Власти Серпухова просят навести порядок в гаражах и на дачах

Территории ГСК и ТСЖ необходимо содержать в чистоте

В понедельник, 22 августа, Глава Серпухова Дмитрий Жариков и представители Администрации города встретились с председателями и членами гаражно-строительных кооперативов и садовых товариществ города.

Территории ГСК и ТСЖ необходимо содержать в чистоте
Встреча Дмитрия Жарикова с председателями и членами гаражно-строительных кооперативов и садовых товариществ города. 22 августа. Фото: пресс-служба Администрации Серпухова

Первым докладчиком стал заместитель главы администрации Олег Сотник, который объяснил присутствующим их обязанности. К сожалению, не все садоводы, огородники и владельцы гаражей их исполняют, как показывают результаты совместных объездов городской комиссии по благоустройству и инспекторов Госадмтехнадзора.

Между тем, ГСК и СНТ должны содержать в надлежащем состоянии прилегающую территорию на расстоянии не менее 10 метров от ограждения. Обязательно наличие контейнеров для отходов с обустроенной площадкой и договора на вывоз мусора со специализированной компанией. Для отработанных технических масел, металлолома и покрышек предусмотрен раздельный сбор. В чистоте должны находиться кровли строений ГСК и ливневые системы водоотведения — их прочищают не менее одного раза в год. Нарушение правил уборки влечет административную ответственность: штраф для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 150 тысяч рублей.

Порядок следует соблюдать и в документации, о чем сообщила председатель комитета по управлению имуществом Наталья Пискарева.

— В целях упорядочения земельных отношений и установления зон ответственности по содержанию территорий СНТ и ГСК, председателям правлений указанных организаций необходимо организовать (или активизировать) работу по завершению оформления земельных участков: как непосредственно используемых для садоводства и размещения гаража, так и находящихся в общем пользовании и используемых в качестве внутриквартальных проездов.

Наталья Валентиновна напомнила о необходимости постановки на кадастровый учет своих участков. Как отметил Дмитрий Жариков, администрация готова помогать гражданам в проведении этих процедур. В то же время участки, которые не используются по назначению, подлежат инвентаризации. Это позволит перераспределить их, в том числе среди льготных категорий граждан.

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению актуальных тем — проблемам взаимодействия с недобросовестными членами ГСК и СНТ, уклоняющимися от уплаты взносов и помощи в уборке территории, и тонкостям оформления земельных отношений. На поступившие от серпуховичей вопросы готовы были ответить сотрудники администрации, ответственные за имущественную сферу и благоустройство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Территории ГСК и ТСЖ необходимо содержать в чистоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру