Доколе мы будем терпеть бездействие управляющих компаний

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Что такое настоящий потоп хорошо знают жители дома номер 20-а по улице Новая. В воскресенье, когда мы все восторгались летним ливнем, несчастные люди боролись с водной стихией всеми доступными средствами. Боролись, держа на руках своих грудных детей.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

То, что с ливневкой в этом доме не все в порядке, люди заявляли в местное ЖКХ неоднократно. Последние протечки здесь наблюдались еще 19 июля. Жильцы с двенадцатого по восьмой этажи злополучного дома в очередной раз обратились в управляющую компанию «Бытовик-ЖКХ», сотрудники которой быстро составили акты о заливе, а спустя десять дней пришли с кучей бумаг, на которых пострадавшие должны были черным по белому написать, дескать, претензий никаких не имеем.

То, что тогда обошлось, рассказывают жильцы, иначе как чудом не назовешь. Имущество от залива не пострадало, но как при этом не предъявлять претензии, когда такой инцидент может повториться снова? Но в компании заверили, что ливневку починили, и волноваться не о чем.

И вот уже 7 августа в восемь часов вечера начался коммунальный Армагеддон: вода под своею тяжестью сносила буквально все на своем пути. Молодые мамы из квартиры номеров 83 и 74 ни о чем не могли думать, кроме как о спасении своих детей. Как рассказывают люди, со своей бедой они остались один на один: аварийная служба, как и дежурный по городу, только и могли разводить руками. Подумаешь, разбухла мебель и испорчены вещи?

Почти сутки женщины и их дети были без электричества. С самого утра жители ждали электрика, но тот, по не известным обстоятельствам, не спешил к пострадавшим. И только лишь после того, как об инциденте стало известно заместителю главы города Олегу Сотнику (который, между прочим, отвечает не за ЖКХ, а за благоустройство города), так сразу же через пять минут на пороге пострадавших квартир появился тот самый «дядя с чемоданчиком», который и врубил злосчастный рубильник.

И вот, анализируя все это, можно спросить: до каких пор управляющие компании будут работать спустя рукава, цинично перекладывая свою ответственность на чьи угодно головы? До каких пор, чтобы добиться выполнения каких-либо работ, нужно использовать «пинок сверху»? И до каких пор люди, которые платят немалые деньги за услуги ЖКХ, будут получать услуги ненадлежащего уровня?

Вообще же, получается странное дело: управляющие компании, которые, по сути, должны составлять рыночную конкуренцию в сфере обслуживания многоквартирных домов, в реальности представляют из себя коррупционный узел. И даже при самом большом желании его нельзя развязать, только разрубить... «Домоуправление ТЕХНОФФ», «Ремонтник», «Солидарность», «Занарье-ЖКХ» и многие другие — что ни компания, то целый пакет обоснованных претензий. Да и как может быть по-иному, когда чуть что, так «управляшки» прикрываются «кошмариванием» малого бизнеса?

А тем временем в Гидрометцентре обещают дожди… значит на улице Новой могут снова сидеть сутки без света.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Опять дожди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру