Пора декларировать доходы от продажи имущества

Если в 2015году Вы получили доход от продажи дома, квартиры, комнаты, другого недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, получили в дар имущество, или продали автомобиль, которым владели менее, чем 3 года, то в соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации, Вам необходимо самостоятельно задекларировать полученный доход, представив в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2015г., исчислив сумму налога на доходы по ставке 13 %.

Налоговым кодексом предусмотрено применение имущественных налоговых вычетов при продаже имущества (1 млн. руб. при продаже домов, квартир, земельных участков, 250 тыс. руб. при продаже иного недвижимого имущества, а также транспортных средств), позволяющее минимизировать сумму налога, которую необходимо уплатить. Также возможно уменьшить величину полученного дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением данного имущества. При этом декларацию сдавать необходимо даже в случае, если сумма налога составит 0 рублей.

Сведения в отношении физических лиц о регистрационных действиях с объектами недвижимости и транспортных средств поступают в инспекцию от органов ГИБДД, Росреестра, Государственной инспекции по маломерным судам на постоянной основе.

На сайте ФНС России (nalog.ru) в разделе «Программные средства» размещены бесплатные программные продукты для физических лиц, (программа «Декларация», позволяющая автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных).

Декларация может быть представлена лично в инспекцию (по адресу: г. Серпухов, ул. Джона Рида, д. 7; г. Протвино, ул. Ленина, 16; г. Пущино, мкрн В, 2), направлена по почте России или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

В отношении физических лиц, имеющих обязанность по представлению налоговой декларации и не представивших отчетность, в 2016г. инспекцией будут проведены мероприятия налогового контроля с привлечением правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру