О Преображении Господнем вспоминали на трассе в Серпуховском районе

Благословение и сладкое яблоко в дорогу

Инспекторы дорожного движения и духовенство поздравили водителей с Яблочным Спасом. Каждый автолюбитель получил в подарок иконку святителя Николая — покровителя всех тех, кто находится в путешествии, и, конечно же, по яблоку.

Благословение и сладкое яблоко в дорогу
Инспекторы дорожного движения и духовенство поздравили водителей с Яблочным Спасом

Сотрудники 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области регулярно проводят акции с Серпуховским благочинием. Потому личный состав, который в этот день осуществлял дежурство на стационарном посту 101 км М2 «Крым», даже не удивился, когда увидел в руках инспектора по пропаганде Сергея Судакова корзину с душистыми яблоками и настоятеля Бутурлинского храма Михаила Никитина с внушительной пачкой бумажных иконок, чего не скажешь о самих участниках движения.

Владимир, водитель Опель Астры, перекрестившись, поцеловал образ святителя, после чего долго произносил слова благодарности.

— Такие мероприятия очень нужны, — рассказал он еженедельнику «МК» в Серпухове». — Эти встречи дают нам силу и веру в то, что наша страна духовно возрождается. Да и грешить, нарушая правила дорожного движения, после этого не хочется. Спасибо всем организаторам.

По словам инспектора по пропаганде Сергея Судакова, Госавтоинспекция прежде всего не карающий орган, поэтому сотрудники ГИБДД стараются регулярно проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение аварийных ситуаций. Очень часто в своей работе специалисты пропаганды привлекают известных общественных деятелей, детей и, конечно же, представителей духовенства. И эта акция яркий тому пример.

— Вот вы следите за соблюдением правил дорожного движения, но и вы всегда езжайте с молитвой! — обратился к самим сотрудникам ГИБДД отец Михаил, после чего подробно рассказал о символе празднования Преображения Господня, который в народе называют Яблочным Спасом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Благословение и сладкое яблоко в дорогу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру