Гидра лохотронщиков подняла головы

Как издательство «Ридерз Дайджест» связано с коллекторами

Помню, как много лет назад я любила полистать номера «Ридерз Дайджест». Этот американский журнал для семейного чтения очень популярный во всем мире. Только в нашей стране он стал символом нечестного маркетинга и, уж простите за прямоту, — лохотрона.

Как издательство «Ридерз Дайджест» связано с коллекторами

В России издательство «Ридерз Дайджест» распространяло книги с помощью каталогов, применяя целый арсенал психологических уловок. Попалась на них и моя близкая родственница. Каждый месяц по почте ей приходили пухлые конверты с рекламками. «Оплатите книгу в течение трех дней и гарантированно выиграйте миллион рублей». «Закажите товар еще на 799 рублей, получите в подарок подставку для чайника и примите участие в розыгрыше двух миллионов рублей». «Вам гарантирован выигрыш в один миллион рублей, если вы до 20 числа купите товары на сумму не менее 999 рублей». Розыгрыши выглядели солидно: именные обращения, гарантийные письма с обещанием крупных сумм, квитанции. Все это разжигало азарт. Родственница моя заказывала по каталогу все новые и новые товары: то иллюстрированную энциклопедию садовода-любителя, то набор кастрюль, то полотенца. «Остановись», — говорили мы ей. Зачитывали примеры из интернета о таких же обманутых, как она, покупателях. Но она рассуждала иначе: «Раз я вложила так много денег, то должно же мне когда-то повезти». И продолжала покупать.

В 2014 году эта моя родственница показала мне рекламу в «Российской газете». «Юбилейная викторина: через 20 дней мы вручаем самый большой приз за 10 лет — 2200000 рублей», гласило объявление ООО «Росбьюти». Чтобы поучаствовать в викторине, нужно было решить простенький кроссворд, позвонить по указанному в рекламе телефону и продиктовать свой адрес. Она так и сделала. Вскоре ей пришли письма с каталогами товаров и информационные листовки с обещаниями вот-вот выслать приз. Но, увы. Это был очередной развод, причем в масштабах страны, ведь доверие пожилых людей к «Российской газете», как официальному информационному рупору российского правительства, велико. К тому же пятничный выпуск бесплатно доставляют многим пенсионерам в почтовые ящики. Как мне удалось выяснить, подписку на газету оформляют муниципальные образования за счет бюджета. Вот почему многие попались на эту рекламную разводку. А Андрей Малахов даже посвятил отдельную передачу на Первом канале обманутым «Росбьюти» пенсионерам.

Любопытства ради, я посмотрела информацию об этой фирме в ЕГРЮЛ. В 2002 году ее зарегистрировали в Казани. Затем владельцем стал кипрский офшор «Брубэйкер трэйдинг лимитед». Сейчас ООО «Росбьюти» входит в состав ООО «Медведь», которое принадлежит двум дамочкам из Казани. Что же, в предприимчивости им не откажешь. Уж не они ли битый год слали моей родственнице письма от имени Марии Дюваль, предлагавшей провести «магический ритуал» и «поднять уровень персональной удачи» до небывалых высот? Недорого, всего за 799 рублей. Платежки с реквизитами ООО «Росбьюти»прилагались.

Потом приходили каталоги «Мегги Молл» с гарантией вручения 3400000 рублей при условии заказа товаров на сумму 900 рублей. К каталогам прилагались платежки с реквизитами ООО «Почта сервис». Владелец этой фирмы — компания «Отто руссланд Бетайлигунгс-унд Фервальтунгсгезельшафт МБХ», зарегистрированная в Германии.

А месяц назад родственнице пришло письмо от ООО «Кредитэксперс финанс» с требованием вернуть долг издательскому дому «Ридерз Дайджест». В письме утверждалось, что в 2008 году ей, якобы, отправили книгу «1001 верный способ жить лучше», а оплату не получили. К письму прилагался расчет задолженности размером около 1500 рублей, уведомление об официальном визите специалистов департамента выездного взыскания, предупреждение об аресте имущества и пустой бланк повестки по гражданскому делу.

Родственница, наученная горьким опытом, платить не стала, а попросила меня поискать в интернете информацию об этой фирме. Искать долго не пришлось. Интернет пестрит сообщениями о деятельности ООО «Кредитэкспресс финанс». В соцсетях созданы группы, где получатели писем от этой конторки обмениваются опытом. В базах судов опубликованы решения по искам граждан к ООО «Кредитэкспресс финанс» с истребованием кредитного договора. Надо ли говорить, что никаких кредитных договоров бедняги не получат, потому что их просто не существует в природе. К слову сказать, в ЕГРЮЛ владельцами этой фирмы числятся ЧОО «Кредит экспресс групп б.в.» из Нидерландов и кипрский офшор «Цеиадриатик лимитед». И почему я не удивлена?

Вот только странно, что подобный вид мошенничества до сих пор процветает. Куда смотрят полиция, прокуратура, налоговая? О чем думают наши законодатели? Почему они не запретят и не накажут этих лохотронщиков, которые годами наживаются на доверчивых гражданах? Кто-то же должен, в конце-концов, отрубить головы у этой гидры.

Надпись на конверте, в котором пришло письмо от "коллекторов".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру