Депутат из Пущино требует вернуть прямые выборы глав городов

Бывший мэр Пущино, а ныне депутат Анатолий Афанаскин 9 августа подал жалобу в Конституционный суд России на закона Московской области, отменяющий прямые выборы глав муниципальных образований и заменяющий их назначаемыми должностями. «Гражданин Российской федерации, постоянно проживающий на территории муниципального района или городского округа Московской области не только не участвует в выборах Главы, но даже рискует не попасть в число кандидатов, представленных некой конкурсной комиссией», — цитирует Анатолия Афанаскина местное издание zebra-media.online.

По мнению депутата, статьи 3,4 и 5 закона «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области» от 11 июня 2016 года № 60/2016 -ОЗ нарушает не только Конституцию, но и Всеобщую декларацию прав человека. Он также создает условия для коррупционных злоупотреблений, полагает Афанаскин.

Напомним, что в конце мая областные депутаты приняли законопроект в трех чтениях. Главы, избранные прежним способом, доработают срок, но после глав муниципалитетов и муниципальных районов будут назначать по конкурсу. В тоже время главам возвращают исполнительно-распорядительные функции, отнятые во время реформы местного самоуправления летом 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру