Многодетным семьям компенсируют покупку школьной формы

После 1 сентября многодетные семьи в Московской области получат компенсацию за приобретение школьной формы, сообщают региональные СМИ. Эта мера социальной поддержки вводится постановлением правительства Московской области от 08.08.2016 №568/26. Согласно документу, компенсацию предоставляют ежегодно одному из родителей многодетной семьи на каждого ребенка-школьника в сумме не более 3000 рублей. При этом приобретенная одежда должна быть типовой для школ.

На данный вид компенсации выделено около 292 млн рублей. В Подмосковье зарегистрировано 50 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 97 тысяч детей школьного возраста.

Ранее не во всех районах Московской области практиковали компенсацию школьной формы для многодетных семей, несмотря на то, что федеральное законодательство такую меру поддержки предусматривало. В частности, «МК» в Серпухове» сообщал, что в городе Пущино многодетным было отказано в компенсации школьной формы. По этому поводу проводилась прокурорская проверка, которая подтвердила нарушение прав многодетных семей.

Заявление о предоставлении компенсации нужно подать в отдел социальной защиты населения муниципального образования с 1 сентября по 31 октября текущего года или МФЦ.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника для сверки);
  • копия документа, подтверждающего место жительства ребенка в Московской области (с предъявлением подлинника для сверки);
  • копия удостоверения многодетной семьи (многодетной матери, многодетного отца) (с предъявлением подлинника для сверки);
  • справка на выплату компенсации;
  • документы, подтверждающие оплату одежды обучающегося (товарный чек, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение с отметкой банка или иной кредитной организации об его исполнении).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру