом, прокурор не захочет, угловное дело не вскочит (простите за перефраз известной народной мудрости, которая, кстати, очень ярко символизиует сложившуюся ситуацию). Просто городок у нас уж слишком маленький, один другому — сват, второй и вовсе брат, а третий просто очень хороший человек. Да и очень регулярно рука моет руку. Поэтому для того, чтобы довести дело до суда, либо возбудить уголовное дело в отношении преступника, нужно обломать немало копий. Мерзко, не правда ли?

И вот на сегодняшний день вырисовывается следующая картина: когда осуществляется попытка пресечения свершений грубых нарушений закона и вопиющего попирания всех юридических норм, тогда люди в погонах ничего лучшего не придумывают, как… топить в казуистических нечистотах обращения тех, кто пытается навести хоть какой-то порядок. При этом (самое ужасное), весь этот беспредел происходит на фоне дурно срежиссированных и плохо организованных митингов, пикетов, заявлений и клеветнических публикаций в СМИ, и как разобраться обыкновенному жителю городу S, не владеющему элементарными юридическими знаниями, кто прав, и кто виноват?

А гнойники тем временем все увеличиваются и увеличиваются в своих размерах. Одним словом — полное гнилье. Гнилье в умах, гнилье в душе, гнилье вместо чести и службы.

P.S. Прошло немало времени с того момента, как я подала несколько заявлений в отдел полиции Протвино, Серпухова, и в городскую прокуратуру. Удивительно, но пока все молчат, и ничего не остается делать, как глохнуть от этой тишины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Полное гнилье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру